USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

2 мин
...

Н. Шульгинов: Россия сохраняет цели по увеличению производства СПГ до 100 млн т к 2030 г.

Н. Шульгинов также отметил, что за 10 лет мировое потребление газа выросло более чем на 500 млрд м3, а производство сжиженного природного газа (СПГ) – более чем на 60%.

Н. Шульгинов: Россия сохраняет цели по увеличению производства СПГ до 100 млн т к 2030 г.

Источник: Минэнерго РФ

Москва, 16 дек - ИА Neftegaz.RU. В условиях энергоперехода, неравномерности развития экономик разных стран и разрушения традиционной системы взаимоотношений на мировом рынке природный газ приобретает особое значение.
Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Н. Шульгинов на 21м международном форуме Газ России 2023.

Тезисы Н. Шульгинова:
  • за 10 лет мировое потребление газа выросло более чем на 500 млрд м3, а производство сжиженного природного газа (СПГ) – более чем на 60%;
  • согласно прогнозам, эта глобальная тенденция продолжится и к 2040 г. потребление газа вырастет на 600 млрд м3, а мировой рынок СПГ достигнет 700 млн т;
  • уже сегодня можно констатировать, что газ является наиболее быстрорастущим ископаемым топливом в мировом энергобалансе;
  • природный газ является наиболее чистым углеводородом с наименьшими удельными выбросами, а развитие СПГ-инфраструктуры, такой как газовозые и регазификационные терминалы, делает его доступным;
  • в комбинации с большими запасами, газ может стать тем самым топливом, которое обеспечит реальное снижение выбросов парниковых газов;
  • в итоговом коммюнике конференции ООН по изменению климата COP28 нет запрета на переходный вид топлива, каким и является сегодня природный газ.
Н. Шульгинов также отметил, что создается инфраструктура для поставок газа на рынки АТР:
  • дальневосточный маршрут от системы МГП Сахалин-Хабаровск-Владивосток,
  • магистральный газопровод (МГП) Сила Сибири-2,
  • объединение Восточной Сибири с Единой системой газоснабжения.
Это позволит не только поставить дополнительные объемы на экспорт, но также газифицировать регионы Сибири и Дальнего Востока, добавил глава Минэнерго РФ.
По словам Н. Шульгинова, Россия сохраняет цели по увеличению производства СПГ до 100 млн т к 2030 г.
На эту задачу также работают новые законы, либерализующие право на экспорт СПГ.

Напомним, 25 октября 2023 г. стало известно, что Совет Федерации одобрил 2 проекта федеральных законов о внесении изменений в федеральный закон «Об экспорте газа», направленных на поддержку производства и увеличение экспорта СПГ.

Расширить географию месторождений, откуда разрешен экспорт СПГ, правительство РФ предложило в марте 2023 г.
В 1м чтении законопроект был одобрен Госдумой 16 мая 2023 г., а 2е и 3е чтения законопроект прошел 17 и 18 октября 2023 г.

Для месторождений, расположенных севернее 67 град. с.ш. (Красноярский край, Ненецкий, Ямало-Ненецкий автономные округа) и значительно удалены от ЕСГ, монетизация газа экономически целесообразна только за счет производства СПГ.
Предполагалось, что принятие закона позволит монетизировать крупные запасы газа и создать условия для увеличения производства и экспорта СПГ с перспективных проектов.
Кроме того, операции по СПГ-бункеровке будут выведены из-под действия закона об экспорте газа, что позволит стимулировать использование СПГ в качестве бункеровочного топлива.
По текущим оценкам, потенциальные запасы природного газа п-вов Ямал и Гыдан в ЯНАО превышают 20 трлн м3, что может позволить обеспечить производство до 140 млн т/год СПГ.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram