USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

2 мин
...

Госдума в первом чтении одобрила экспорт СПГ с арктических проектов

Дополнительные доходы бюджета РФ от экспорта СПГ оцениваются в 2,6 трлн руб.

Госдума в первом чтении одобрила экспорт СПГ с арктических проектов

Москва, 16 мая - ИА Neftegaz.RU. Госдума приняла в 1м чтении правительственный законопроект, разрешающий экспорт сжиженного природного газа (СПГ) пользователям недр арктической части Красноярского края, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов.


Документ предоставляет исключительное право на экспорт СПГ пользователям участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67 град. с.ш.
Предполагается, что такая мера позволит:

  • монетизировать крупные запасы природного газа, расположенные ‎на территориях, удаленных от единой системы газоснабжения (ЕСГ);
  • создать условия для увеличения производства и экспорта СПГ с перспективных СПГ-проектов.

Речь идет об арктических месторождениях природного газа в Красноярском крае и ЯНАО, где находятся огромные запасы природного газа - около 3 трлн м3.
При этом доля государства в уставном капитале таких недропользователей должна быть более 50%.
Замглавы Минэнерго России А. Бондаренко в апреле на заседании комитета Госдумы по энергетике поясняла, что по сути это касается порядка 36 месторождений, принадлежащих Роснефти.

9 марта 2023 г. на заседании кабмина премьер-министр РФ М. Мишустин сообщил, что принятое решение позволит нарастить годовые объемы производства СПГ до 100 млн т в ближайшие 7 лет, а также существенно увеличить его экспорт и в целом усилить позиции РФ на мировом рынке.
Кроме того, законопроект поможет более активно использовать мощности арктических маршрутов и для перевозки СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Документ также выводит из-под действия закона Об экспорте газа операции по бункеровке водных судов природным газом в сжиженном состоянии.
Согласно пояснительной записке, это позволит стимулировать использование СПГ в качестве бункерного топлива, которое является более экологичным и альтернативным топливом для морских и речных судов.

Сейчас правом на экспорт СПГ в России обладает Газпром (у которого монополия на экспорт трубопроводного газа), а также компании с госучастием более 50%, реализующие проекты по сжижению природного газа с морских месторождений или с месторождений в рамках СРП.
Кроме того, НОВАТЭК экспортирует СПГ на основе права пользователя участка недр, лицензия на который была выдана до 1 января 2013 г. и предусматривала производство СПГ.

Всего, по распоряжению правительства от 2014 г., правом на экспорт СПГ обладают:

Дополнительные доходы бюджета РФ от экспорта СПГ

Глава комитета Госдумы по энергетике П. Завальный сообщил, что доп.доходы бюджета до 2038 г. оцениваются в 2,6 трлн руб.
Он также отметил, что расширение экспорта СПГ создаст дополнительные рабочие места и будет способствовать развитию Северному морскому пути (СМП), потому что доставка СПГ как в сторону Европы, так и в сторону стран АТР будет проходить по СМП.


Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram