USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.58

+89.58

Природный газ 1.889

+1.89

1 мин
...

В с. Ильинка Хабаровского района начался перевод на природный газ первых жильцов многоквартирных домов

Потребители в с. Ильинка переводятся со сжиженного углеводородного газа (СУГ) на сетевой природный газ

В с. Ильинка Хабаровского района начался перевод на природный газ первых жильцов многоквартирных домов

Хабаровск, 20 апр - ИА Neftegaz.RU. Хабаровское эксплуатационное управление Газпром газораспределение Дальний Восток приступило к переводу со сжиженного углеводородного газа (СУГ) на природный газ жителей первых многоквартирных домов в с. Ильинка Хабаровского муниципального района.
Об этом Газпром межрегионгаз сообщил 19 апреля 2021 г.

Для перевода жилого фонда с. Ильинка на природный газ Газпром газораспределение Дальний Восток построили около 2,2 км газопроводов высокого и низкого давления.
Также был установлен газорегуляторный пункт (ГРП).
Переключение потребителей на сетевой газ ведется в 7 домах по ул. Школьная.
Всего в рамках проекта новым видом топлива будут обеспечены 679 жилых помещения в 18 многоквартирных домах.
Проект реализован за счет средств спецнадбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям Газпром газораспределение Дальний Восток.

Газоснабжение и газификация Хабаровского края - особая тема для Газпрома.
Регион получает газ с проекта Сахалин-1, реализуемого на основании соглашения о разделе продукции (СРП), по ценам, номинированным в долларах США и очень чувствительным для региональных потребителей и бюджета.
Контракт с Exxon Neftegaz, оператором Сахалина-1, на поставку газа в Хабаровский край по магистральному газопроводу (МГП) Оха - Комсомольск-на-Амуре истекает в 2025 г.
В связи с этим Газпром ведет расширение МГП Сахалин - Хабаровск - Владивосток на участке от г. Комсомольск-на-Амуре до г. Хабаровск, на который будут переключаться потребители Хабаровского края с планируемого к выводу из эксплуатации МГП Оха - Комсомольск-на-Амуре.
К середине февраля 2021 г. было сварено свыше 315 км линейной части, что составляет более 3/4 ее протяженности.

В сентябре 2020 г. Газпром и Хабаровский край утвердили программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 гг.
Инвестиции Газпрома предусмотрены в объеме 5,49 млрд руб., что в 3,2 раза выше уровня вложений в 2016-2020 гг.
Компания планирует строительство 14 межпоселковых газопроводов, 9,3 км газопроводов-отводов и 6 газораспределительных станций (ГРС).
В результате будут созданы условия для газификации 20 населенных пунктов в Амурском, Бикинском, Комсомольском, Ульчском и Хабаровском районах, а также перспективных промышленных потребителей, включая горно-обогатительный комбинат в Нанайском районе.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram