USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.83

-0.32

Природный газ 1.772

-0

1 мин
...

Губернатор Краснодарского края уверен, что газоснабжение Кубани будет улучшено благодаря запуску МГП Турецкий поток

Губернатор Краснодарского края уверен, что газоснабжение Кубани будет улучшено благодаря запуску МГП Турецкий поток

Краснодар, 9 янв - ИА Neftegaz.RU. Запуск магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток позволит Краснодарскому краю увеличить уровень газификации региона.
Об этом сообщил губернатор В. Кондратьев 8 января 2020 г.

Напомним, что президенты России и Турции В. Путин и Т. Эрдоган запустили в эксплуатацию МГП Турецкий поток 8 января 2020 г.
Официальная церемония состоялась в конгресс-центре Халич в г. Стамбуле.

Тезисы В. Кондратьева:
  • с запуском трубопровода появились новые возможности для развития газоснабжения юго-западных территорий Краснодарского края;
  • здесь уже построены 2 новые современные газораспределительные станции (ГРС) Верхнее Джемете и Тамань;
  • вскоре в эксплуатацию будет сдана ГРС Темрюк;
  • Краснодарский край сможет увеличить подачу газа в Крымский и Темрюкский районы, в Анапу;
  • есть проблемные территории, которые, я надеюсь, смогут улучшить свои показатели газоснабжения благодаря Турецкому потоку;
  • в целом проект даст мощный стимул для развития экономики курортного комплекса, промышленной и транспортной инфраструктуры.
При это губернатор добавил, что сейчас регион газифицирован на 84%, а благодаря Турецкому потоку на Кубани уже создано порядка 400 рабочих мест.

МГП Турецкий поток как проект трансчерноморского газопровода, ориентированного на юг Европы, сменил собой 2- ниточный МГП Южный поток общей пропускной мощностью 63 млрд м3/год газа.

В ноябре 2015 г. проект был остановлен, после того, как над Сирией с турецкого самолета F-16 ракетой воздух-воздух был сбит российский бомбардировщик Су-24.
В июне 2016 г. Р. Эрдоган направил В. Путину письмо с извинениями за сбитый Су-24 и уже в октябре 2016 г. МГП Турецкий поток возродился.

За 2ю нитку МГП Турецкий поток власти РФ развернули ожесточенную борьбу и долго держали паузу, не сообщая о ее маршруте - через Грецию в Италию или через Болгарию и Сербию в Венгрию и Австрию.

В итоге был выбран 2й маршрут, но и в этом случае Болгария начала не без внешнего влияния тянуть время, откладывая строительство своего участка газопровода (Балканский поток), по которому газ будет поступать в Сербию.
Свой участок Сербия уже построила, тогда как Балканский поток будет готов до конца 2020 г.





Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram