USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.14

-0.06

Природный газ 2.06

-0

, Обновлено 08:27
1 мин
...

Газпром подтвердил планы строительства многострадального газопровода до с. Ребриха Алтайского края.

Протяженность газопровода, который необходимо построить для газификации с. Ребриха, составляет 76 км.

Москва, 23 мая - ИА Neftegaz.RU. Газпром лишь сейчас подтвердил планы строительства газопровода до с. Ребриха Алтайского края.
Об этом сообщила пресс-служба правительства Алтайского края по итогам состоявшейся 22 мая 2019 г. в г. Москва встречи губернатора В. Томенко с членом правления компании, начальником Департамента по работе с органами власти России В. Марковым.


губернатор Томенко

Это странно, потому что еще в феврале 2019 г. на Российском инвестиционном форуме в г. Сочи В. Томенко, назначенный губернатором в мае 2018 г, уверенно заявлял о том, что газопровод и ГРС в Ребрихинском районе точно построят к 2020 г.
Правда и то, что он собирался встретиться с Газпромом для актуализации проекта.

Есть нюанс.
Газифицировать западные и юго-западные районы Алтайского края поручил В. Путин.
Поэтому строительство МГП Шахов - Ребриха и для Газпрома, и для В.Томенко - это выполнение поручения президента.
Впрочем, в Алтайском крае недостаточно построить МГП, нужно еще изыскать средства для подключения потребителей к газораспределительным сетям.

В ходе нынешней встречи тепло поговорили о взаимодействии правительства Алтайского края и Газпрома с целью дальнейшей газификации региона.
В частности, подтверждены планы по завершению строительства многострадального магистрального газопровода (МГП) до с. Ребриха.
Предполагается, что проект полностью будет реализован за счет средств Газпрома.

Строительство газопровода-отвода Шахов - Ребриха от магистрального газопровода (МГП) Новосибирск - Барнаул на с. Ребриха началось несколько лет назад, но проект движется неспешно.
В октября 2016 г. в Алтайском крае официально стартовал проект газификации западных и юго-западных районов региона, включающий строительство газопровода до с. Ребриха и газораспределительной станции (ГРС) в этом селе.
Добрая весть о строительстве газопровода - отвода протяженностью 76 км, Ø 500 мм и ГРС в селе Ребриха и вводе в эксплуатацию в конце 2017 г. взволновала весь юг Алтайского края, ведь от ГРС можно будет проложить газопровод в Тюменцевский, Мамонтовский и Топчихинский районы, а затем - в гг. Рубцовск и Славгород.
Проект предполагалось завершить в 2017 г., но из-за проблем с подрядчиком Газпрома сроки перенесли на 2019 г, а теперь - и на 2020 г.



Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram