USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.58

+1.81

Природный газ 3.211

+0.11

2 мин
...

Минэнерго РФ хочет, чтобы власти российских регионов более активному сотрудничали по газификации с независимыми поставщиками

Минэнерго РФ подталкивает субъекты РФ привлекать независимых поставщиков газа к газификации регионов.

Минэнерго РФ хочет, чтобы власти российских регионов более активному сотрудничали по газификации с независимыми поставщиками

Минэнерго РФ подталкивает субъекты РФ привлекать независимых поставщиков газа к газификации регионов.

О работе в этом направлении 6 октября 2016 г рассказал замдиректора департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ М. Лобанов на сессии Петербургского международного газового форума.

Минэнерго РФ считает, что привлечение к газификации не только Газпрома, но и независимых производителей газа, даст исключительно положительный эффект.

Независимые производители газа постепенно наращивают долю на внутреннем рынке.

В 2011 г поставки независимых производителей газа составляли около 37%, в 2014 г доля рынка у независимых компаний достигла 43%.

В 2016-2017 гг, по прогнозу Газпрома, независимые поставщики газа в России смогут контролировать 50% рынка.

Однако, ответственность за газификацию, т.е за наиболее затратную часть, лежит на Газпроме.

Министерство считает, что было бы справедливо разделить эту работу между всеми поставщиками газа, которые осуществляют простаку газа в субъекты.

Поэтому мы подталкиваем субъекты к тому, чтобы они работу выстраивали не только с Газпромом, но и другими организациями, сказал М. Лобанов.

Вопрос о привлечении независимых поставщиков газа к газификации рассматривался на заседании правительства РФ 21 июля 2016 г.

В ходе совещания премьер-министр РФ Д. Медведев дал Минэнерго РФ поручение разработать предложения по привлечению независимых производителей газа к работе по газификации.

При этом для независимых производителей газификация должна стать не принудиловкой, а работой в рамках разумной доходности.

Как бы то ни было, снимать обязанность по газификации с Газпрома в правительстве не планируют - основная ответственность будет на Газпроме, сказал Д. Медведев.

Кроме того, встает вопрос тарифа за газ для населения, добавил М. Лобанов.

Минэнерго РФ прорабатывает этот вопрос с ФАС и готовит соответствующие доклады руководству.

Решение еще не принято, но не исключается некоторая корректировка возможности газификации населения другими формами доставки газа.

Субъекты РФ должны до конца 2016 г представить свои программы по газификации, впоследствии Минэнерго доложит по этим программам в правительство РФ.

Это делается для того, чтобы субъекты более ответственно подходили к вопросам газификации и подготовки к ней потребителей, отметил М. Лобанов.

Согласно презентации замглавы Минэнерго РФ К. Молодцова к выступлению на Петербургском международном газовом форуме, число газифицируемых населенных пунктов в 2016 г вырастет в 2,3 раза, до 480.

Протяженность новых межпоселковых газопроводов в 2016 г вырастет в 1,7 раза, до 2,2 тыс км.

Также количество газифицированных котельных вырастет на 0,2% и составит 300 ед.

Напомним, что ранее Газпром заявлял о планах по газификации в 2016-2020 гг около 670 тыс домовладений в регионах РФ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram