USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

А. Цыденов: говорить о том, что в Бурятии в ближайшей перспективе появится газ - неправильно

Проблему с газификацией республики Бурятия в ближайшее время решить не удастся, перспектив здесь пока не просматривается.

А. Цыденов: говорить о том, что в Бурятии в ближайшей перспективе появится газ - неправильно

Проблему с газификацией республики Бурятия в ближайшее время решить не удастся, перспектив здесь пока не просматривается.

Об этом 17 мая 2017 г заявил врио главы республики Бурятия А. Цыденов, отчитываясь о 100 днях работы в новой должности.

Проблема газификации республики Бурятия обсуждается с 2009 г.

Возможность газификации республики рассматривалась несколько раз, но в конце-концов из-за нерентабельности проекта Газпром от него отказался.

Весь проект оценивается в сумму около 120 млрд руб, но количества населения Бурятии для окупаемости проекта недостаточно.

Газ для республики - только желание. Перспектива пока не просматривается, признал А. Цыденов.

Вопрос с газификацией республики Бурятия находится в финансовой плоскости.

Для газификации региона потребуется строительство газопровода-отвода от магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-1.

На строительство этого газопровода потребуется 60 млрд руб, а при низкой плотности населения и небольшом объеме потребления газа строить газопровод Газпром не планирует.

Таким образом, газификация республики Бурятия как коммерческий проект даже на рассматривается, а в бюджете региона таких денег нет.

Власти Бурятии пытались добиться внимания на федеральном уровне и реализовать газификацию региона как социально-экологический проект.

В июне 2016 г премьер-министр РФ Д. Медведев рекомендовал Газпрому предусмотреть газификацию Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края с помощью МГП Сила Сибири-1.

В 2017 г Минприроды РФ выступало за газификацию регионов Байкала для снижения вредных выбросов в атмосферу, которые влияют на загрязнение о Байкал.

Ранее А. Цыденов говорил, что газификация Бурятии может быть целесообразной, только если она будет рассматриваться как часть строительства МГП в Монголию.

Также больший средств потребует строительство распределительной сети уже на территории республики, перевести на газ все котельные и подвести газ в дома.

Тем более что Бурятии нужно разобраться хотя бы с теми газовыми сетями, которые есть, а их состояние требует экстренных мер.

Поэтому говорить о том, что в Бурятии в ближайшей перспективе появится газ - неправильно, резюмировал А. Цыденов.

Договориться с Газпромом о газификации пока также не удается и властям Иркутской области.

Губернатор региона С. Левченко вел переговоры с Газпромом о газификации Иркутской области за счет ускорения ввода в эксплуатацию Ковыктинского месторождения.

Но результатов эти переговоры не принесли.

Причина та же - ограниченные возможности рынка потребления газа в Иркутской области, республике Бурятия и Забайкальском крае.

В общей сложности этим 3 регионам требуется менее 5 млрд м3/год газа, а для Газпрома этот объем малопривлекателен.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram