USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.5

-0.44

Природный газ 1.687

0

2 мин
...

Слишком маленькие потребности. Иркутской области не удалось договориться с Газпромом об ускорении запуска Ковыкты

Властям Иркутской области пока не удается договориться с Газпромом о газификации Иркутской области за счет ускорения ввода в эксплуатацию Ковыктинского газоконденсатного месторождения (ГКМ).

Слишком маленькие потребности. Иркутской области не удалось договориться с Газпромом об ускорении запуска Ковыкты

Источник: адм. Иркутской обл.

Властям Иркутской области пока не удается договориться с Газпромом о газификации Иркутской области за счет ускорения ввода в эксплуатацию Ковыктинского газоконденсатного месторождения (ГКМ).

Об этом губернатор Иркутской области С. Левченко сообщил 11 мая 2017 г.

Вопрос с газификацией для Иркутской области стоит очень остро - регион газифицирован всего на 8,1%, тогда как в среднем по России уровень газификации составляет 67,2%.

Работу над ускорением газификации региона от магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-1 губернатор Иркутской области С. Левченко ведет очень бурную.

Вопрос газификации региона С. Левченко поднял на встрече с президентом РФ В. Путиным.

Региональные власти активно вели переговоры с Газпромом о переносе начала строительства газопровода Ковыкта - Жигалово - Саянск - Ангарск - Иркутск с 2022 г на 2017 г.

В апреле 2016 г С. Левченко пообещал, что региональные власти найдут инвесторов к строительству газопровода, которые будут софинансировать проект.

Одним из потенциальных инвесторов могла стать CNPC и переговоры об участии компании в проекте С. Левчено провел в октябре 2016 г.

Кроме того, в софинансировании проекта готов участвовать Саянскхимпласт, заинтересованный в снятии монопольной зависимости от Ангарского завода полимеров (АЗП), дочки Роснефти.

Но переговоры не привели к желаемому результату.

К сожалению, окончательных сроков мы с Газпромом пока не подписали, пояснил С. Левченко.

В числе причин такой ситуации губернатор назвал ограниченные возможностях рынка потребления газа в Иркутской области, а также в соседних регионах - республике Бурятия и Забайкальском крае.

В общей сложности этим 3 регионам требуется менее 5 млрд м3/год газа, для Газпрома этот объем малопривлекателен.

Поскольку ускорить ввод в эксплуатацию Ковыктинского месторождения властям Иркутской области не удается, регион будет изыскивать другие возможности для газификации.

В этих условиях С. Левченко считает целесообразной разработку малых месторождений газа, располагающихся в Иркутской области, например Саянского или Заславского.

Разработку этих месторождений можно будет начать раньше, чем в эксплуатацию будет введено Ковыктинское месторождение.

Тем более, что у региона уже есть договоренности о готовности принять газ малых месторождений с рядом компаний.

В числе таких компаний С. Левченко назвал КНАУФ, Саянскхимпласт и подразделение En+, которые готовы потреблять около 500 млн м3/год.

В частности, достигнута предварительная договоренность о переводе на газ Ново-Зиминской ТЭЦ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram