USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 80.21

+2.44

Природный газ 3.147

+0.04

...

Японская Mitsui намерена принять деятельное участие в газификации Сахалина

Делегация Японии по вопросам подготовки мастер-плана по эффективному использованию газа в Сахалинской области побывала в г Холмске.

Японская Mitsui намерена принять деятельное участие в газификации Сахалина

Делегация Японии по вопросам подготовки мастер-плана по эффективному использованию газа в Сахалинской области побывала в г Холмске.

Об этом 12 сентября 2017 г сообщает пресс-служба администрации г Холмска.

В планах японцев – участие в большом инвестиционном проекте по всему Сахалину.

В г Холмске рассматривается возможность установки приёмного терминала сжиженного природного газа (СПГ), с которого газ, предположительно, будет поступать в местные котельные и социально-значимые объекты.

Встреча японской делегации началась с совещания с главой округа А. Сухомесовым.

Он подчеркнул, что в успешных переговорах заинтересованы все стороны, администрация предложила к рассмотрению 3 участка для осмотра под размещение на них производств:

- 1 участок около с. Пятиречье;

- 2 участка в г Холмске: на улицах Мичурина и Колхозной.

После совещания японская делегация посетила Холмский морской торговый порт.

По итогам переговоров и осмотрам объектов японская делегация составит детальный план, и вместе с Агентством по развитию энергетики и газификации Сахалинской области будет прорабатывать возможность вложения инвестиций в Холмский городской округ.

Японская Mitsui работает в России более 50 лет, с 1992 г участвует в разработке месторождений нефти и газа на Сахалине в составе проекта Сахалин-2 и особое внимание уделяет вопросу проектирования и строительства третьей очереди завода СПГ в Пригородном.

В сентябре 2016 г Газпром и Mitsui подписали Меморандум о взаимопонимании по СПГ-бункеровке.

В декабре 2016 г Газпром и Mitsui подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Документ предусматривает взаимодействие по различным направлениям, в том числе в рамках расширения проекта «Сахалин-2», а также в области СПГ-бункеровки морского транспорта.

Отметим, что Газпром и Mitsui являются партнерами по проекту «Сахалин-2», в рамках которого работает единственный в России завод по производству СПГ.

Оператор Сахалина-2 — Sakhalin Energy (Газпром — 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус 1 акция, Mitsui — 12,5%, Mitsubishi — 10%).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram