USD 89.7619

+1.18

EUR 97.9126

+1.03

Brent

0

Природный газ

0

...

Куба приглашает Россию вместе поискать нефть

Куба заинтересована в развитии торгово-экономических отношений с Россией и совместной деятельности в области нефтедобычи и нефтепереработки, заявил посол Кубы в России Хорхе Марти Мартинес

Куба приглашает Россию вместе поискать нефть

Куба заинтересована в развитии торгово-экономических отношений с Россией и совместной деятельности в области нефтедобычи и нефтепереработки, заявил посол Кубы в России Хорхе Марти Мартинес, сообщает пресс-служба губернатора округа.

«Российские нефтяные компании, такие как «Лукойл», «Зарубежнефть», заинтересованы в поиске конкретных возможностей двустороннего сотрудничества, принимая во внимание тот факт, что на Кубе существуют реальные перспективы разработки нефти в северной части острова, в 200-километровой зоне прибрежных вод», - сказал посол.

По его словам, в этой зоне были определены секторы, которые могут быть использованы нефтяными компаниями совместно с кубинской стороной, учитывая предварительные двусторонние соглашения о проведении нефтеразведочных работ.

«Есть и возможности совместной с Россией работы в области очистки нефти, в том числе и в сооружении новых нефтеочистных предприятий. В этой сфере экономики в будущем есть очень большие перспективы», - продолжил дипломат.

По данным российского внешнеполитического ведомства, в настоящее время доля Кубы во внешней торговле России составляет около 0,05%. Удельный вес России во внешней торговле Кубы - 2,2%. По объему товарооборота (2006 год - $231,1 млн) Куба занимает седьмое место в торговле России со странами Латинской Америки.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram