USD 91.7069

-0.26

EUR 101.1178

-0.46

Brent

0

Природный газ

0

...

Анатолий Чубайс обвинил Украину в кражах

Глава компании РАО "Единые энергетические системы России" Анатолий Чубайс заявил, что украинцы крадут российский газ, предназначенный для европейского потребителя. Об этом он сказал в интервью британскому изданию "Financial Times"

Анатолий Чубайс обвинил Украину в кражах

Глава компании РАО «Единые энергетические системы России» Анатолий Чубайс заявил, что украинцы крадут российский газ, предназначенный для европейского потребителя. Об этом он сказал в интервью британскому изданию «Financial Times».

В то же время он отметил, что газовый спор Украины и России напугал Европу и впредь не стоит допускать этого. Конфликт был продиктован желанием РФ прекратить дешевые поставки газа, но не как угроза для европейского потребителя. Анатолий Чубайс также подчеркнул, что ЕС безосновательно ограничивает доступ «Газпрома» на свои рынки, тем самым ограничивая предложения, и как результат - рост цены на голубое топливо.

Он обвинил Европу в возвращении к протекционизму в связи с тем, что ЕС накладывает ограничения на компании-монополитсы в области добычи энергоресурсов из тех стран, которые не входят в Евросоюз.

Напомним, 28 июня в Москве пройдут «газовые» переговоры при участии премьер-министров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram