USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Иран наращивает добычу нефти

Иранская нефтекомпания континентального шельфа разработала программу увеличения производства сырой нефти на новых и уже освоенных нефтяных полях месторождения Белаль.

Иран наращивает добычу нефти


Иранская нефтекомпания континентального шельфа разработала программу увеличения производства сырой нефти на новых и уже освоенных нефтяных полях месторождения Белаль. По предварительным оценкам, добыча нефти на данном месторождении перейдет рубеж в 40 тыс барр в сутки, что на 10 тыс барр в сутки больше, чем добывают в данный момент.

Сырая нефть, добываемая на месторождении Белаль – очень востребованный сорт, способный составить конкуренцию нефти Brent. Нефть с месторождения Белаль по 100-километровому трубопроводу отправляется на остров Лаван, где после смешивания с сырой нефтью, добываемой на месторождении Салман , идет на экспорт.


В последнее время должники Ирана начали наконец выплачивать свои задолженности, из-за которых Ираном и были введены санкции в виде задержек в поставках. Это позволит республике наращивать экспорт нефти, возвращаясь к привычным объемам экспорта в отношениях с Индией и Китаем. Проблемы с оплатой топлива у Индии начались в декабре 2010 г. Наряду с Китаем Индия является крупнейшим нефтяным клиентом Ирана. Совместно эти два государства импортируют около трети добываемых в Иране углеводородов. Китай тоже имеет огромную задолженность за иранскую нефть, но надеется компенсировать это поставками своих товаров в Иран.


По словам гендиректора Иранской нефтекомпании континентального шельфа М.Зиркачияна-заде, в планах компании – добыча на месторождении Белаль 500 млн фут3 газа. Общие запасы месторождения, по оценкам экспертов, составляют порядка 6 трлн фут3.

М.Зиркачиян-заде заявил, что залежь газа на месторождении, извлекаемые запасы которого составляют около 183 млн барр газового конденсата, является продолжением восточной части газового месторождения Южный Парс.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram