USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.6

-0.39

Природный газ 1.754

0

...

Сколково налегает на газ

Фонд Сколково предложил югорской нефтянке два проекта по переработке ПНГ. В столице Югры побывали представители фонда и  ряда производственных компаний, входящих в его состав. Московские ученые представили югорчанам два проекта, направленные на решение проблем рационального использования и утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). Первый проект предназначен для мелких, отдаленных месторождений.

Сколково налегает на газ

Фонд Сколково предложил югорской нефтянке два проекта по переработке ПНГ. В столице Югры побывали представители фонда и ряда производственных компаний, входящих в его состав. Московские ученые представили югорчанам два проекта, направленные на решение проблем рационального использования и утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). Первый проект предназначен для мелких, отдаленных месторождений.

Ученые предложили внедрить малотоннажную установку для переработки попутных газов в синтетическую нефть (для передачи по действующим нефтепроводам). От Югры требуется лишь место. Сама установка, ее монтаж будет осуществлен за счет с Сколково. По словам экспертов, эта установка позволит решить многие проблемы недропользователей на лицензионных участках: полное прекращение сжигания газа, соответственно, отсутствие необходимости уплаты за это штрафов, отсутствие необходимости инвестирования в убыточную инфраструктуру, увеличение добычи углеводородов на 4-5 % за счет монетизации попутного газа и другие преимущества. Второй проект предназначен для крупных месторождений. Он заключается в сверхзвуковой технологии сепарации газа. Установка позволяет подготавливать и перерабатывать газ для газовых, нефтяных месторождений и газовых заводов.

Она не требует подготовки и обслуживания. Первая в Югре установка сепарации газа монтируется на месторождении Юганскнефтегаза.

Срок ее окупаемости – менее года. Александр Ким, первый заместитель губернатора Югры заметил:
– В Югре используется 88 процентов попутного нефтяного газа и стоит задача достичь 95 процентов. Рекомендую нефтяным компаниям рассмотреть возможность реализации представленных технологий. Правительство округа окажет всевозможную поддержку.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram