USD 92.5492

+0.73

EUR 99.3523

+0.94

Brent 83.28

-0.03

Природный газ 1.609

-0

...

Ирак выдвинул условия для экспорта нефти Курдистана

Премьер-министр Ирака Н.Малики на встрече с курдскими депутатами назвали 3 условия, при которых центральные власти допустят экспорт нефти Иракского Курдистана по трубопроводу в соседнюю Турцию.

Ирак выдвинул условия для экспорта нефти Курдистана

Премьер-министр Ирака Н.Малики на встрече с курдскими депутатами назвали 3 условия, при которых центральные власти допустят экспорт нефти Иракского Курдистана по недавно построенному магистральному нефтепроводу (МНП) в соседнюю Турцию.

Курдское региональное правительство (КРП) должно информировать центральное правительство об объёмах экспортируемой нефти.

Цены на нефть должны соответствовать мировым.

Все поставки должны осуществляться через государственную компанию SOMO (State Oil Marketing Organization), а доходы от ее продажи должны поступать в Фонд развития Ирака (DFI) в США.

Ирак обладает крупными запасами нефти как на юге страны, так и на севере, где проживают иракские курды.

Иракский Курдистан в конце декабря 2013 г завершил прокладку МНП в соседнюю Турцию, по которому теперь самостоятельно сможет экспортировать нефть на мировые рынки.

В январе 2014 г начались первые поставки нефти по этому МНП, что вызвало яростную реакцию центрального правительства Ирака.

Правительство Ирака потребовало немедленно остановить начатый КРП прямой экспорт нефти через Турцию в Европу.

Правительство Ирака передает Иракскому Курдистану 17% от общих нефтяных доходов, но при этом выступает категорически против предоставления права местным властям самостоятельно экспортировать и заключать контракты на разведку и добычу углеводородов.

Турецкие и курдские власти в ноябре 2013 г объявили о планах начала экспорта нефти из Курдистана через этот МНП с использованием новых измерительных пунктов.

Тогда же Турция предложила проводить выручку от продажи нефти через ее государственный банк Halkbank.

Турция также предложила провести 3-сторонние переговоры с Ираком и КРП и достичь соглашения, которое позволит осуществлять поставки по МНП.

Однако тогда Ирак и КРП не приняли это предложение - стороны просто не смогли договориться о том, кто будет контролировать этот процесс.

Правительство Курдистана уже заключило порядка 50 контрактов с нефтяными мейджорами на добычу нефти и газа в обход центральных властей в Ираке.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram