USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.07

-0.03

Природный газ 1.752

+0.01

...

А.Новак: Россия может предоставить Украине скидку на газ, но контракт пересмотрен не будет

Россия может предоставить Украине скидку на газ, но речи о пересмотре контракта не идет.

А.Новак: Россия может предоставить Украине скидку на газ, но контракт пересмотрен не будет

Россия может предоставить Украине скидку на газ, но речи о пересмотре контракта не идет.

Такое заявление 28 мая сделал глава Минэнерго А.Новак на совещании президента РФ В.Путина с правительством.

«После получения 1-о транша, который должен быть до 30 мая, после этого мы готовы продлить переговоры и, соответственно, договорились о том, чтобы обсудить в пятницу, 30 мая, дальнейшие наши действия, в том числе и возможные варианты по цене на будущие поставки газа. Имея в виду, в первую очередь, что, конечно, речь может идти только о скидке, но не пересмотре условий контракта от 2009 г» - сказал А.Новак.

А.Новак сообщил, что Украина подтвердила действия этих контрактов, сами контракты не оспариваются.

«Трудно их оспаривать, они подписаны украинской стороной, причем теми же самыми людьми, которые до сих пор у власти находятся, и исполняются с 2009 г. Ставить их под сомнение - просто нелепо» - сказал В.Путин.

Президент поручил премьер-министру Д.Медведеву определить, на каких условиях Россия в дальнейшем будет поставлять газ на Украину, если Киев оплатит имеющиеся долги.

«Если те условия, о которых вы договариваетесь с партнерами, будут исполнены, если начнутся выплаты в тех объемах, о которых вы договаривались, то тогда правительство Российской Федерации должно будет определиться, на что оно готово будет пойти при дальнейшем сотрудничестве в газовой сфере с партнерами на Украине» - сказал В.Путин.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram