USD 97.2794

-0.12

EUR 107.1563

+0.27

Brent

0

Природный газ

0

...

Нафтогаз Украины предлагает не драматизировать ситуацию с закупками российского газа в Европе

Снижение Украиной импорта природного газа со стороны стран Европы связано с закачкой Венгрией топлива в свои подземные хранилища (ПХГ), сообщил глава правления Нафтогаза Украины А.Коболев в конце июля 2014 г.

Нафтогаз Украины предлагает не драматизировать ситуацию с закупками российского газа в Европе

Снижение Украиной импорта природного газа со стороны стран Европы связано с закачкой Венгрией топлива в свои подземные хранилища (ПХГ), сообщил глава правления Нафтогаза Украины А.Коболев в конце июля 2014 г.

«Мы надеемся, что это падение реверсных объемов является временным, оно произошло из-за продления некоторых государственных решений в Венгрии относительно объемов газа, которые закачиваются в подземные хранилища» - сказал он.

По его словам, это не является критическим для Украины, поскольку основные объемы импорта из стран Европы планируется получать с сентября со стороны Словакии.

При этом поставки газа со стороны Польши в Украину остаются на максимально возможном сегодня уровне - около 4 млн м3 в сутки.

«Это неприятно, мы сейчас будем этот вопрос решать, но не является критическим, поскольку основные объемы реверсного газа мы будем получать по словацкому направлению, который пока в принципе не работает, и который мы планируем запустить приблизительно в сентябре» - добавил А.Коболев.

Ранее министр топлива и энергетики Ю.Продан сообщил, что Украина ощущает сокращение поставок природного газа из Европы.

Министр уточнил, что пропускная способность реверсных поставок из Европы составляет около 18 млн м3 газа, а в настоящее время проходит 7 млн м3.

С начала июля Украина импортирует со стороны Венгрии около 3-3,2 млн м3 в сутки при возможности 15-16 млн м3.

С января 2014 г поставки из Европы были приостановлен после достижения договоренностей между “Нафтогазом Украины” и “Газпромом” о цене на российский газ 268,5 долл США за 1 тыс м3, но с апреля 2014 г эти договоренности не были продлены.

С 15 апреля 2014 г Украина возобновила реверс природного газа со стороны Европы.

В апреле-июне 2014 г со стороны Польши и Венгрии было импортировано около 0,55 млрд м3 газа.

Украина в 2013 г импортировала из Европы 2,132 млрд м3 природного газа.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2