USD 92.5654

-0.22

EUR 99.8131

-0.32

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Хабаровский край хочет уговорить Газпром продлить программу газификации

Губернатор Хабаровского края В. Шпорт предложил Газпрому продлить программу по газификации региона еще на 5 лет.

Хабаровский край хочет уговорить Газпром продлить программу газификации

Губернатор Хабаровского края В. Шпорт предложил Газпрому продлить программу по газификации региона еще на 5 лет.

Об этом 26 апреля 2016 г сообщил В. Шпорт в ходе ежегодного отчета о результатах деятельности правительства края за 2015 г.

Совместно с Газпромом по программе газификации за 2013-2015 гг мы газифицировали 4,6 тыс домовладений.

Сегодня у нас уровень газификации в крае вырос – составляет в среднем 18%.

Мы работаем по программе, которая подписана до 2018 г, и параллельно мы уже подготовили проект программы, я ее подписал, и отправили в Газпром на согласование, чтобы продлить эту программу еще на 5 лет, — пояснил В. Шпорт.

Что ж, желание В. Шпорта хорошее, можно даже сказать, похвальное.

Однако с долгами за газ предприятиями ЖКХ нужно что-то делать.

На февраль 2016 г долги потребителей за газ составили 700 млн руб, причем основной долг - более 90% суммы - приходится на предприятия ЖКХ.

Значительная часть задолженности в размере 354,9 млн руб образовалась из-за скачка курса валют.

Между тем, по состоянию на март 2016 г уровень газификации в Хабаровском крае по итогам 2015 г составил 15,8%, увеличившись на 3,4% по сравнению с 2010 г.

Как в марте 2016 г заявили региональные чиновники, программа газификации 2012-2015 гг завершена, но запланированные мероприятия выполнены не в полном объеме.

Помимо проблем с уровнем газификации, в Хабаровском крае у населения есть проблемы и с ценами за газ.

Газ в регион поступает с Сахалина по длительным договорам, в рамках которых формула цены на газ привязана к нефти и курсу долл США.

И, хотя стоимость нефти снизилась, что повлекло за собой снижение стоимости газа в валюте, но падение курса рубля привело к росту стоимости газа.

Ожидаемый рост тарифов для домохозяйств и предприятий оценивался в интервале 15-34%, в связи с чем регион обращался к федеральным властям за финпомощью для компенсации этих затрат.

До настоящего времени порядок выплаты компенсации предприятиям региона пока не разработан.

Для любознательных отметим, что в марте 2016 г Центральный Банк РФ (ЦБ) разрешил Газпрому не раскрывать информацию о газификации Дальнего Востока.

Отчетность Дальтрансгаза до последнего времени оставалась для рынка источником актуальной информации о развитии газификации Дальнего Востока и состоянии рынка газа Хабаровского и Приморского регионов.

Перспективная потребность только Хабаровского края в природном газе до 2020 г в соответствии с утвержденной правительством РФ целевой программой «Газификация Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев» определена в объеме 7,5 млрд м3/год.

Дальтрансгаз регулярно публиковал данные об объемах прокачки газа по магистральному газопроводу (МГП) Сахалин - Хабаровск - Владивосток (СХВ), в 2014 г загрузка газопровода составила 39% от проектного значения.

А теперь информация будет засекречена и будет выдаваться общественности малыми порциями.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram