USD 91.9266

-0.27

EUR 98.4076

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

ФАС предупредила дочку ЛУКОЙЛа о необходимости снизить цены на бензин. Снова

Компания пояснила, что на отдельных АЗС проводилось маркетинговое исследование на предмет эластичности спроса

ФАС предупредила дочку ЛУКОЙЛа о необходимости снизить цены на бензин. Снова

Москва, 31 мая - ИА Neftegaz.RU. Кировское УФАС РФ выдало ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт предупреждение о необходимости прекратить необоснованное повышение розничных цен на бензин на АЗС компании.
Информация размещена на сайте ФАС по региону.

Управление ФАС по региону выявило признаки нарушения антимонопольного законодательства в деятельности ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт, занимающего доминирующее положение в регионе на рынке реализации моторного топлива.
В декабре 2020-мае 2021 г. организация устанавливала различные цены на бензин на АЗС Кировской области.

Как отмечается на сайте ФАС, компания пояснила, что на отдельных АЗС проводилось маркетинговое исследование на предмет эластичности спроса.
Так, ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт днем повысил цену на 50-90 коп./литр бензина от общего уровня, а ночью снизил на 10 коп.

По данным УФАС, проведение подобной акции не может быть признано экономическим или технологическим обоснованием для повышения цены на бензин на отдельных АЗС.
В связи с этим компании было выдано предупреждение о необходимости прекратить необоснованное повышение розничных цен на бензин на АЗС компании, где проводилось маркетинговое исследование.

Предупреждение должно быть исполнено в течение 10 дней с даты его выдачи, в противном случае УФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Отмечается, что аналогичное предупреждение было выдано компании Пермским УФАС в конце марта 2021 г.
ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт исполнил его и снизил розничные цены на бензин раньше установленного законом десятидневного срока.

Ранее ведомство поручило своим региональным управлениям усилить мониторинг на рынке нефтепродуктов, уделив особое внимание обоснованности изменения цен на бензин марок АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо на АЗС.
24 мая 2021 г. Волгоградское УФАС вынесло аналогичное предупреждение другой дочке ЛУКОЙЛА - ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram