USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.45

-0.01

Природный газ 1.74

+0.03

1 мин
...

ФАС вынесла предупреждение дочке ЛУКОЙЛа о снижении цен на АЗС

Это уже второй раз за год, когда ФАС возразила против маркетинговой политики компании

ФАС вынесла предупреждение дочке ЛУКОЙЛа о снижении цен на АЗС

Москва, 24 мая - ИА Neftegaz.RU. Волгоградское УФАС вынесло предупреждение компании ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт о снижении розничных цен на бензин в регионе.
Об этом сообщила пресс-служба ФАС по региону.

Это уже 2й раз за год, когда ФАС возразила против маркетинговой политики компании.
В марте 2021 г. ФАС подозревала ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт в завышении цен на топливо в Пермском крае.

Тезисы ведомства:
  • компания, занимающая доминирующее положение на региональном рынке, в период с декабря 2020 г. по май 2021 г. устанавливала различные цены на бензин на АЗС в сразу нескольких городах области;
  • это стало следствием маркетинговой акции, в ходе которой компания «хотела повысить лояльность клиентов и равномерно распределить их поток в течение суток»;
  • в результате на отдельных АЗС дневная цена повышалась на 30-60 коп./литр бензина от общего уровня, а ночью снижалась на 10 коп.
УФАС пришло к выводу, что проведение подобной акции не может быть признано экономическим или технологическим обоснованием для повышения цены на бензин на отдельных АЗС.

В связи с этим УФАС выдало ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт предупреждение о необходимости прекратить необоснованное повышение розничных цен на бензин на АЗС компании, где проводилась акция.
Оно должно быть исполнено в течение 10 дней с даты его выдачи, в противном случае УФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства.

В апреле 2021 г. компания уже получала предупреждение о снижении цен от антимонопольного ведомства после аналогичной акции на АЗС Элисты.
Сообщалось, что компания исполнила его в срок.

Напомним, что ФАС в 2021 г. усилило контроль за ценами на бензин на АЗС.
По его поручению, региональные ведомства проводят тщательный мониторинг рынка нефтепродуктов.
Особое внимание уделяется обоснованности изменения цен на автомобильный бензин марок Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо на АЗС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram