USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

1 мин
...

Газпромнефть Марин Бункер поделился планами по развитию российского рынка СПГ-бункеровки

С 2018 г. предприятие последовательно ведет программу по созданию в России нового топливного сегмента в судоходной отрасли

Газпромнефть Марин Бункер поделился планами по развитию российского рынка СПГ-бункеровки

Москва, 12 фев - ИА Neftegaz.RU. Газпромнефть Марин Бункер - оператор бункерного бизнеса Газпром нефти - принял участие в международной конференции «Argus СПГ 2021: СНГ и глобальные рынки», посвященной текущему состоянию и перспективам рынка сжиженного природного газа (СПГ).
Об этом сообщила пресс-служба компании 11 февраля 2021 г.

В ходе конференции начальник управления по развитию СПГ-бункеровки Газпромнефть Марин Бункер Е. Сучков рассказал о перспективах развития СПГ-рынка в условиях действующих требований международной конвенции МАРПОЛ-2020.

С 2018 г. предприятие последовательно ведет программу по созданию в России нового топливного сегмента в судоходной отрасли: инициирует внедрение необходимых стандартов для СПГ-бункеровки и развивает сотрудничество с производителями и потенциальными потребителями нового судового газомоторного топлива.

В 2018 г. предприятие приступило к реализации проекта собственного бункеровщика СПГ, строительство которого в настоящий момент вступило в завершающую стадию.
Это судно Газпром нефти станет первым в России бункеровщиком СПГ в формате «борт в борт».
Планируется, что оно войдет в состав флота компании во 2м полугодии 2021 г.

Начальник управления по развитию СПГ-бункеровки Газпромнефть Марин Бункера Е. Сучков: «Волатильность макроэкономической ситуации, пандемия и вызовы, с которыми столкнулась вся отрасль в 2020 г., не изменили наш стратегический курс на экологичность и развитие новых топливных альтернатив. Газпромнефть Марин Бункер планирует завершить реализацию проекта СПГ-бункеровщика в 2021 г. и начать работу на Балтике в период становления нового сегмента рынка – это даст дополнительный стимул к развитию СПГ-бункеровки в Северо-Западном регионе РФ».

В соответствии с прогнозами участников конференции, именно СПГ станет наиболее востребованной альтернативой традиционным нефтепродуктам для судовых двигателей.
К 2030 г. спрос на судовой СПГ увеличится в несколько раз, а к 2040 г. рыночная доля СПГ может сравняться с долей низкосернистых и ультранизкосернистых топлив.

По оценкам экспертов, число судов на сжиженном природном газе в мире только за последние 2 года увеличилось почти в 1,5 раза, а количество судов для бункеровки СПГ – в 3 раза.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram