USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.91

+2.06

Природный газ 1.768

+0.03

2 мин
...

СПГ-бункеровщик Дмитрий Менделеев компании Газпром нефть спущен на воду

Строительство СПГ-бункеровщика ведет сингапурская верфь Keppel O&M, в состав флота Газпром нефти новое судно войдет во 2-м полугодии 2021 г.

СПГ-бункеровщик Дмитрий Менделеев компании Газпром нефть спущен на воду

Москва, 24 дек - ИА Neftegaz.RU. На воду спущен танкер-бункеровщик Газпром нефти для заправки грузовых и пассажирских судов сжиженным природным газом (СПГ) по технологии ship-to-ship.
Об этом Газпром нефть сообщила 23 декабря 2020 г.

СПГ-бункеровщик получил имя в честь великого русского ученого-химика Дмитрия Менделеева, став 1м для России подобным судном.
Технология бункеровки ship-to-ship позволяет осуществлять заправку судов моторным топливом с борта специализированного бункеровщика, что позволяет осуществлять заправку у причала или на рейде в порту.
В новом судне использованы передовые технологии судостроения, хранения и транспортировки СПГ.
Оборудование судна соответствует требованиям международной конвенции MARPOL и сертифицировано по экологическому стандарту ECO-S.
Судно спроектировано с учетом принципа 0го сброса.

Основные характеристики:
  • длина 100 м, ширина 19 м,
  • осадка 5,7 м,
  • водоизмещение 3 тыс. т,
  • максимальная скорость 13,5 узлов,
  • возможность перевозки до 5,8 тыс. м3 природного газа в сжиженном состоянии (2 грузовых резервуара объемом 2,9 тыс. м3 каждый),
  • среднее время бункеровки 8 часов,
  • использование отпарного газа, образующегося при хранении СПГ, в качестве моторного топлива для энергетической установки,
  • усиленный корпус, соответствующий ледовому классу Arc4 (возможность самостоятельного плавания в однолетних льдах толщиной до 0,8 м),
  • цифровая интегрированная система (возможность управления судном 1 человеком с навигационного мостика).

Строительство СПГ-бункеровщика ведет сингапурская верфь Keppel Offshore & Marine Ltd (Keppel O&M).
Соответствующий контракт Keppel O&M получила в декабре 2018 г.
Тогда же Газпромнефть Шиппинг, дочка Газпромнефть-Марин Бункер, заключила лизинговое соглашение на строительство танкера-бункеровщика СПГ со Сбербанк Лизингом.
Основной этап строительства судна, в т.ч. сбор корпуса, монтаж резервуаров для СПГ-топлива и др. вспомогательных систем завершен в короткий срок, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию.

После спуска на воду бункеровщик перемещен в док для проведения финальных работ по монтажу навигационных систем и органов управления, оснащению технологических помещений.
Ходовые испытания судна запланированы на весну 2021 г.
В состав флота Газпром нефти новое судно войдет во 2м полугодии 2021 г.
Судно обеспечит транспортировку и бункеровку малотоннажным СПГ-топливом в портах Финского залива и Балтийского моря - Санкт-Петербург, Усть-Луга, Приморск.
СПГ будет поставляться с СПГ-завода Газпрома мощностью 1,5 млн т/год, который строится в районе компрессорной станции (КС) Портовая.

Прочитать статью in English.



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram