USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

2 мин
...

Все ТЗК Газпром нефти в российских аэропортах перешли на электронный документооборот

Клиенты Газпромнефть-Аэро стали получать информацию в едином формате как по российским, так и по зарубежным заправкам

Все ТЗК Газпром нефти в российских аэропортах перешли на электронный документооборот

Москва, 11 дек - ИА Neftegaz.RU. Газпромнефть-Аэро, оператор авиатопливного бизнеса Газпром нефти, завершил переход на электронный документооборот с авиакомпаниями и поставщиками услуг во всех топливозаправочных комплексах (ТЗК) в России.
Об этом сообщила пресс-служба Газпром нефти.

Благодаря внедрению цифрового сервиса количество бумажных документов между участниками топливозаправочного процесса сократилось на 90%.

Цифровой сервис Газпромнефть-Аэро позволяет авиакомпаниям:
  • автоматически распределять затраты по каждому рейсу, воздушному судну, аэропорту, топливу или услуге;
  • проводить акты сверки, протоколы согласования цен и другие документы в онлайн-режиме.
В соответствии с российским законодательством электронный пакет документов подписывается электронно-цифровой подписью и передается через независимого оператора системы.

В пакет входят российский универсальный передаточный документ и документы в XML-формате по стандартам Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA), применяемые в мировой авиатопливной отрасли.
Таким образом, клиенты Газпромнефть-Аэро стали получать информацию в едином формате как по российским, так и по зарубежным заправкам.

Переход на электронный документооборот в Газпромнефть-Аэро начался в 2018 г.
Последним ТЗК, подключенным к цифровой системе, стало авиатопливное предприятие в Чукотском автономном округе, где были задействованы спутниковые каналы передачи данных.
На сегодняшний день к системе уже подключены 46 ТЗК Газпромнефть-Аэро, расположенных в России.
Сервисом пользуются свыше 90 российских и иностранных авиакомпаний.

По словам гендиректора Газпромнефть-Аэро В. Егорова, внедрение современных технологий и цифровых систем позволяет не только кратно увеличить скорость передачи и обработки данных, но и обеспечить высокий уровень экономической безопасности и финансового контроля.
На сегодняшний день в единой базе данных хранятся и анализируются все юридически значимые документы о заправках «в крыло» от Калининграда до Анадыря.

При этом он подчеркнул, что интеграция и оперативное использование этой информации в единой цифровой среде - важный шаг для повышения операционной эффективности предприятий компании.
В настоящее время компания работает над созданием единой цифровой экосистемы во всем авиатопливном бизнесе Газпром нефти.

Напомним, что недавно Газпромнефть-Аэро перешел на цифровой коммерческий учет авиатоплива при заправке воздушных судов в международном аэропорту Шереметьево.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram