USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.24

+0.39

Природный газ 1.762

+0.02

2 мин
...

По MARPOL-2020. Газпром нефть начала реализацию нового экологичного судового топлива

На сегодняшний день Газпром нефть осуществляет поставки нового судового топлива в портах Северо-Западного региона, а также в порту Новороссийска.

По MARPOL-2020. Газпром нефть начала реализацию нового экологичного судового топлива

Санкт-Петербург, 26 дек - ИА Neftegaz.RU. Газпромнефть Марин Бункер, оператор бункерного бизнеса Газпром нефти, приступил к реализации судового гибридного топлива с содержанием серы меньше 0,5%.
Об этом Газпром нефть сообщила 26 декабря 2019 г.

vlfo.pngНовое топливо полностью соответствует требованиям международной конвенции MARPOL-2020.
Напомним, что с 2020 г. Международная конвенция по предотвращению загрязнения океана (МАРПОЛ) принимает более строгие правила, регламентирующее содержание серы в судовом топливе.
Так, содержание серы (SOx) в судовом топливе с 2020 г. должно быть сокращено с 3,5% до 0,5%, а в зонах ECA (Балтийское и Северное моря, пролив Ла-Манш, побережье Северной Америки и Карибское море) этот показатель уже сейчас установлен на уровне 0,1%.
Для судовладельцев есть несколько альтернативных вариантов для обеспечения соответствия конвенции МАРПОЛ – использование судовых топлив с низким и ультранизким содержанием серы (не более 0,5% и 0,1% соответственно), сжиженный природный газ (СПГ), дизель или газойль, либо использование высокосернистых продуктов на судах, где установлены скубберы.

Новые требования внесут существенные изменения в продуктовом портфеле поставщиков бункерного топлива.
Судовое топливо с содержанием серы не более 0,5% станет основным в структуре реализации с долей не меньше 40%.
«Качественные продукты, соответствующие новым требованиям, собственная инфраструктура и отраслевая экспертиза позволяют Газпром нефти обеспечить спрос на экологичные и высокоэффективные судовые топлива», - отметил генеральный директор Газпромнефть Марин Бункер А. Медведев.

Благодаря развитой терминальной инфраструктуре бункерного бизнеса и технологической модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Газпром нефть обеспечит растущий спрос на экологичные виды судового топлива на российском рынке.
Рецептура гибридного топлива ТСУ-80 вид М (RMG-80) разработана специалистами Газпром нефти.
В качестве компонентов используются ультранизкосернистые и темные нефтепродукты, которые при смешении позволяют получить продукт с низким содержанием серы, соответствующий международным экологическим нормативам.
По итогам проведенных испытаний топливо получило сертификаты соответствия требованиям Евразийского экономического союза.
На сегодняшний день Газпром нефть осуществляет поставки нового судового топлива в портах Северо-Западного региона - Санкт-Петербург, Приморск, Усть-Луга, Мурманск и Архангельск, а также в порту Новороссийска.

В портфеле бункерного топлива Газпром нефти представлены нефтепродукты для различных типов судовых двигателей и зон мореплавания.
С 2017 г. Омский НПЗ Газпром нефти выпускает экологичное ультранизкосернистое судовое топливо, содержащее менее 0,1% серы и предназначенное для применения в зонах SECA.
В 2020 г. благодаря масштабной модернизации Московского и Омского НПЗ будет обеспечено производство низкосернистого судового топлива (0,5%) на основе гидроочищенных газойлей.
Планируется, что в 2020 г. объем поставок экологичного судового топлива Газпром нефти на российский внутренний рынок может превысить 1,5 млн т.