USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.23

+0.05

Природный газ 1.748

0

2 мин
...

Индонезия увидела возможность покупать нефть по хорошей цене у России

Pertamina ищет поставки сырой нефти для своего нефтеперерабатывающего завода Balongan на Западной Яве

Индонезия увидела возможность покупать нефть по хорошей цене у России

Москва, 1 апр - ИА Neftegaz.RU. Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina рассматривает возможность закупки сырой нефти из России для удовлетворения национальных потребностей, заявил президент компании Н. Видьявати во время слушаний в Комиссии VI Палаты представителей (DPR).

Тезисы Н. Видьявати:
  • Со своей стороны компания разрабатывает сделки между коммерческими структурами (В2В).
  • Мы координируем действия с Министерством иностранных дел и с Банком Индонезии.
  • Процесс закупок не вызовет политических проблем до тех пор, пока компании, участвующие в сотрудничестве, не будут подвергнуты санкциям.
  • Что касается платежей, то, возможно, они будут осуществляться через Индию.
  • Мы наблюдаем возможность покупать нефть из России по более выгодной цене.
Сырая нефть из России позже будет перерабатываться на НПЗ Balongan на Западной Яве, который производит бензин, газойль, авиатопливо и полипропилен для поставок в густонаселенную западную половину Явы, а также в столицу Джакарту.

Завод в настоящее время находится в процессе модернизации, которая позволит ему перерабатывать все виды сырой нефти, а также увеличить его суточную мощность со 125 тыс. до 150 тыс. барр./сутки.
В настоящее время Balongan может перерабатывать только сырую нефть с низким содержанием серы, что относительно дорого.
Это открывает возможности для закупок российской нефти Urals, цена на которую упала намного ниже нефти Brent.

Pertamina пришлось повысить с 1 апреля цену на бензин с октановым числом 92, известный как Pertamax из-за высоких мировых цен на нефть, но некоторые экономисты предупредили, что этот шаг может привести к переходу на более дешевые марки.
Министерство энергетики ранее подсчитало, что бензин с октановым числом 92 в настоящее время стоит 14 526 руп./л.
Новая цена Pertamax сделает его на 57% дороже, чем самый популярный бензин Pertamina, Pertalite, который субсидируется правительством и продается по цене 7650 руп./л.
Расширяющийся ценовой разрыв может вызвать сдвиг спроса на субсидированное топливо, и это может либо привести к дальнейшему увеличению государственных субсидий, либо привести к дефициту топлива.

Решение Pertamina купить российскую сырую нефть имеет четкий деловой смысл, но, вероятно, вызовет трения с правительствами Соединенных Штатов и Европы.
Любая покупка российской нефти, вероятно, привлечет внимание регулирующих органов США и, возможно, подвергнет индонезийскую государственную фирму вторичным санкциям США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram