USD 92.7519

+0.31

EUR 100.4425

+0.55

Brent 83.24

-0.33

Природный газ 1.672

-0.05

2 мин
...

Газпром нефть. Полное восстановление спроса на нефть случится к концу 2021 года. Ужесточение налогового режима

Нефтянке очень хочется, чтобы спрос на нефть восстановился

Газпром нефть. Полное восстановление спроса на нефть случится к концу 2021 года. Ужесточение налогового режима

Тюмень, 24 сен - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть считает, что мировой спрос на нефть вернется к уровню, предшествующему пандемии, во 2й половине 2021 г.
Об этом сообщил А. Дюков на ТНФ 23 сентября 2020 г. в рамках дискуссии на пленарной сессии «Будущее сегодня: новые возможности индустрии».

Тезисы А. Дюкова:
  • многие страны либо ожидают, либо сталкиваются со 2й волной COVID-19, но мы считаем, что очень жесткие карантинные меры, подобные тем, что были ранее в этом году, особенно в Европе, не будут повторно введены;
  • мы надеемся, что потребление нефти вернется к докризисному уровню во 2й половине 2021 г.
Позиция А. Новака на прошлой неделе в телеинтервью была более оптимистична:
  • спрос на нефть полностью восстановится ко 2му кварталу 2021 г;
  • мировые запасы сырой нефти снизились на 45 млн баррелей в августе после сокращения на 34 миллиона баррелей в июле;
  • резервы, накопленные во 2 квартале, постепенно сокращаются, и мы видим, что июль и август были первыми 2мя месяцами, когда запасы постепенно сокращались;
  • даже сейчас на рынке нефти наблюдается дефицит предложения, составляющий 1,5 - 2 млн барр/сутки, что способствует сокращению запасов.
ОПЕК и Международное энергетическое агентство (МЭА) не верят, что мировой спрос на нефть полностью оправится от последствий пандемии в 2021 г.
  • на прошлой неделе МЭА снизило свой прогноз мирового спроса на нефть в 2020 г, сославшись на еще более неустойчивый прогноз относительно перебалансировки нефтяного рынка и ожидая падения спроса на 8,4 млн барр/сутки с 2019 г.
  • ОПЕК также понизила свой прогноз мирового спроса на нефть для 2й раз подряд, ожидая, что спрос на нефть упадет на 9,5 млн барр/сутки в 2020 г. YOY.
В апреле 2020 г. А. Дюков заявлял, что новая сделка ОПЕК+ была необходима в текущей ситуации на рынке, и она не является повторением Брестского мира.

В рамках нынешней дискуссии А. Дюков оказался обеспокоенным ситуацией с ужесточением налогового режима для нефтяных компаний:
  • получается парадоксальная ситуация:
- то решение, которое уже почти принято, направлено как раз на дополнительные инвестиции. Это стимулирует строительство газохимических производств;
- но новации, которые готовит Минфин, приведут к сокращению инвестиций со стороны нефтяной отрасли промышленности;
- это повлияет региональные бюджеты и на наших смежников - нефтесервисные компании, производителей материалов и оборудования для нефтегаза, и на объем добычи;
  • меньше добыча - меньше сырья для нефтехимиков.


Автор: О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram