USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.6

-0.23

Природный газ 1.738

-0.01

2 мин
...

Д. Якобашвили согласился с А. Чубайсом в том, что нефтяная отрасль промышленности умирает

По мнению Д. Якобашвили, России в этой ситуации необходимо стремиться к тому, чтобы суметь использовать те возможности, которые были даны ей во время нефтяного изобилия, чтобы развивать другие направления в экономике и новые технологии.

Д. Якобашвили согласился с А. Чубайсом в том, что нефтяная отрасль промышленности умирает

Москва, 18 июн - ИА Neftegaz.RU.Нефтяной отрасли промышленности, которая сейчас является одной из основ экономики мира, рано или поздно придет конец.
Об этом заявил в интервью РБК вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Д. Якобашвили в ответ на вопрос о словах Чубайса.

А. Чубайс 19 мая 2020 г. призвал сократить нефтезависимость России, т.к. это грозит стратегическими рисками государственного масштаба.
Оценивая ситуацию в нефтянке, он привел, по его словам, известную ковбойскую поговорку: «Если лошадь сдохла, с нее надо слезать».

Тезисы Д. Якобашвили:
  • этот бизнес умирает. Конечно, может быть, мое поколение, не будем свидетелями того, что нефтянка совершенно забудется, но наши дети увидят совершенно другой мир;
  • в мире стремительно развиваются все направления, связанные с электричеством, батареями и так далее, и России в этой ситуации необходимо стремиться к тому, чтобы суметь использовать те возможности, которые были даны ей во время нефтяного изобилия, и заместить их чем-то другим. Это важнейшая вещь, которую надо сделать;
  • новые идеи, направления, подходы, надо их применять, не останавливаться перед этим, перенимать друг у друга. Конечно, не воровать, но заимствовать;
  • России необходима и новая экономическая политика, снятие существующих барьеров - налоговых, административных, судебных и т.д.;
  • у России есть интересы и проблемы, которые надо решать. Россия имеет огромнейший потенциал, но не использует его. РФ должна находиться сегодня на более высоком месте по своему ВВП, уровню развития, доходу на душу населения. И это возможно, никто не скажет, что у нас руки не из того места растут, они растут из нормального места, просто надо дать им применение.
В 2019 г. мировое потребление нефти составило почти 100 млн барр/сутки, и некоторые эксперты в энергетической отрасли полагают, что пик спроса на нее уже остался позади.
По их мнению, пандемия Covid-19 радикально изменит ситуацию: люди будут в основном работать из дома и меньше путешествовать, что приведет к перманентному сокращению потребления черного золота.
Но глава МЭА Ф. Бироль предупреждает, что коронавирус ограничит потребление черного золота совсем ненадолго: в 2020 г. мировой спрос снизится до 91 млн барр./сутки, а в 2021 г. он не только вернется на докризисный уровень, но и превысит его.
В ноябре 2019 г. МЭА в своем прогнозе сообщила, что нефть и газ останутся основными энергоносителями в мире до 2040 г.

При этом кризис на рынке нефти, вызванный пандемией, актуализировал развитие зеленой энергетики.
Что такой тренд во всем мире усиливается признает министр энергетики РФ А. Новак.
Но по его словам, в России сформирован диверсифицированный энергетический баланс, в котором присутствуют все виды производства энергии, что позволяет развивать все сектора, включая возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

Д. Якобашвили - совладелец Petrocas Energy, которой принадлежит порт Поти в Грузии, а также сеть более чем из 200 автозаправочных станций (АЗС) в Грузии, Армении, Азербайджане и Казахстане.
Он приобрел контрольную долю участия в Petrocas в 2013 г.
В 2015 г. Роснефть купила 49% Petrocas Energy за 144 млн долл. США

По оценке Forbes состояние Якобашвили составляет 750 млн долл. США.
В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России 2020 г. он занял 136е место.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram