USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 87.28

+0.36

Природный газ 1.752

+0.03

2 мин
...

Urals как в прошлом веке. Цены на основной российский экспортный сорт нефти опустилась до минимума с 1999 г.

Стоимость российской нефти сорта Urals в Северо-Западной Европе 27 марта 2020 г. опустилась 16,2 долл. США/барр. - минимальной отметки с июня 1999 г.

Urals как в прошлом веке. Цены на основной российский экспортный сорт нефти опустилась до минимума с 1999 г.

Москва, 30 мар - ИА Neftegaz.RU. Цены на нефть продолжают снижаться, к 17:00 мск 30 марта 2020 г. фьючерсы на нефть сорта Brent на июнь торговались на уровне 25,98 долл. США/барр., потеряв 7,05% с начала торгов и временами опускаясь ниже 23 долл. США/барр.
Низкие цены на нефть уже негативно отразились на сланцевой индустрии США, Саудовская Аравия чтобы сохранить свою долю рынка обещает серьезные скидки покупателям.
Спросу на российскую нефть в Европе угрожают не только существенные дополнительные поставки из Саудовской Аравии и др. стран, но и наращивание добычи схожей с Urals нефти Johan Sverdrup на шельфе Норвегии.
Российские власти сохраняют спокойствие, но нынешний уровень цен уже представляет серьезную проблему для экономики страны.
Цены на российскую нефть сорта Urals в Северо-Западной Европе опустилась до минимальной отметки за 21 год, говорится в отчете Argus Media.

Стоимость российской нефти сорта Urals в Северо-Западной Европе 27 марта 2020 г. опустилась 16,2 долл. США/барр. - минимальной отметки с июня 1999 г.
За неделю нефть Urals подешевела на 5,51 долл. США/барр., а дисконт на Urals выросла на 1,25 долл. США/барр., до 4,75 долл. США/барр.
Такой показатель дисконта является максимальным с июня 2008 г.

При этом суммарные поставки морских партий нефти сорта Urals из российских портов, обслуживаемых Транснефтью, в апреле 2020 г. должны увеличиться на 9,3% по сравнению с мартом, до 2,97 млн барр./сутки.
Подобные показатели лишь немногим меньше рекордного уровня октября 2019 г., когда в результате отгрузок объемов, накопленных в системе Транснефти, экспорт достиг 2,98 млн барр./сутки.
Рост объемов поставок обусловлен начала ремонтов на российских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), завершением действия ограничений по добыче в рамках соглашения ОПЕК+, а также сложностью переговоров с Белоруссией о возобновлении отгрузок.
низкие цены на нефть могут сохраняться в течение достаточно продолжительного времени из-за сокращения объемов нефтепереработки, снижению спроса на нефтепродукты и увеличения предложения сырья на рынке.
С другой стороны, Китай, восстанавливающий промышленное производство после нормализации эпидемической ситуации, готов закупать существенные объемы подешевевшей российской нефти.
В течение следующих 4 недель Китай планирует закупить рекордные 1,6 млн т российской нефти, пользуясь низкими ценами на сорт нефти Urals в сочетании с обвалом спроса в Европе.

Нефтяной рынок находится в ожидании массового роста добычи странами ОПЕК+ с 1 апреля 2020 г., когда истекут пока еще действующие договоренности.
Продление соглашения ОПЕК+ страны-участницы не смогли согласовать из-за расхождения позиций 2 крупнейших участников сделки - России и Саудовской Аравии.
Россия предлагала продлить соглашение на прежних условиях на 2й квартал 2020 г., а Саудовская Аравия - усилить сокращение на 1,5 млн барр./сутки в дополнение к имеющемуся сокращению на 1,7 млн барр./сутки на весь 2020 г..
Срыв продления соглашения привел к резкому падению цен на нефть, которое усугубилось сокращением глобального спроса из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram