USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.9

-0.63

Природный газ 1.552

-0.05

3 мин
...

Кризис на рынке СПГ тормозит расширение СПГ-завода Corpus Christi LNG, в зоне риска и другие проекты

Конъюнктура на мировом рынке СПГ может вынудить Cheniere Energy отложить решение о расширении СПГ-завода Corpus Christi LNG. Под удар могут попасть еще несколько проектов общей мощностью 9,1 млн т/год

Кризис на рынке СПГ тормозит расширение СПГ-завода Corpus Christi LNG, в зоне риска и другие проекты

Москва, 27 фев - ИА Neftegaz.RU. Данных, подтверждающих масштабы кризиса на мировом газовом рынке, становится все больше.
Его влияние на себе испытала американская Cheniere Energy, реализующая проекты по строительству заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ) Corpus Christi LNG (шт. Техас) и Sabine Pass LNG (шт. Луизиана).
25 февраля 2020 г. компания представила отчетность за 2019 г., показавшую не только уверенный рост чистой прибыли и EBITDA, но и признаки приближающихся проблем.

Чистая прибыль компании в 2019 г. выросла на 38% по сравнению с 2018 г., до 648 млн долл. США, EBITDA – на 12%, до 2,946 млрд долл. США.
Количество экспортированных грузов СПГ выросло в 2019 г. на 57%, до 429.
Объем экспорта увеличился на 55% и составил 1516 трлн БТЕ.
По прогнозам Cheniere Energy, в 2020 г. ожидается, что показатель EBITDA компании вырастет до 3,8-4,1 млрд долл. США.
Однако главный финансовый директор М. Уортли признал, что низкие цены на СПГ указывают на нижнюю границу этого диапазона.

Конъюнктура на мировом рынке СПГ может вынудить Cheniere Energy отложить решение о реализации 3го этапа расширения СПГ-завода Corpus Christi LNG, признал главный исполнительный директор компании Д. Фуско.
Основанием для такого решения являются факторы гораздо более глубокие, чем вспышка коронавируса в Китае или теплая зима в северном полушарии, вызвавшие падение цен на СПГ в мире.
По словам Д. Фуско, покупатели все чаще предпочитают приобретать СПГ на мировом спотовом рынке, а не заключать долгосрочные 15- или 20-летние контракты.
Без заключения долгосрочных контрактов строительство новых мощностей по сжижению бессмысленно, из-за чего окончательное инвестиционное решение по 3му этапу Corpus Christi LNG откладывается.

Напомним, что Corpus Christi LNG Cheniere Energy ввела в эксплуатацию 14 ноября 2018 г.
В составе завода действуют 2 технологические линии мощностью 4,5 млн т/год СПГ.
Ведется строительство 3й линии аналогичной мощности, которая к концу 2019 г. была готова уже на 74,8% (проектирование завершено на 91,5%, закупка - на 60,9%, строительство - на 9,7%).
Полностью завершить строительство 3й линии Corpus Christi LNG планируется в 1м квартале 2021 г.
По итогам этих 2 этапов проекта мощность СПГ-завода достигнет 13,5 млн т/год.
3й этап предполагает 7 среднетоннажных линий по сжижению общей мощностью 10 млн т/год.

Мощности первых 2 линий Corpus Christi LNG Cheniere Energy уже успешно законтрактовала, завершается контрактование 3й линии, однако перспективы мощностей, планируемых в рамках расширения завода, остаются туманными.
Между тем ситуация на мировом газовом рынке ухудшается.
По данным Bloomberg, на фоне низких цен на газ испанский трейдер Naturgy Energy отменил заказ на покупку 2 партий СПГ у Cheniere Energy по долгосрочному контракту из-за более низких цен на спотовом рынке.
2 груза, один из которых должен был быть доставлен в апреле, предназначались компаниям Repsol и Endesa.
Кроме того, по крайней мере 2 японские компании рассматривают возможность отказа от партий СПГ, купленных в США с поставкой к лету 2020 г.

На фоне переизбытка предложения и низких цен на СПГ, не исключено сокращение экспорта, снижение объемов производства на СПГ-заводов и задержки с запуском запланированных СПГ-проекты в США.
По данным Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), экспорт СПГ с американских мощностей сокращается уже несколько недель подряд.
В период с 13 по 19 февраля причалы СПГ-заводов США покинули 14 танкеров-газовозов по сравнению с 15 судами неделей ранее.
Поставки газа на экспортные терминалы за неделю сократились на 7%, до 226 млн м3/сутки.
В дальнейшем перенасыщение глобального рынка газом и снижение спроса на топливо может привести к тому, что в 2021 г. добыча газа в США снизится впервые с 2016 г.
В связи с этим может быть приостановлен ряд СПГ-проектов в США, запланированных на следующие 4-5 лет.
Так, уже отложено принятие ОИР по проекту Golden Pass LNG и Texas LNG, возможны задержки с вводами линий заводов Cameron LNG и Freeport LNG общей мощностью 9,1 млн т/год.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram