USD 92.0535

+0.13

EUR 98.3155

-0.09

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Минэнерго и нефтяные компании пока не согласовали позицию по сделке ОПЕК+

Основные факторы, которые будут влиять на позицию России по сделке, это потребление нефти в 3-4 кварталах 2019 г., спрос на нефть, темпы развития мировой экономики, крупнейших экономик, влияние санкций.

Минэнерго и нефтяные компании пока не согласовали позицию по сделке ОПЕК+

Санкт-Петербург, 24 июн - ИА Neftegaz.RU. Минэнерго находится в стадии обсуждения с нефтяными компаниями позиции по условиям продления сделки по сокращению добычи нефти ОПЕК+.
Об этом сообщил министр энергетики РФ А. Новак в ходе форума будущих лидеров Мирового нефтяного совета.

Тезисы А. Новака:
  • мы в стадии обсуждения, процесс постоянный, много факторов. Пока встреча с нефтяниками накануне ОПЕК+ не планируется;
  • пока рано говорить о наличии сформированной позиции России по сделке - окончательное решение будет принято ближе к заседанию ОПЕК+;
  • основные факторы, которые будут влиять на позицию России по сделке, это потребление нефти в 3-4 кварталах 2019 г., спрос на нефть, темпы развития мировой экономики, крупнейших экономик, влияние санкционных ограничений.
Среди российских компаний нет единого мнения о пользе от участия в соглашении ОПЕК+.
20 июня 2019 г. глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов заявил, что соглашение об ограничении добычи нефти должно продолжаться постоянно.
Условия по объемам сокращения нефтедобычи для России он назвал комфортными.

В свою очередь глава Газпром нефти А. Дюков заявлял, что он выступает за корректировку квоты в рамках ОПЕК+ на 2е полугодие 2019 г., в результате которой страны могли бы немного увеличить добычу нефти.
На его взгляд, уверенно говорить о необходимости такого шага и о параметрах обновленной квоты пока нельзя, т.к. рынок еще неспокоен.

Самым яростный противник участия России в сделке ОПЕК - Роснефть.
Глава Роснефти И. Сечин многократно высказывался против соглашения.
В декабре 2018 г. он направил письмо В. Путину в котором назвал сделку стратегической угрозой для нефтяной отрасли России.
По его мнению соглашение ОПЕК создает преференциальное преимущество для США, которые используют его, чтобы захватить рынки.
Роснефть ведет работу с правительством России по компенсации возможных потерь в случае дальнейшего продления сделки ОПЕК+.

Страны ОПЕК+ с апреля 2019 г. обсуждают политику по добыче на 2е полугодие 2019 г.
Но из-за неопределенностей и геополитических факторов соглашение об уровнях добычи пока не достигнуто.
Сделка о сокращении добычи на 1,2 млн барр./сутки, из которых на Россию приходится 228 тыс. барр./сутки, была заключена в декабре 2018 г. и завершается 30 июня 2019 г.
Вопрос продления сделки и объем квот на сокращение добычи будет обсуждаться в г. Вена на Министерской встрече 1-2 июля 2019 г.
До этого А. Новак обсудит свою позицию с министром энергетики Саудовской Аравии Х. аль-Фалехом в конце июня 2019 г. в рамках G20 в г. Осака.
При этом позиция по соглашению некоторых стран уже известна.
Так Казахстан и Азербайджан выступили за продление сделки ОПЕК+ в неизменном виде.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram