USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

Минфин и Минэнерго РФ не исключают падения цен на нефть до 30 долл. США/барр.

А. Силуанов и А. Новак пессимистично настроены по поводу цен на нефть, в случае непродления соглашения ОПЕК+

Минфин и Минэнерго РФ не исключают падения цен на нефть до 30 долл. США/барр.

Москва, 10 июн - ИА Neftegaz.RU. Снижение цены на нефть до 30 долл. США/барр. возможно, поскольку риски перепроизводства высоки.
Выступая 10 июня 2019 г. на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам, глава Минфина РФ А. Силуанов допустил снижение цен на нефть до 40 и даже до 30 долл. США/барр в случае отказа стран ОПЕК+ от продления соглашения об ограничении объемов добычи нефти.

Такую возможность не исключает и глава Минэнерго РФ А. Новак.
10 июня 2019 г. по итогам заседания российско-саудовской межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
По словам А. Новака, многое зависит от ситуации на рынке во 2м полугодии 2019 г., от баланса спроса и предложения, от того, как будут развиваться события - с неопределенностями, торговым войнами, санкционным давлением.
Сегодня есть большие риски перепроизводства, надо поглубже все проанализировать, отметил А. Новак.

Сценарий падения цен на нефть до 30 долл. США в случае непродления соглашения ОПЕК+ прокомментировал и министр энергетики Саудовской Аравии Х. аль-Фалих.
По словам министра, Россия и Саудовская Аравия, как на 2-сторонней основе, так и в рамках ОПЕК+ работают для того, чтобы предпринимать превентивные упреждающие шаги, чтобы не допускать падения цен на нефть до отметки 30-40 долл. США/барр.
Х. аль-Фалих рассчитывает на интенсивную и положительную работу в рамках ОПЕК+.

Напомним, что ряд стран ОПЕК и не-ОПЕК в конце 2016 г. договорились о сокращении добычи нефти на 1,8 млн барр./сутки по сравнению с октябрем 2016 г.
Соглашение неоднократно продлевалось и действовало до конца 2018 г.
В июне 2018 г. в связи с опасениями о возникновении дефицита на рынке из-за введения санкций США против нефтяного сектора Ирана, страны ОПЕК+ решили придерживаться 100%-ного уровня его выполнения, вместо перевыполнения.
По сути это означало увеличение добычи нефти на 1 млн барр./сутки.
Однако при введении санкций против Ирана, США дали 6-месячную отсрочку для 8 крупнейших импортеров иранской нефти.

Это вынудило страны ОПЕК+ в конце 2018 г. заключить новое соглашение, предусматривающее сокращение добычи нефти на 1,2 млн барр./сутки по сравнению с октябрем 2018 г.
Соглашение действует до конца 1го полугодия 2019 г., перспективы его продления пока непонятны.
Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ на встрече в мае 2019 г. признал, что неопределенности и геополитические риски остаются высокими и рекомендовал продолжить мониторинг ситуации.
Встреча стран-участниц ОПЕК+, на которой планировалось принять решение о продлении соглашения на 2е полугодие, должна была состояться в конце июня 2019 г. в г. Вена, но откладывается, ориентировочно, на 2-4 июля 2019 г.
Ранее Х. аль-Фалих выражал уверенность в том, что страны ОПЕК+ продлят соглашение об ограничении добычи до конца 2019 г., поскольку цена нефти ниже 60 долл. США/барр. не дает инвесторам уверенности в инвестициях.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram