USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

А. Новак опять в деле. Страны ОПЕК и не - ОПЕК в г Вене подписали соглашение об ограничении добычи нефти
3 мин
656

А. Новак опять в деле. Страны ОПЕК и не - ОПЕК в г Вене подписали соглашение об ограничении добычи нефти

Любопытно даже не то, что подписание этого соглашения состоялась, а то, что де - факто именно Россия в лице А.Новака стала координатором среди стран не-ОПЕК.

10 декабря 2016 г в г Вене в секретариате ОПЕК было подписано соглашение об ограничении добычи нефти между странами ОПЕК и 11 странами не-ОПЕК.

Об этом Минэнерго РФ сообщило ближе к вечеру 10 декабря 2016 г.

Соглашение готовилось давно, и его подписание особого удивления не вызвало.

А вот сопредседательство на этой встрече Его превосходительства А. Новака (так его называют в странах ОПЕК) порадовало откровенно.

Получается, что РФ в лице А. Новака успешно выступила координатором стран не-ОПЕК, которые добывают ныне около 60 % годовой добычи нефти в год, а ОПЕК - около 40%.

Это означает рост авторитета России в мире, и Его превосходительством А. Новака в мире называют не случайно, даже несмотря на санкции Запада.

Это успех, безусловный мировой успех А. Новака - как переговорщика.

Это только кажется, что договориться о мировом снижении добычи нефти удалось легко, потому что все понимают необходимость этого шага.

В сентябре 2016 г в Алжире страны ОПЕК впервые анонсировали желание снизить объем добычи нефти с 33,24 млн барр/сутки до 32,5 млн барр/сутки.

В ноябре 2016 г стало известно, что снижение добычи предполагается начать с 1 января 2017 г.

Но без стран не-ОПЕК решения ОПЕК могли оказать довольно слабое влияние на рынок, и начались довольно трудные консультации.

28 ноября, когда саудиты отказались встречаться со странами не-ОПЕК, казалось, что Соглашения достичь не удастся, но ночной разговор А.Новака с главой Минэнерго саудитов дал свои плоды.

А. Новак только - только прилетел в г Вену из г Брюсселя, где 9 декабря буднично встретился с представителями ЕС и Украины по газоснабжению.

В сравнении с темой ограничения добычи нефти в мире, важная тема газоснабжения Европы и Украины, даже кажется уже не такой важной и, скорее, надуманной.

Там, на 3-сторонних переговорах, ни о чем не договорились, но, как теперь становится очевидным, не по вине России и А. Новака.

Ныне предполагалось, что на встречу 10 декабря из 14 добывающих нефть стран не-ОПЕК на подписание Соглашения приедут лишь 4, но в действительности в переговорах приняли участие 11 министры из Азербайджана, Королевства Бахрейн, Брунея, Экваториальной Гвинеи, Казахстана, Малайзии, Мексики, Султаната Оман, России, Судана и Южного Судана.

Для любознательных напомним, что влияние Судана и Южного Судана на нефтяные котировки в мире слабо, но сам факт их присутствия приятен.

Напомним, что когда революционеры богатого нефтью юга Судана создали республику Южный Судан, радость их оказалась неполной.

Дело в том, что единственный магистральный нефтепровод (МНП) позволявший экспортировать южносуданскую нефть остался в Судане, и революционеры остались 1 на 1 со своей нефтью, и теперь вынуждены контактировать со своими бывшими разозленными согражданами из Судана, чтобы экспортировать нефть.

В Африке, да и не только там, так бывает.

Из ОПЕК во встрече участвовали министры из Саудовской Аравии, Ирана, Ирака, Катара, Нигерии, Алжира, Эквадора, Ливии, Габона и Венесуэлы.

Общемировое сокращение добычи нефти странами ОПЕК и не - ОПЕК составит 1,7-1,8 млн барр/сутки, в тч ОПЕК - 1,2 млн барр/сутки, как и договорились 30 ноября на 171 встрече, и не - ОПЕК - 558 млн барр/сутки.

Россия снизит добычу на 300 тыс барр/сутки за 1 полугодие 2017 г, в тч на 200 тыс барр/сутки - в 1 квартале 2017 г.

Страны не - ОПЕК будут сокращать добычу с уровня октября 2016 г.

Предполагается, что после этой встречи контакты ОПЕК и не- ОПЕК не прекратятся и будут продолжены на долговременной основе.

Это позволит восстановить ситуацию на рынках и обеспечить балансировку спроса и предложения.

Для контроля за соблюдением условий соглашения внутри страны из представителей добывающих компаний в РФ на добровольной основе будет создана группа мониторинга.

До 18 декабря 2016 г состоится встреча А. Новака с членами этой добровольной группы.

Будет создана и группа мониторинга по выполнению условий соглашения в мире.

Туда войдут 5 стран ОПЕК и 2 - не- ОПЕК, включая РФ и Оман.

По результатам реализации нынешнего Соглашения может быть принято решение о его продлении на 2е полугодие 2017 года.

К Соглашению могут присоединиться и другие страны.

Евросоюз впервые вводит санкции против Ирана за нарушение свободы судоходства
1 мин
106

Евросоюз впервые вводит санкции против Ирана за нарушение свободы судоходства

О санкциях в сторону США пока речи нет.

Брюссель, 8 июн - ИА Neftegaz.RU. ЕС впервые задействует ограничительные меры в ответ на подрыв свободы судоходства со стороны Тегерана.
Об этом глава дипломатии сообщества К. Каллас заявила по прибытии на неформальную встречу министров обороны стран блока.

По ее оценке, региону необходимо снижение напряженности и возобновление переговорного процесса. Она добавила, что участники встречи рассмотрят ход миссии Aspides и возможности для ее расширения. К. Каллас также подчеркнула, что именно в этот день впервые вводятся санкции, касающиеся свободы судоходства, применительно к Ирану.

Морская операция Aspides была утверждена главами внешнеполитических ведомств ЕС в начале 2024 г. Ее целью является восстановление и защита свободного судоходства в акваториях Красного моря, Аденского залива, Аравийского моря, Оманской зоны, Персидского залива и северо-западной части Индийского океана.

Блокировка Ормузского пролива Ираном началась практически одновременно с военной операцией Израиля и США в конце февраля. В ответ на провал переговоров в Исламабаде президент США Д. Трамп 13 апреля объявил о блокаде иранских портов, а в конце мая - о намерении ее снять на фоне готовящегося мирного соглашения.

2 июня Д. Трамп заявил, что договоренность с Ираном о прекращении огня может быть достигнута в течение следующей недели. В тот же день агентство Tasnim сообщило, что Иран приостановил посреднические контакты в знак протеста против действий Израиля в Ливане.

4 июня Израиль и Ливан при посредничестве США заключили соглашение о прекращении огня.

Вечером 7 июня Иран нанес ракетный удар по израильской территории после атаки ЦАХАЛ на инфраструктуру Хезболлы в пригороде Бейрута. Армия обороны Израиля отчиталась о перехвате целей и ответных ударах.

Ормузский пролив соединяет Персидский и Оманский заливы и является одним из ключевых маршрутов для глобальных поставок энергоносителей. Через него транспортируется примерно пятая часть потребляемой в мире нефти, поэтому любые ограничения судоходства способны вызвать серьезные колебания на сырьевых рынках.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
В апреле продажи топлива в еврозоне упали до минимума с 2023 года
1 мин
370

В апреле продажи топлива в еврозоне упали до минимума с 2023 года

Причиной стал скачок стоимости бензина и дизеля на фоне перебоев с поставками нефти.

Брюссель, 8 июн - ИА Neftegaz.RU. В апреле 2026 г. реализация автомобильного горючего в государствах еврозоны сократилась на 3,5 % в сравнении с тем же месяцем 2025 г., опустившись до минимальной отметки с 2023 г.
Об этом сообщила Financial Times со ссылкой на данные Евростата.

С апреля средняя стоимость бензина в ЕС увеличилась на 13,6 %. В 12 странах сообщества дизельное топливо подорожало на треть - в среднем на 33,7 %. В Германии, Норвегии и Австрии падение продаж выражалось двузначными числами, в Великобритании показатель снизился на 10 %.

Для стабилизации цен правительства европейских стран суммарно выделили более 11 млрд евро. Опрошенные Financial Times эксперты предупредили: если энергоносители продолжат дорожать, государства, уже расходующие резервы на сдерживание цен, рискуют остаться без инструментов реагирования в случае дальнейшего ухудшения конъюнктуры.

Скачок стоимости топлива вызван энергетическим шоком из-за вооруженного конфликта на Ближнем Востоке, который привел к нарушению судоходства через Ормузский пролив. До обострения через эту акваторию следовала примерно пятая часть глобальных нефтяных поставок.

11 мая в Saudi Aramco заявили, что начавшийся в первом квартале 2026 г. энергетический кризис стал самым масштабным в истории.

Ормузский пролив соединяет Персидский залив с Оманским заливом и Индийским океаном и остается стратегическим маршрутом для морской транспортировки углеводородов.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Газпром в 2025 г. продал непрофильные активы на 4,3 млрд рублей
1 мин
1054

Газпром в 2025 г. продал непрофильные активы на 4,3 млрд рублей

Сумма поступлений сократилась в пять раз по сравнению с 2024 годом.

Москва, 8 июн - ИА Neftegaz.RU. Газпром в 2025 г. выручил от реализации непрофильного имущества 4,263 млрд руб.
Об этом свидетельствуют данные годового отчета компании.

Для сравнения, годом ранее объем средств от аналогичных сделок составлял 21,3 млрд руб. Таким образом, поступления этого типа упали в пять раз.

Контроль за выполнением программы отчуждения непрофильных активов осуществляет совет директоров. Менеджмент отчитывается о ходе исполнения ежеквартально. В документе отмечается, что удорожание заемного финансирования на российском финансовом рынке привело к снижению активности потенциальных покупателей.

Самой дорогой сделкой стала продажа столичному правительству аэропорта Остафьево. Покупатель получил воздушную гавань вместе с земельным участком площадью 33,5 га в Новой Москве. Стоимость лота достигла 2,943 млрд руб.

Еще один крупный объект - пансионат Морозовка, расположенный в Солнечногорском районе на северо-западе Московской области, - был реализован за 703 млн руб. Исходя из протокола процедуры, на торги заявился единственный претендент - компания Кабальеро.

В отчете также зафиксирована продажа нежилых помещений и машино-мест на юго-западе Москвы. За них удалось получить 458 млн руб. Кроме того, покупателям передали 176 единиц автомобильной и специализированной техники на общую сумму 148 млн руб.

В число реализованных активов вошли контора Ленгипротранса в городе Лабытнанги и грузовой терминал в поселке Андра Ханты-Мансийского автономного округа. Их продали за 3 млн руб. и 9 млн руб. соответственно.

Программа отчуждения непрофильных активов реализуется Газпромом на протяжении нескольких лет и нацелена на повышение эффективности основной деятельности. Компания постепенно избавляется от имущества, не связанного напрямую с добычей, транспортировкой и переработкой газа. Ранее в периметр программы неоднократно попадали медийные, аграрные, девелоперские и инфраструктурные объекты.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwWhXMr

Спецпроект

Новые подходы к безопасности ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwEVgQY

Спецпроект

ВСЕЛЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: LdtCKGmYo

Спецпроект

МЫ СТРОИМ ИСТОРИЮ

Спецпроект

МОРЕ БЕЗ СЕРЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ECO‑БУНКЕРОВКИ

Спецпроект

Как российская нефтянка подготовилась к новой безуглеродной реальности

Спецпроект

Рациональная экология

Спецпроект

Проект «ПАЛЕОЗОЙ». ТРИЗы в Томской области

Спецпроект

Колтюбинг нового поколения

Спецпроект

Территория перспектив

Спецпроект

Юбилей «ТНГ-Групп»: развитие в непрерывной трансформации

Спецпроект

Тайны Сахалина

Спецпроект

Национальный драйвер развития отрасли

Спецпроект

Конгресс PRC Russia&CIS в Санкт-Петербурге

Спецпроект

Национальный продукт: Отечественные катализаторы

Спецпроект

Запасы будущего: Ачимовские горизонты

Спецпроект

Цифровизация Российского ТЭК. Взгляд в будущее: Индустрия 4.0

Спецпроект

Ямал — сердце нефтегазовой отрасли России

Спецпроект

Нефть на шельфе: трансформация добычи

Спецпроект

Трест Коксохиммонтаж: путь развития на стройках века

Спецпроект

Газ в пласт! Зеленые технологии для голубого топлива

Сложности – временные. Минэнерго РФ прокомментировало ситуацию с топливом в южных регионах РФ
2 мин
1174

Сложности – временные. Минэнерго РФ прокомментировало ситуацию с топливом в южных регионах РФ

Вопрос топливообеспечения также рассматривался на совещании у А. Новака.

Москва, 8 июн - ИА Нефтегаз.РУ. Вице-премьер РФ А. Новак провел совещание по ситуации на рынке топлива.
Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ 8 июня 2026 г.

Совещание у А. Новака

В совещании по ситуации на рынке топлива приняли участие представители Минэнерго, ФНС, ФАС, Минтранса, профильных департаментов правительства.

В рамках совещания был представлен анализ ситуации на внутреннем рынке топлива, подготовленный на основе данных системы мониторинга. Участники рассмотрели динамику цен на бензин и дизельное топливо, а также вопросы доступности топлива в регионах.

Минэнерго РФ представило меры поддержки, направленные на поддержание баланса на внутреннем рынке. Отдельное внимание было уделено обеспечению бесперебойного снабжения потребителей нефтепродуктами, своевременному реагированию на изменения рыночных обстоятельств, а также вопросам логистики.

По итогам совещания А. Новак отметил необходимость выработки конкретных действий и шагов, позволяющих в оперативном режиме отслеживать все происходящие в отрасли процессы и задействовать весь доступный набор инструментов для надежного снабжения потребителей нефтепродуктами.

Ситуация на Юге России

Минэнерго РФ отдельно прокомментировало ситуацию с топливом в южных регионах РФ.

Согласно сообщению министерства:
  • в последнее время предприятия топливно-энергетического комплекса сталкиваются с ростом воздушных атак противника, что приводит к временным сложностям с поставками топлива в ряде южных регионов,
  • в Минэнерго сформирован отраслевой Штаб, он работает на постоянной основе, в него входят все крупнейшие компании российского ТЭК,
  • задачей Штаба является обеспечение стабильной и эффективной работы всего топливно-энергетического комплекса страны.

Напомним, что с конца мая 2026 г. отпуск топлива регламентирован на АЗС в республике Крым и г. Севастополь. Минэнерго РФ 2 июня сообщило, что ситуация на контроле, прорабатываются дополнительные решения по поддержанию стабильных поставок бензина и обеспечение потребностей жителей и экономики в моторном топливе. Глава республики Крым С. Аксенов сообщил, что нормализация сложившейся ситуации ожидается в течение 30 дней, т.е. к концу июня.

8 июня 2026 г. о локальной нехватке топлива на независимых АЗС сообщил Оперштаб Краснодарского края. При этом на АЗС в крупных сетях вертикально-интегрированных компаний топливо в целом доступно, но были случаи, когда бензин отсутствовал на нескольких сетевых АЗС, т.к. его не успели подвезти из-за резкого роста спроса. Вопрос подвоза решается, оперштаб заверил, что проблема будет оперативно решена.
Читать полностью
ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб.
3 мин
1632
Источник: Официальный сайт Президента РФ

ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб.

2025 год стал рекордным по объемам сдачи продукции.

Москва, 8 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Президент России В. Путин провел рабочую встречу с генеральным директором Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) А. Пучковым. В ходе встречи глава корпорации сообщил о выходе ОСК на устойчивую прибыльность, росте выручки и реализации масштабных проектов по строительству флота и модернизации судостроительных мощностей.

По словам А. Пучкова, корпорация второй год подряд работает с прибылью, а 2025 г. стал знаковым для компании.

«Мы второй год подряд находимся в позитивной зоне с точки зрения прибыльности работы. 2025 год для нас особо значимый, потому что мы впервые за многие годы получили положительный финансовый результат на консолидированной базе ОСК вместе с нашими заводами», - отметил глава корпорации.

За последние три года консолидированная выручка группы выросла более чем на 30% и по итогам 2025 г. достигла 525 млрд руб. Согласно материалам ОСК, за этот период компания смогла перейти от отрицательных финансовых показателей в 2023 г. к положительному результату в 2025-м.

Заказчикам передано около 50 кораблей и судов

А. Пучков сообщил, что за последние годы ОСК передала заказчикам порядка 110 кораблей и судов различных классов. При этом 2025 г. стал рекордным по объемам сдачи продукции.

Так, в рамках гособоронзаказа в 2025 г. Военно-морскому флоту были переданы 4 подводные лодки и первый боевой ледокол «Иван Папанин». В 2026 г. ОСК также планирует реализовать ряд значимых проектов для ВМФ.

Строительство ледокольного флота

Отдельное внимание на встрече было уделено строительству атомных ледоколов проекта 22220. По словам главы ОСК, в 2025 году заказчику был передан атомный ледокол «Якутия». В настоящее время продолжается строительство ледоколов «Чукотка» (правда, его срок запуска был недавно перенесен с декабря 2026 г. на 2027 г.), а также заложенных ранее «Ленинграда» и «Сталинграда».

Президент В. Путин подчеркнул необходимость обеспечить выполнение графика работ.

«Нужно сделать всё, чтобы у нас не зависла работа по двум ледоколам, о которых вы сказали, - это «Ленинград» и «Сталинград». И, конечно, продолжить реализацию планов по «Лидеру», - заявил глава государства.

Напомним, что в настоящее время российский ледокольный флот насчитывает 42 суда: 34 дизельных и 8 атомных. К атомоходам относятся суда нового и старшего поколений. К новым относятся ледоколы из проекта 22220: «Арктика», «Сибирь», «Урал» и «Якутия». Помимо них, флот включает суда «50 лет Победы», «Ямал», «Таймыр» и «Вайгач». Строятся еще три атомных ледокола – «Чукотка», «Ленинград» и «Сталинград».

Ранее сообщалось, что готовность ледокола «Ленинград» уже превысила 31%, а строительство «Сталинграда», заложенного в ноябре 2025 года на Балтийском заводе, идет по графику. Атомоход «Лидер», получивший имя «Россия», будет спущен на воду в 2028 г. и сдан – в 2029 г.

В начале июня президент также поручил обеспечить необходимое финансирование строительства 5-го и 6-го серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220, включая возможность предоставления государственных гарантий по привлеченному финансированию в 2026–2027 гг.

Модернизация верфей

Глава ОСК сообщил, что корпорация приступает к реализации крупных инвестиционных проектов в судостроении.

В 2026 г. компания планирует начать масштабную модернизацию «Северной верфи», которая станет флагманским проектом обновления производственных мощностей. По словам А. Пучкова, предприятие будет практически полностью перестроено и получит новые производственные возможности. Также продолжается работа над проектами развития судостроительных мощностей на Дальнем Востоке.

Помимо этого, ОСК активно занимается импортозамещением судового комплектующего оборудования и цифровизацией отрасли.

В. Путин напомнил, что в 2023–2024 гг. государство направило на поддержку ОСК более 80 млрд руб. Кроме того, в развитии корпорации участвует ВТБ, которому в 2023 г. было передано в доверительное управление 100% акций ОСК сроком на 5 лет. Президент отметил, что перед компанией стоят сложные задачи, однако развитие корпорации продолжается, а результаты свидетельствуют о позитивной динамике в российском судостроении.

Ранее глава Минпромторга А. Алиханов сообщил, что модернизация Северной верфи начнется в 2027 г. Ориентировочный объем инвестиций составит не менее 350 млрд руб., финансирование предоставит ВТБ.

Модернизация Северной верфи позволит производить до 11 ед./год средне- и крупнотоннажных судов (длиной до 350 м и шириной до 60 м). В частности, предприятие сможет строить танкеры типоразмера Aframax, танкеры-газовозы, контейнеровозы, балкеры, лесовозы, универсальные сухогрузы, спасательные, научно-исследовательские (НИС), рыболовные и вспомогательные суда.
Читать полностью
Аукцион на участки недр в аляскинском заповеднике ANWR показал слабый спрос: продано лишь 5 участков из 58
2 мин
1452
Источник: BLM

Аукцион на участки недр в аляскинском заповеднике ANWR показал слабый спрос: продано лишь 5 участков из 58

В аукционе приняли участие только два претендента.

Вашингтон, 8 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Бюро по управлению земельными ресурсами США (Bureau of Land Management, BLM) 5 июня 2026 г. завершило аукцион по продаже лицензий на разработку нефтегазовых месторождений в пределах прибрежной равнины Арктического национального заповедника дикой природы (ANWR) на Аляске.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Передача прав проведена в рамках инициативы Working Families Tax Cuts и стала первым подобным аукционом после ее принятия. Кроме того, это первый из четырех аукционов в ANWR, предусмотренных законом One Big Beautiful Bill Act, подписанным президентом США Д. Трампом в 2025 г.

Результаты

BLM выставило на торги 58 участков недр общей площадью 688 829 акров (2 787 км²), однако получило лишь 9 заявок на 5 участков. В аукционе приняли участие только два претендента – Hex Energy и Управление промышленного развития и экспорта Аляски (Alaska Industrial Development and Export Authority).

В результате было распределено 5 участков недр общей площадью 72 049 акров (292 км²). Максимальная ставка составила 1,7 млн долл. США за участок №112 (предложение Hex Energy). Общая выручка достигла 3,74 млн долл. США, из которых около 50% (почти 2 млн долл.) поступит в бюджет штата Аляска.

Слабый интерес рынка

Напомним, что администрация президента США Д. Трампа отменила все действовавшие с 2024 г. ограничения на освоение нефтегазовых ресурсов Аляски, введенные при бывшем президенте Д. Байдене в ноябре 2025 г., но интерес к проектам в ANWR остается ограниченным.

Прибрежная зона заповедника площадью около 1,5 млн акров вдоль моря Бофорта, по оценкам Геологической службы США, содержит до 11,8 млрд баррелей извлекаемых запасов нефти, однако крупные нефтегазовые компании не спешат заходить в регион. Так, в январе 2025 г. аукцион на 400 тыс. акров не получил ни одной заявки. Аналогичная ситуация наблюдалась и на первом аукционе в 2021 г.

По данным Reuters, отраслевые компании сегодня делают ставку на более доступные и инфраструктурно развитые регионы, такие как Техас и Нью-Мексико, а также отдают приоритет возврату капитала акционерам вместо новых геологоразведочных проектов.

В отличие от соседнего National Petroleum Reserve–Alaska (NPR-A), где уже ведется активное освоение и строительство инфраструктуры, ANWR представляет собой удаленную территорию без дорог и производственных объектов. Для сравнения, на аукционе в NPR-A в начале 2026 г. компании потратили 163 млн долл. на приобретение лицензий.

В настоящее время единственным держателем лицензий в ANWR остается AIDEA, владеющее шестью участками, разработка которых пока не ведется.

Добыча нефти на Аляске достигла пика в 2 млн барр./сутки в 1988 г., а сейчас составляет всего 3% от общего объема добычи в США. Высокие издержки, стареющие месторождения и ограниченные возможности аренды сдерживали инвестиции на протяжении десятилетий. Северный склон Аляски, на территории которого находятся ANWR и NPR-A, считается одной из богатейших нефтяных провинций США, однако остается слабо изученным.

На территории арктического заповедника ANWR, площадью 19 млн акров, обитают белые медведи и карибу. В середине 1980х гг. в пределах заповедника была пробурена единственная испытательная скважина. Нефтяные компании, участвовавшие в бурении, не оглашали результаты бурения, хотя судебные документы предполагают, что скважина не обнаружила коммерческих запасов нефти и газа. В августе 2020 г. МВД США, в ведении которого находятся вопросы недропользования, одобрило план по добыче нефти и газа на территории ANWR.



Автор: А. Гончаренко
Читать полностью
В Казахстане за 20 лет реализовали 38 проектов почти на 107 млрд долл. США
2 мин
1620

В Казахстане за 20 лет реализовали 38 проектов почти на 107 млрд долл. США

В числе крупнейших проектов – освоение Кашагана, реализация Проекта будущего расширения на Тенгизе и строительство новой инфраструктуры для транспортировки углеводородов.

Москва, 8 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Группа компаний Самрук-Казына за последние 20 лет реализовала 38 нефтегазовых проектов общей стоимостью 52 трлн тенге (106,8 млрд долл. США). В частности, построены и модернизированы тысячи километров нефте- и газопроводов, освоены новые месторождения.
Об этом сообщает пресс-служба компании.

В число крупнейших проектов реализованных в республике за два десятилетия входят:
  • запуск Северо-Каспийского проекта (месторождение Кашаган);
  • реализация Проекта будущего расширения (ПБР) на Тенгизе.
Месторождение Кашаган было открыто 30 июня 2000 г. и стало крупнейшим нефтяным месторождением на море. Извлекаемые запасы составляют от 9 до 13 млрд барр. нефти. Первая в истории Казахстана нефть на шельфе была добыта на Кашаганском месторождении в 2016 г.

Отметим, что до конца текущего года на Кашагане планируется завершить строительство газоперерабатывающего завода (ГПЗ) мощностью 1 млрд м3. Это входит в согласованный Минэнерго РК и фонда Самрук-Казына план освоения новых перспективных месторождений углеводородов до 2035 г.

Первая нефть в рамках другого значимого проекта – ПБР – была добыта в январе прошлого года. Проект включал строительство:
  • завода по подготовке нефти третьего поколения мощностью 12 млн т/год;
  • объектов закачки сырого газа третьего поколения (ЗСГП) мощностью 9,4 млрд м3/год;
  • скважинных площадок и бурение скважин.

Новые тысячи километров для нефти и газа

Кроме того, за 20 лет совместно с китайскими партнерами был построен магистральный газопровод (МГП) Бейнеу – Бозой – Шымкент протяженностью около 1,5 тыс. км и пропускной способностью до 15 млрд м3/год газа. МГП запущен в 2015 г. и соединил все ранее работавшие в республике газотранспортные магистрали в одну сеть. Газопровод обеспечил поставку природного газа с районов его добычи на западе страны в Южный Казахстан (самый густонаселенный регион) с возможностью экспорта в Китай.

Как сообщалось ранее, Казахстан также планирует расширить газопровод и построить вторую нитку. Завершение сооружения новой нитки намечено на текущий год.

Также за этот период была сооружена система нефтепроводов Казахстан – Китай общей протяженностью свыше 2,7 тыс. км и мощностью до 20 млн т/год нефти.

Модернизация перерабатывающих мощностей

За два десятилетия в Казахстане модернизировали нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Атырау, Павлодаре и Шымкенте. Это позволило увеличить сбалансированные мощности заводов, глубину переработки нефти и наладить выпуск топлива экологического К-4.

Ранее в Минэнерго отмечали, что модернизация существующих мощностей продолжается. В частности, планируется увеличить объем переработки на Павлодарском нефтехимическом заводе с 5,5 до 9 млн т, на Шымкентском НПЗ – с 6 до 12 млн т, на Атырауском НПЗ – с 5,5 до 6,7 млн т.

Также в стране идет подготовка к строительству четвертого НПЗ мощностью до 10 млн т/год. В мае началась разработка Пред-ТЭО.


Автор: К. Кожемяченко
Читать полностью
В Оренбургской области на аукционе разыграны 2 участка недр с доманиковыми отложениями
3 мин
1964
Источник: Газпром нефть

В Оренбургской области на аукционе разыграны 2 участка недр с доманиковыми отложениями

За один из участков активно боролись Газпром нефть и ЛУКОЙЛ.

Москва, 8 июн - ИА Нефтегаз.РУ. Газпромнефть-Оренбург в напряженной борьбе одержала победу в аукционе на право пользования недрами Западно-Мраковского участка недр в Оренбургской области.
Об этом свидетельствуют данные на портале ГИС Торги.

Борьба за Западно-Мраковский участок

Аукцион на Западно-Мраковский участок недр был объявлен 14 апреля 2026 г., заявки принимались до 15 мая, а сам аукцион на ЭТП Газпромбанка прошли 4 июня 2026 г.

Начальная цена составляла 22,449 млн руб., шаг аукциона – 2,445 млн руб.

На аукцион было подано 3 завки – от Газпромнефть-Оренбурга, РИТЭКа, дочки ЛУКОЙЛа, и компании Ялыкское (входит в УДС Групп). Последняя в торги даже не вступила, вся борьба развернулась между структурами Газпром нефти и ЛУКОЙЛа.

В ходе аукциона было сделано 157 шагов, победила Газпромнефть-Оренбург, предложившая заплатить за Западно-Мраковский участок недр 1,654 млрд руб.

Западно-Мраковский.jpg
Документация к аукциону
Западно-Мраковский участок недр:
  • расположен на территории Октябрьского и Сакмарского районов Оренбургской области,
  • площадь участка недр – 566,4 км2,
  • в 5,5 км к западу от участка проходит газопровод г. Абдулино – Соковская ГКС диаметром 1020 мм (участок Оренбург ГКС – п. Александровка). В южной части участка проходит коридор коммуникаций (ЛЭП, кабели связи ВОЛС, магистральный нефтепровод ГПН-Оренбург диаметром 373 мм),
  • по результатам апробации прогнозных ресурсов углеводородного сырья к учету приняты извлекаемые ресурсы в пределах Западно-Мраковского участка недр (на 2 июня 2025 г.):
    • нефти – 7,372 млн т категории D1 и еще 28,9 млн т категории D1 по пласту D3dm (доманиковый горизонт),
    • газа – 1,304 млрд м3 по категории D1,
    • газового конденсата – 28 тыс. т по категории D1.
Активная конкуренция за участок недр, содержащий ресурсы нефти в доманиковых отложениях, между Газпром нефтью и ЛУКОЙЛом выглядит крайне интересной с учетом того, что ранее компании совместно подступались к этому виду ТрИЗ.

В декабре 2019 г. Газпром нефть, ЛУКОЙЛ и Татнефть учредили СП Новые технологии добычи нефти (НТДН). В июне 2020 г. компании закрыли сделку по созданию СП НТДН. Доли участников в СП распределились в пропорции 1/3. Для реализации проекта:
  • НТДН получил активы от Газпром нефти ЛУКОЙЛа после того как ФАС удовлетворила ходатайство Газпром нефти в лице Техцентра Бажен (ныне Газпромнефть-Технологические партнерства), РИТЭКа, ЛУКОЙЛа, Татнефти и самого НТДН о заключении соглашения о совместной деятельности на территории РФ,
  • НТДН должен был купить 100% долей участия в уставных капиталах ООО Савицкий (актив Газпром нефти) и ООО Журавлевское (актив ЛУКОЙЛа),
  • партнеры планировали объединить операционные и технологические компетенции для наиболее эффективного освоения традиционных залежей нефти, а также разработки рентабельных технологий для промышленного освоения ТрИЗ на 2 участках недр в Оренбургской области.

Соболевский участок

4 июня 2026 г. также прошли торги на Соболевский участок недр. Начальная цена была установлена на уровне 35,67 млн руб., шаг аукцион 3,567 млн руб.

Заявки подали Люкснефтетрансдобыча, Ялыкское и УК РЦ Южный Урал (этот заявитель допущен не был т.к. не доказал наличие квалифицированных специалистов, необходимыми финансовых и технических средств для эффективного и безопасного осуществления пользования недрами).

Победителем стала Люкснефтетрансдобыча, предложившая за Соболевский участок на 2м шаге 42,804 млн руб.

Соболевский-ГШ.jpg
Документация к аукциону
Соболевский участок недр:
  • расположен на территории Октябрьского района Оренбургской области,
  • площадь участка недр – 24,4 км2,
  • по данным госбаланса запасов полезных ископаемых, по состоянию на на 1 января 2024 г. на участке числятся:
    • запасы нефти по категории С1 геологические – 3,682 млн т, извлекаемые – 296 тыс. т,
  • по результатам апробации прогнозных ресурсов углеводородного сырья приняты к учету ресурсы нефти в доманиковых отложениях (на 29 октября 2025 г.):
    • категории D1 (D3dm) – геологические – 51,27 млн т, извлекаемые – 1540 тыс. т.
Читать полностью
Aker BP увеличила долю участия в проекте разработки месторождения Johan Sverdrup на шельфе Норвегии
2 мин
1578
Источник: Aker BP

Aker BP увеличила долю участия в проекте разработки месторождения Johan Sverdrup на шельфе Норвегии

В течение ближайших двух лет компания получит дополнительные 2,2 млн бнэ.

Осло, 8 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Aker BP совместно с партнерами завершила процесс пересмотра долей участия в проекте разработки гигантского нефтяного месторождения Johan Sverdrup («Йохан Свердруп») на континентальном шельфе Норвегии.
Об этом сообщает пресс-служба компании.

Процедура, стартовавшая в 2025 г., проводилась в рамках юнитизационного соглашения с привлечением независимой экспертной оценки и основывалась на обновленных технических и производственных данных. В результате доля участия Aker BP немного увеличилась – с 31,5733% до 31,7163%. Новые параметры участия будут отражены в отчетности компании с 3-го квартала 2026 г.

Пересмотр предполагает перераспределение между участниками как исторических инвестиций, так и ранее добытых объемов. Для Aker BP это означает дополнительное получение около 2,2 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ) в течение ближайших 2-х лет.

Одновременно компания выплатит порядка 300 млн норвежских крон (около 31,7 млн долл. США до налогообложения) в рамках урегулирования своей доли в уже понесенных инвестиционных затратах.

В компании подчеркивают, что изменения не влияют на текущую операционную деятельность проекта. Месторождение Johan Sverdrup, оператором которого выступает Equinor, остается одним из крупнейших и наиболее стабильных источников добычи нефти на норвежском шельфе.

Месторождение Johan Sverdrup

Хронология запуска проекта

Добыча в рамках 1-й фазы началась в октябре 2019 г., опережая график на 2 месяца. Производственная мощность – 440 тыс. барр./сутки нефти, но этот показатель несколько раз увеличивался.

Месторождение хотели вывести на проектную мощность летом 2020 г., но это произошло раньше - в мае 2020 г. Полка добычи была увеличена до 470 тыс. барр./сутки, затем показатель повысился до 500 тыс. барр./сутки.

Реализация 2-й фаза началась в 4-м квартале 2022 г. Прогнозировался рост добычи до 660 тыс. барр./сутки. С учетом корректировок по 1й фазе полка добычи была поднята до 690 тыс. барр./сутки, а затем достигла и 720 тыс. барр./сутки.

В июле 2025 г. стало известно, что Equinor и ее партнеры инвестируют 1,29 мрд долл. США (13 млрд норвежских крон) в 3-ю фазу Johan Sverdrup. Добыча в рамках нового проекта начнется в 4-м квартале 2027 г. Ожидается, что добыча увеличится на 40-50 млн бнэ.



Автор: А. Гончаренко

Подпишитесь

Читать полностью