USD 77.9568

+0.47

EUR 88.9097

+0.38

Brent 85.88

+0.82

Природный газ 2.928

+0.02

«А живём мы хорошо, мама песни поёт: «Не надо печалиться, вся жизнь впереди…»
325

«А живём мы хорошо, мама песни поёт: «Не надо печалиться, вся жизнь впереди…»

Я уже обращалась к Владимиру Владимировичу Путину, когда он был Президентом, но, видимо, бюрократы на местах скрывали от него думы и чаяния народа и не дали помочь простой русской женщине. Вы же, говорят, лично общаетесь с нами в Интернете, поэтому знаете наши насущные проблемы не из докладов чиновников и всегда готовы помочь, если это в Ваших силах.

Я написала письмо Президенту. Длинное и бестолковое. Отправила обычной почтой. Жду результатов

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Зовут меня Сэхарь Лариса Андреевна, проживаю я в посёлке Ржавки Солнечногорского района Московской области, это недалеко от Москвы. Мне 25 лет, у меня трое сыновей - двух, трёх и шести лет, все от законного мужа. Вы извините меня, Бога ради, за то, что отвлекаю Вас от важных дел по руководству страной.

Я уже обращалась к Владимиру Владимировичу Путину, когда он был Президентом, но, видимо, бюрократы на местах скрывали от него думы и чаяния народа и не дали помочь простой русской женщине. Вы же, говорят, лично общаетесь с нами в Интернете, поэтому знаете наши насущные проблемы не из докладов чиновников и всегда готовы помочь, если это в Ваших силах.

Мы с сестрой, как истинные патриотки, вняли призыву партии и правительства повышать рождаемость и стали многодетными мамами, так как в России демографическая катастрофа. Вспомнили подзабытый лозунг: «Дети - наше богатство!», ну не дуры ли? Оказалось, что такое богатство сегодня никому, кроме нас, не нужно. Правда, страна ответила благодарственными письмами губернатора Московской области Бориса Всеволодовича Громова с пожеланиями любви и счастья нашему дому. Этому пожеланию мы стараемся неуклонно следовать, что, к сожалению, не всегда получается. Один знаменитый писатель как-то заметил, что квартирный вопрос россиян испортил. Вот и мы из-за большой скученности населения в нашем доме стали замечать за собой нехорошие мысли: дать пинка, отвесить оплеуху и даже стукнуть палкой по башке. Мысли пока ещё под контролем и не превратились в конкретные поступки, но мне страшно: а вдруг кто-нибудь да сорвётся?

Наш дом - это трёхкомнатная квартира жилой площадью 39 квадратных метров. В ней моя семья из пяти человек и пытается сосуществовать единым человеческим общежитием с родителями, тремя взрослыми братьями и с семьёй старшей сестры, у которой три дочери - десяти, восьми и полутора лет. Всего нас в доме 15 душ, каждая может занять 2,6 метра жизненного пространства. Наша местная власть мне говорит, что получить квартиру вне очереди я права не имею, оснований для этого у многодетной семьи нет. А я без очереди и не лезу, заняла её ещё в 2004 году. Очередь, не спеша, движется, сначала я была 2108-я, через 5 лет - уже 1521-я. Ждать осталось не так уж и долго, всего лет 15. Правда, полнится земля слухами. Недавно один слух я сама слышала по радио: будто бы Президент запретил раздавать жильё бесплатно. Вот я и хотела бы услышать из первых уст, так ли это?

Родители рассказывали, что нашу скромную квартирку они получили бесплатно от советской власти 27 лет назад, когда у них было всего двое детей. Папа с мамой обходились одной комнатой на двоих, зато своя отдельная комната была у каждого ребёнка. Потом детей прибавилось, и нам стало тесновато. Тогда мама на предприятии, где она трудилась, встала в очередь на улучшение жилищных условий. В ту пору многодетные семьи имели льготы, и новое жилище мы могли обрести в течение трёх лет. Это было в 1989 году в другой стране, я её почти не помню. Слышала, что тогда жилища, машины, продукты, трусы и прочие материальные блага делили некие комы: парткомы, профкомы и месткомы. Коммерсантов тогда не было, а были спекулянты, их ловили и сажали в тюрьму, демократов и либералов гноили в ГУЛАГе, а каждый совок обязан был владеть винтовкой, серпом и молотком. Если бы не проклятые коммунисты, приведшие ту страну к краху, мы давно жили бы в другом жилище. Но случилось так, что новую страну новые люди с новым мышлением повели к светлому капиталистическому будущему, поэтому мама в очереди так ничего и не выстояла. Когда на предприятии в 90-ые перестали не только выдавать продукты, но и платить зарплату, она долго держалась. Потом кормить детей стало нечем, и ей пришлось искать другую работу. Руководство уверяло, что всех очередников предприятие передало с рук на руки районным властям. Но что-то при этом не сработало, тут её из очереди исключили, а там не включили. Мама однажды решила уточнить, скоро ли ждать нового жилища, и узнала от районных хранителей очереди, что Чуракова Л. А. в списках не значится. Правда, один хранитель сказал, что знает закон, позволяющий её восстановить, так как не прошло пяти лет с момента увольнения. Но как раз в это время власть в районе переменилась, пришёл новый глава со своей командой эффективных управленцев. Новая метла вымела прежних неэффективных взашей и отменила все их решения. Маме пришлось встать в очередь заново. Шёл 2004-ый год, пятнадцатый год напрасных ожиданий. А в 2005-ом ей удалось пробиться к главе на приём. Тот ответил, что ввиду непомерной сложности вопроса ему надо всё хорошенько обдумать, и он вернётся к решению в 2007 году. При коммунистах в таких случаях говорили: «Зайдите через недельку». Но во все времена на руководящей фене это означало «отфутболить», поэтому возврата мы так и не дождались. А недавно с удивлением узнали, что мамы здесь вовсе и не стояло, что «для решения вопроса о постановке Вашей семьи на учёт Вам необходимо» собрать и принести пачку бумажек. Занятно, что сообщает об этом та же самая дама, ставившая маму в 1989 году «на учёт по улучшению жилищных условий на основании решения профкома». С тех пор дама пошла на повышение и возглавляет ныне местную администрацию.

А мою сестру, Дмитриеву Светлану Андреевну, в очередь на жильё не берут. Она второй раз замужем, и от неё требуют справку о доходах её первого мужа и отца старших детей. Надо, говорят, убедиться, что они действительно малоимущие. У сестры есть справка о том, что она семь лет не получает алиментов, но такая справка не катит. А с нужной справкой закавыка: её бывший куда-то сгинул. Но нет, бумажку вынь да положь, и вот многодетная мать должна искать на необъятных просторах страны человека, которому и дети по фигу, и сама она давно чужая. Он детей наделал - и в бега, а нам обивать пороги, отрывать милицию от ловли важных преступников и террористов, заваливать перегруженные суды исками о признании его без вести пропавшим и о заочном лишении отцовства.

А нынешний, второй муж у сестры - простой работяга. На беду, он приезжий и должен где-то прописаться. Местная власть к жене его не прописывает, у вас, говорит, и так жить негде, а если ещё папа влезет - налицо ущемление прав детей. Кивают на законы, а не согласны - жалуйтесь хоть куда. Вот мы и жалуемся. Правда и закон на нашей стороне. Дуры-то мы дуры, но читали: мужа к жене, а отца к детям прописать обязаны. Моему зятьку детей кормить надо, а без прописки он может работать только подпольщиком, и защитить его от произвола хозяина некому. Платил хозяин 20 тысяч, потом решил: нет, кризис, 12-ти хватит. А сестра и пособие на детей оформить не может, всё из-за этой злосчастной справки о доходах. Подпольщику она не положена. И на бирже труда его без прописки не регистрируют. Если бы не родня, идти бы сестре на паперть с протянутой рукой. Да может ещё и придётся. В Подмосковье по закону каждому предписано иметь этот минимум в 6 тысяч рублей, а у сестры пока на душу выходит в 2,5 раза меньше. Эксперты пытаются вселить в нас по долгу службы оптимизм, будто бы дно кризиса пройдено, но зарплата их не слушается - падает и падает, зато цены растут и растут. А стыд, он не пот - глаза не выест.

И у меня муж тоже работяга. Делает одному частнику гробы. Я его пилю-пилю: «Когда будешь достойные деньги в семью приносить?» А он говорит: «Ну не могу я больше 5 гробов в день сделать, а за гроб мне по 200 рублей платят. Вот и считай, что получается». А частник те гробы на базаре по 3 тыщи продаёт. Товар ходовой, спросом пользуется. Вот я и решила: буду гробы делать. Поделилась с папой, он и говорит: «Ну ты дура! А помещение, станки, тепло, электричество, материал, транспорт, место на рынке, продавцы, бухгалтерия, пожарники, милиция, налоги, откаты?! Частник ваш уж лет 20 работает, станки украл, когда советские заводы растаскивали, помещение за взятку приватизировал по дешёвке, электричество пустил мимо счётчика, налогов не платит. А ты? Миллионов 5 вложишь, лет через 10 вернёшь». Всё так, только в учебнике по экономике ни об откатах, ни о пожарниках не сказано. Вы бы, господин Президент, дали бы команду нашим академикам: пусть дополнят, кому чего и сколько, это начинающим бизнесменам очень бы помогло.

А Владимир Владимирович Путин, будучи Президентом, вникал в мои с сестрой беды и выделил нам по «материнскому капиталу». И этот капитал год от года растёт! Нынче у нас уже по 343378 руб. 80 коп.! Я таких денег и не видала живьём никогда. И не увижу, потому что деньги это незримые, а то бы я всё в гробы вложила. Зато их скоро нам разрешат на жильё пустить. Ну, мы с сестрой прикинули: если сложимся, сможем купить в хорошей квартире санузел или коридор. Сватали нам тут «однушку» в «хрущобе» за сто тысяч, да незадача: денег не наших хотят. Если по штуке баксов в месяц к моему капиталу докладывать, лет 8 надо копить.

А живём мы, в общем, хорошо, дружно. Мама песни поёт: «Не надо печалиться, вся жизнь впереди…». Заслушаешься и в слёзы. Только в туалет и в ванную у нас по утрам не протолкнуться. Приходится график посещения составлять. И спят дети в три яруса, но всё равно кругом одни кровати и негде столы поставить для двух племянниц-школьниц и для сына, который осенью тоже в школу пойдёт. Уроки девчонки делают по очереди на кухне, когда там не кушают. Если же поиграть, порисовать - это на табуретке, стоя на полу на коленях.

А за жилище с нас берут по-божески: 12 тысяч квартплаты, свет, газ, то да сё - на круг выходит тысяч 15. Тарифы, говорят, вполне обоснованные, всего по тысяче с носа, включая дошколят. Правда, с января опять что-то подорожало, то ли газовщики, то ли работники энергетической промышленности в убытках. А я Вам, господин Президент, скажу по секрету, Вы только не выдавайте, а то стыдно. Это из-за нас, это мы злостные неплательщики за жилище. Ну никак не удаётся выкроить эти жалкие 15 тысяч. И деньги мы тратим непонятно куда. В школу каждому ребёнку 3 тысячи в месяц вынь да положь. На охрану, на танцы, на цветы, на шило-мыло, вот и набегает. Кормить детей из многодетных должны бесплатно, но, говорят, денег у школы нет, поэтому или платите, или не евши. И за детсад заплати, да ещё сверху принеси на занавески, не принесёшь - ребёнка засмеют.

Кстати, Владимир Владимирович Путин в бытность его Президентом обратил всё же внимание на моё письмо и дал команду разобраться. Письмо сперва попало в областное Правительство, откуда его отпасовали в район. А засевшие там эффективные управленцы меня привычно отфутболили. Эти мастера финта и обводки красиво обошли вопрос о том, сколько всего человек проживает в нашей квартире, сообщив лишь, что я с сыном (а у меня уже третий был на подходе) «поставлена на учёт улучшения жилищных условий на общих основаниях». Умело выйдя со мной один на один, оставив за спиной и маму, от которой они много лет успешно защищали свои ворота, и сестру с тремя детьми, они вбили решающий гол: «решить вопрос улучшения жилищных условий вне очереди не представляется возможным». И указали мне на центр поля: пройти перерегистрацию, собрать такие-то и такие-то бумаги и так далее. Удивительно, почему они не применили свой коронный приём, которым отлично владеют, - попрекнуть расплодившейся нищетой? Видимо, посчитали, что для победы достаточно будет взять нас на совесть: будто бы есть и такие, у кого и нашего нет, но они в очередь не просятся и пороги не обивают. Представила, и сразу совестно стало. У нас ведь почти всегда и сухо, и тепло. Дом, правда, построен из бракованных плит и кое-где гниёт, кое-где течёт, кое-где промерзает, да и капитального ремонта не видал ни разу, но в общем и целом вполне сносный. Может, в самом деле, мы лишнего хотим? Ну, есть определённые трудности, а кому сейчас легко?

Но всё же решили мы продолжить игру с нашими футболистами и заняться этой самой пресловутой перерегистрацией. Закон велит нам доказывать, что все мы нищие и нет у нас налогооблагаемой собственности. Докажем, конечно, только такая это канитель, скажу я Вам, не приведи Господь. Вся наша большая семья должна изо дня в день дружно ездить по разным кабинетам то за одной справкой, то за другой. Работает система одного окна: одно окно - одна справка, только получаешь не сразу, где через неделю, где и через две. Очередь у каждого окна - часов на пять-шесть. И везде лично надо выстоять, жене на мужа справку не дадут. С работы отпрашиваемся, таскаем с собой детей. Частник, он добрый, отпускает, но денег за эти дни не платит.

Между тем, некоторые из наших местных эффективных управленцев за время исполнения властных полномочий то ли, проворовались, то ли нахимичили с землёй, поэтому кого-то вроде бы даже хотели посадить, а трёхэтажные особняки отобрать и передать многодетным и нуждающимся. Об этом взахлёб писали местные жёлтые оппозиционные СМИ. Так что у нас опять новая власть. Год назад на выборах главы Солнечногорского района победил Юрий Анатольевич Панкратов. Но особняки он раздавать не спешит. Наверное, пребывает в замешательстве, не знает, как быть с неприкосновенностью частной собственности, пусть и ворованной. После выборов он посетил наш посёлок и встречался с жителями. Когда я пристала к нему со своим наболевшим, он мне при всём честнум народе пообещал: «Вот будут у вас строиться дома, вы свою квартиру получите».

И вот недавно у нас в посёлке начали строить два большущих 17-этажных дома. Я, было, обрадовалась, вспомнив слова господина Панкратова. Но в местной поселковой администрации меня быстро поставили на место. Тутошняя главная дама отрезала, что очередники посёлка на квартиры в этих домах пусть даже и не надеются. Про дома теперь ходят разные слухи: не то они для офицеров, которые высвободятся при ликвидации Российской армии, не то решили сюда собрать нуждающихся ветеранов войны со всей страны. Говорят, их так мало осталось, что как раз на два дома. И надо поспешать, а то к 70-летию Победы их и на один подъезд не наберётся. Вот дедушка мой, Чураков Виктор Иванович, отслуживший сначала в Красной, а потом в Советской армии с 1939 по 1947 годы, так и умер в коммунальной квартире…

Ну вот и всё, господин Президент, заканчиваю. Я Вам как на исповеди рассказала о житье-бытье простой русской не то ещё женщины, не то уже бабы. Если не сможете помочь, не обижусь. Вам, наверное, такие письма тысячами приходят. А я хоть выговорилась, поплакала в жилетку Президенту. Но Вы не принимайте близко к сердцу, женские слёзы - они быстрые, быстро появляются, быстро и сохнут. И потом - дел-то у Вас невпроворот. И лампочки накаливания отменить, и инновации внедрить, и спортсменов поздравить, и премии вручить, и за ветеранов порадеть, и с коррупцией побороться, и соболезнования выразить. Вы, Дмитрий Анатольевич, прямо какой-то двужильный. Вот я и подумала: вдруг, да и на меня минуту-другую найдете?

С уважением и надеждой Сэхарь (Чуракова) Лариса Андреевна

Еврокомиссия может снизить требование по заполнению ПХГ в ЕС до 75%
1 мин
704

Еврокомиссия может снизить требование по заполнению ПХГ в ЕС до 75%

Средний уровень заполнения ПХГ в странах ЕС на текущий момент составляет около 65%.

Москва, 5 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Еврокомиссия готова предоставить странам ЕС дополнительную гибкость при подготовке к отопительному сезону и снизить требуемый уровень заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ) с 90% до 75%, если отдельные государства не смогут достичь установленных показателей.
Об этом заявила представитель Еврокомиссии А.-К. Итконен на брифинге в Брюсселе.

Согласно действующим нормам ЕС, к началу отопительного сезона, который длится с 1 октября по 30 апреля, газовые хранилища должны быть заполнены на 90%. При этом ранее Еврокомиссия сообщала государствам-членам, что в текущем году уровня в 80% будет достаточно для прохождения зимнего периода.

Дополнительный механизм гибкости позволяет Еврокомиссии специальным решением уменьшить установленный показатель еще на 5 процентных пунктов. Таким образом, минимальный уровень заполнения ПХГ для отдельных стран может составить 75%.

«В законодательстве ЕС прописана цель достижения к отопительному сезону уровня запасов в 90%. Еврокомиссия в этом году сообщила странам ЕС, что 80% к зимнему сезону будет достаточно. Кроме того, нормы ЕС предусматривают возможность снизить требуемый уровень запасов еще на 5% специальным решением Еврокомиссии, что позволит нам прийти к 75%», - заявила Итконен.

По ее словам, такой механизм может быть применен в отношении стран, которые не успеют довести запасы до необходимого уровня, в том числе Германии.

Запасы газа в ЕС достигли 65%

При этом Еврокомиссия пока не считает необходимым задействовать дополнительный механизм снижения нормы.

«Сейчас мы не считаем это необходимым», - отметила представитель Еврокомиссии.

По состоянию на 4 сентября 2026 г. средний уровень заполнения ПХГ в странах ЕС составляет около 65%.

Решение о возможном снижении требований будет иметь значение для европейского газового рынка в преддверии отопительного сезона, поскольку темпы закачки газа и объем доступных запасов напрямую влияют на способность стран ЕС обеспечивать внутренний спрос в зимний период.

За зимний период ЕС полностью исчерпал летние запасы и отобрал почти 7 млрд м3 газа из запасов прошлых лет.
Читать полностью
Grupo Gilinski и GeoPark договорились о совместной разработке нефтяного месторождения Bare в Венесуэле
1 мин
2594

Grupo Gilinski и GeoPark договорились о совместной разработке нефтяного месторождения Bare в Венесуэле

Соглашение рассчитано на 25 лет.

Москва, 4 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Колумбийская Grupo Gilinski и нефтегазовая компания GeoPark заключили соглашение о совместной разработке нефтяного месторождения Bare в Венесуэле при участии государственной нефтяной компании PDVSA.

О подписании соглашения стало известно в ходе церемонии, транслировавшейся по государственному телевидению Венесуэлы. В мероприятии приняли участие председатель Grupo Gilinski Х. Гилински и временный президент Венесуэлы Д. Родригес.

Соглашение рассчитано на 25 лет и стало очередным договором с международными нефтяными компаниями по расширению присутствия в нефтегазовом секторе Венесуэлы.

GeoPark, контрольный пакет которой принадлежит Grupo Gilinski, намерена задействовать техническую экспертизу для повышения коэффициента извлечения нефти на месторождении Bare. Финансирование проекта также предполагается осуществлять за счет компании.

«GeoPark обладает необходимым техническим опытом для ответственного повышения коэффициента извлечения нефти на месторождении Bare, а также финансовыми возможностями, необходимыми для принятия на себя всех капитальных затрат по этому проекту», - заявил Х. Гилински.

По его словам, соглашение выходит за рамки обычной коммерческой сделки.

Соглашение по Bare стало частью серии договоренностей, заключенных Венесуэлой с международными нефтегазовыми компаниями в последнее время. Компании рассматривают возможность расширения существующих проектов и начала новых операций в стране.

Отдельно от этих соглашений находится договоренность между Каракасом и Вашингтоном, предусматривающая предоставление США доступа к 17 нефтяным месторождениям Венесуэлы.

Развитие месторождения Bare будет осуществляться совместно с PDVSA в рамках 25-летнего соглашения. При этом конкретные параметры добычи, объем инвестиций и сроки выхода проекта на целевые показатели в опубликованной информации не раскрываются.

Месторождение Bare

  • находится в штате Ансоатеги, примерно в 70 км к северу от реки Ориноко;
  • входит в нефтеносный пояс Ориноко (конкретно - в блок Аякучо);
  • здесь добывают сверхтяжелую нефть (около 9 °API, вязкость примерно 49 250 сП);
  • из-за такой консистенции нефть сложно перекачивать - часто требуется разбавление более лёгкой нефтью, что повышает себестоимость;
  • по оценкам на 2015–2016 гг., доказанные запасы составляли порядка 1,8 млрд барр.
  • проект изначально развивала государственная компания Petróleos de Venezuela (PDVSA).
Читать полностью
Славнефть-Мегионнефтегаз перезапустил историческую скважину Мегионского месторождения
2 мин
3974
Источник: пресс-служба Газпром нефти

Славнефть-Мегионнефтегаз перезапустил историческую скважину Мегионского месторождения

Цифровое моделирование и горизонтальное бурение позволили вовлечь в разработку остаточные запасы зрелого актива.

Москва, 4 сен – ИА Нефтегаз.РУ. В преддверии Дня работника нефтяной и газовой промышленности Славнефть-Мегионнефтегаз перезапустил историческую скважину Р-1 Мегионского месторождения, с которой в 1961 г. началась промышленная нефтедобыча в Среднем Приобье. После более чем 40 лет консервации скважина вновь дала промышленный приток нефти.

Проект реализован при технологической поддержке инженеров Газпром нефти. Специалисты провели комплексный анализ геологических данных с применением современных методов цифрового моделирования. Это позволило выявить остаточные запасы в тонких нефтенасыщенных пропластках и определить оптимальную технологию их вовлечения в разработку.

Ключевым решением стало строительство боковых горизонтальных стволов с использованием современных инструментов бурения. Такой подход позволил получить доступ к ранее не вовлеченным запасам и восстановить добычу на зрелом месторождении.

При запуске скважины достигнута обводненность продукции на уровне 20%. Для зрелого актива это является высоким показателем: на аналогичных месторождениях Западной Сибири доля воды в продукции сегодня нередко превышает 90%.

Проект демонстрирует потенциал применения цифровых моделей и современных технологий бурения для повышения эффективности разработки зрелых месторождений и трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ). Тиражирование подобных решений может способствовать увеличению срока эффективной эксплуатации нефтяных активов Западной Сибири.

Первая скважина в истории югорской добычи

Приток нефти из скважины Р-1, полученный в 1961 г., стал важной вехой в освоении нефтегазовых ресурсов Среднего Приобья. Работы были связаны с деятельностью геолога Ф.Салманова, который инициировал проведение поисковой экспедиции в Сургутском районе в период, когда перспективы нефтеносности региона оставались предметом споров.

Открытие Мегионского месторождения стало одним из событий, определивших дальнейшее развитие крупномасштабной нефтедобычи в Западной Сибири.

В этом году исполнилось 65 лет со дня открытия Мегионского месторождения.

«Для Мегионнефтегаза этот год особенный: исполнилось 65 лет со дня открытия Мегионского месторождения, подтвердившего колоссальный потенциал недр Западной Сибири. Мы помним и чтим тех, кто своим героическим трудом создавал топливно-энергетический комплекс страны. Сегодня команда Мегионнефтегаза уверенно держит высокую планку в добыче, геологоразведке и бурении и вносит весомый вклад в развитие Мегиона и всей Югры», - отметил губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Р. Кухарук.

По словам главы региона, развитие технологий работы со сложными запасами и зрелыми месторождениями остается одним из ключевых направлений для нефтяной отрасли Югры.

Генеральный директор Славнефть-Мегионнефтегаза А. Баринов подчеркнул, что результаты перезапуска подтверждают сохраняющийся ресурсный потенциал зрелых активов.

«Перезапуск исторической скважины показал: наши месторождения сохраняют значительный потенциал, а коллектив обладает необходимыми компетенциями и технологиями, чтобы его раскрывать. У предприятия большие перспективы: впереди - масштабная программа бурения, развитие ресурсной базы, освоение трудноизвлекаемых запасов и модернизация производственной инфраструктуры», - заявил он.

По его словам, компания рассчитывает сформировать задел для стабильной добычи на долгосрочную перспективу за счет развития ресурсной базы и внедрения современных технологических решений.
Читать полностью
Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxxbLr7A

Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwWhXMr

Спецпроект

Новые подходы к безопасности ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwEVgQY

Спецпроект

ВСЕЛЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: LdtCKGmYo

Спецпроект

МЫ СТРОИМ ИСТОРИЮ

Спецпроект

МОРЕ БЕЗ СЕРЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ECO‑БУНКЕРОВКИ

Спецпроект

Как российская нефтянка подготовилась к новой безуглеродной реальности

Спецпроект

Рациональная экология

Спецпроект

Проект «ПАЛЕОЗОЙ». ТРИЗы в Томской области

Спецпроект

Колтюбинг нового поколения

Спецпроект

Территория перспектив

Спецпроект

Юбилей «ТНГ-Групп»: развитие в непрерывной трансформации

Спецпроект

Тайны Сахалина

Спецпроект

Национальный драйвер развития отрасли

Спецпроект

Конгресс PRC Russia&CIS в Санкт-Петербурге

Спецпроект

Национальный продукт: Отечественные катализаторы

Спецпроект

Запасы будущего: Ачимовские горизонты

Спецпроект

Цифровизация Российского ТЭК. Взгляд в будущее: Индустрия 4.0

Спецпроект

Ямал — сердце нефтегазовой отрасли России

Спецпроект

Нефть на шельфе: трансформация добычи

Спецпроект

Трест Коксохиммонтаж: путь развития на стройках века

Спецпроект

Газ в пласт! Зеленые технологии для голубого топлива

Главные новости пятницы: топ-10 от Нефтегаз.РУ
1 мин
3706

Главные новости пятницы: топ-10 от Нефтегаз.РУ

Газпром наращивает газификацию и готовится к запуску новых месторождений и газопроводов, Монголия сохраняет импорт топлива из России, а Великобритания может одобрить бурение на Jackdaw. Об этих и других событиях — в ежедневной подборке Нефтегаз.РУ.

Москва, 4 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Не было времени смотреть ленту? Тогда читайте наш краткий топ-10 новостей этой пятницы.

В подборку вошли наиболее заметные события дня:

  1. Газпром нарастил газификацию и готовится к запуску новых месторождений и газопроводов. В 2026 г. компания планирует довести оперативный резерв в ПХГ до 73,296 млрд м3 - это станет новым историческим рекордом.
  2. СПГ-терминал в Штаде начнет пусконаладочные работы в сентябре. FSRU Energos Force возвращается из Иордании.
  3. Монголия сохранит импорт топлива из России после запуска НПЗ. Страна ежегодно потребляет около 3 млн т топлива, 97% которого импортирует из РФ.
  4. В Казахстане ожидают снижения нефтедобычи в 2027 г. из-за переноса ремонта на Тенгизе. Ранее из-за череды инцидентов власти снизили прогноз по нефтедобыче на 2026 год с 98 млн т до 96 млн т.
  5. Суд Гааги признал юрисдикцию Нидерландов в спорах украинских компаний с Газпромом. Суд отметил, что Газпром обладает собственной правосубъектностью.
  6. Бензин на бирже РФ подешевел по итогам недели. АИ-95 снизился в цене на 2,78%, АИ-92 – на 2,48%.
  7. Великобритания может одобрить бурение на месторождении Jackdaw 15 сентября. Решение по проекту Shell и Equinor ожидается на фоне высоких цен на энергоносители.
  8. Shell и Chevron договорились с Ганой о правах на нефтегазовый блок. Компании подписали предварительное соглашение по South Deepwater Tano Cape Three Points на фоне реформы нефтегазового сектора страны.
  9. Eni стала оператором месторождения Хунин-5 в Венесуэле. Компания подписала долгосрочное соглашение с венесуэльской PDVSA, согласно которому получает исключительное право на управление нефтяным месторождением в нефтяной зоне Ориноко.
  10. Shell приобретет долю в проектах bp в Мексиканском заливе и Бразилии. Shell получит 30% в перспективном участке Conifer и 50% в бразильском блоке Tupinamba.
О главных событиях четверга — читайте здесь.
Читать полностью
МПК по энергетике. Россия и Китай завершили строительство газопровода в рамках Дальневосточного маршрута
4 мин
4378
Источник: Минэнерго РФ

МПК по энергетике. Россия и Китай завершили строительство газопровода в рамках Дальневосточного маршрута

Обсуждались и др. проекты, в т.ч. контракт по Силе Байкала.

Москва, 4 сен – ИА Нефтегаз.РУ. России и Китаю необходимо формировать технологическую и инфраструктурную основу для долгосрочного роста взаимной торговли энергоресурсами.
Об этом в ходе 23-го заседания межправительственной российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству заявил вице-премьер РФ А. Новак.
Заседание российско-китайской межправкомиссии по энергетике состоялось 4 сентября 2026 г. на площадке Восточного экономического форума (ВЭФ) под председательством А. Новака и заместителя премьера Госсовета КНР Дина Сюэсяна. В заседании МПК также принял участие глава Минэнерго РФ С. Цивилев.

23-е заседание МПК

В ходе заседания российско-китайской МПК по энергетике стороны обсудили ключевые направления взаимодействия в ТЭК, включая поставки нефти, газа и угля, развитие газотранспортной инфраструктуры, совместные проекты в Арктике, нефтегазохимии и атомной энергетике, а также перспективные направления сотрудничества в области возобновляемой энергетики и цифровизации отрасли.
Тезисы от А. Новака:
  • энергетическое сотрудничество России и Китая последовательно развивается, приобретая все более комплексный характер,
  • для нас важно не только обеспечивать надежность текущих поставок, но и формировать технологическую и инфраструктурную основу для долгосрочного роста взаимной торговли энергоресурсами.

С. Цивилев отметил, что энергетическое взаимодействие двух стран опирается на устойчивые договоренности и реализуемые совместные проекты.
Тезисы от С. Цивилева:
  • российско-китайское энергетическое партнерство доказало свою устойчивость и способность отвечать на новые вызовы,
  • сегодня мы видим возможности для дальнейшего расширения сотрудничества – от увеличения поставок энергоресурсов до реализации высокотехнологичных проектов и обмена компетенциями.
Отмечено, что Китай остаётся крупнейшим зарубежным партнером России в энергетической сфере. В 2025 г. на энергоресурсы приходилось около 30% двустороннего товарооборота. Так, как сообщил И. Сечин 4 сентября в ходе открытия РКЭБФ, поставки российской нефти в КНР превышают 100 млн т/год, это 23% китайского импорта, а за 7 месяцев 2026 г. объем поставок составил 67 млн т. Также Россия является крупнейшим поставщиком газа в Китай – доля России в импорте природного газа КНР составляет около 30%, по трубопроводному газу – 47%, по сжиженному природному газу (СПГ) – 14%. Поставки российского угля в Китай в 2025 г. составили около 90 млн т, российская доля в китайском импорте угля – около 20%.

Газовые проекты

Дин Сюсян отметил стабильную работу маршрутов поставок энергоносителей в Китай и плановую реализацию новых проектов, в т.ч. завершение строительства магистрального газопровода (МГП) в рамках Дальневосточного маршрута.
Тезисы от Дина Сюсяна:
  • в плановом режиме идут поставки через китайско-российский нефтепровод (ВСТО) и газопровод по Восточному маршруту,
  • завершено строительство трансграничного участка по Дальневосточному маршруту, стремимся к запуску полноценных поставок к 2027 г.,
  • сейчас параллельно работаем над увеличением поставок через действующие газопроводы,
  • стабильно работает проект Ямал СПГ, планомерно идет строительство проекта Арктик СПГ-2.

Восточный маршрут поставок газа в Китай (МГП Сила Сибири-1) стабильно работает. Проектная мощность МГП Сила Сибири-1 составляет 38 млрд м3/год. В 2025 г. поставки увеличились на 24,8%, до 38,84 млрд м3 газа, контрактные обязательства по просьбе CNPC Газпром превысил на 2,1%. В сентябре 2025 г. было согласовано увеличение до 44 млрд м3/год.

По итогам заседания МПК Минэнерго РФ сообщило, что Россия продолжает поставки по газопроводу Сила Сибири на максимальном контрактном (но не сверхконтрактном) уровне.

Также министерство подтвердило, что ведется подготовка к запуску Дальневосточного маршрута мощностью 12 млрд м3/год. Речь идет о газопроводе-отводе от МГП Сахалин – Хабаровск – Владивосток (СХВ) из России в Китай (как в случае с Западным маршрутом было бы логично разделить наименования российского газопровода и отвода от него в Китай, последний можно было бы назвать Силой Уссури). Газпром ранее сообщал, что проект выходит на этап пусконаладочных работ. Запуск ожидается в конце января 2027 г.

Кроме того, обсуждаются новые перспективные направления газового сотрудничества, включая проект Сила Байкала. Нефтегаз.РУ напоминает, что под этим названием теперь говорится о части планируемого Западного маршрута поставок газа в Китай экспортной мощностью до 50 млрд м3/год газа. В целом Западный маршрут будет включать:
  • МГП Сила Сибири-2 в России, который должен связать Единую систему газоснабжения России (ЕСГ) с МГП Сила Сибири-1,
  • МГП Сила Байкала – газопровод-отвод в России от МГП Сила Сибири-2 из Иркутской области через республику Бурятию до границы с Монголией,
  • МГП Союз Восток на территории Монголии, принимающий газ из МГП Сила Байкала.
В сентябре 2025 г. Россия, Монголия и Китай подписали юридически обязывающий меморандум по Западному маршруту. По контракту Газпром и CNPC переговоры продолжают. А. Новак сообщил, что в рамках межправкомиссии контрактный вопрос обсуждался и было признано целесообразным продолжить работу по подготовке документа с тем, чтобы Газпром и CNPC быстрее вышли на конкретные договоренности.

Другие направления

Минэнерго РФ также отметило, что продолжается реализация совместных проектов в сфере сжиженного природного газа, газопереработки, угольной промышленности и атомной энергетики. В частности, российская сторона поставляет оборудование для энергоблоков Тяньваньской АЭС и АЭС Сюйдапу.

В ходе заседания также рассмотрены перспективы взаимодействия в области возобновляемой энергетики, цифровых технологий управления энергосистемами, климатических решений и взаимного признания зелёных сертификатов.

Отдельной темой стали поставки электроэнергии. Электроэнергия с Дальнего Востока в провинцию Хэйлунцзян поставлялась по 3 ЛЭП – 500 кВ Амурская – Хэйхэ, 110 кВ и 220 кВ. На подстанции (ПС) 500 кВ Хэйхэ была установлена вставка постоянного тока мощностью 750 МВт, которая обеспечивала синхронную работу энергосистем РФ и Китая с разными параметрами частоты и устойчивости.

Поставки электроэнергии из России в Китай были остановлены в январе 2026 г. на фоне роста потребления электроэнергии на Дальнем Востоке России и исходя из экономических соображений.

Дин Сюэсян сообщил, что китайские и российские компании расширяют сотрудничество, активизируют обмен технологиями в области электроэнергии и рассматривают возможность сотрудничества по обратным поставкам электроэнергии из Китая в Россию.

По итогам встречи стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем расширении практического сотрудничества и реализации новых совместных энергетических проектов.
Читать полностью
Великобритания может одобрить бурение на месторождении Jackdaw 15 сентября
2 мин
4174

Великобритания может одобрить бурение на месторождении Jackdaw 15 сентября

Решение по проекту Shell и Equinor ожидается на фоне высоких цен на энергоносители. Jackdaw на пике добычи сможет обеспечить газом более 1,4 млн домов.

Москва, 4 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Власти Великобритании 15 сентября могут одобрить новые буровые работы в рамках разработки газового месторождения Jackdaw в Северном море, разрабатываемого Shell и Equinor. Об этом сообщила газета The Times со ссылкой на источники в правительстве.

Shell и Equinor были вынуждены повторно подать заявку на получение разрешения после решения суда в 2025 г., вынесенного по иску экологических активистов. Разрешение на новые буровые работы должно быть выдано с учетом ужесточившихся требований.

Представитель британского министерства энергетической безопасности и Net Zero отказался комментировать возможное решение. При этом он отметил, что Северное море остается важным национальным активом, а нефть и газ будут играть значимую роль в энергосистеме страны в течение ближайших десятилетий.

Разработка Jackdaw

Решение по проекту Jackdaw приобретает дополнительное значение для премьер-министра Великобритании Э. Бернхэма с момента его вступления в должность в июле на фоне высоких цен на энергоносители, которые продолжают влиять на потребителей и бизнес.

Кроме того, президент США Д. Трамп призвал британское правительство активнее использовать собственные запасы ископаемого топлива.

Э. Бернхэм заявил, что намерен придерживаться прагматичного подхода к энергетической политике. По его словам, нефть и газ остаются важной частью энергетического перехода Великобритании, однако правительство сохраняет курс на развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Как пишет The Times, премьер-министр может объявить о решении по Jackdaw во время визита в Абердин. Одновременно ожидается заявление о новых инвестициях в возобновляемую энергетику.

При этом правительство, по данным газеты, вряд ли одобрит расширение нефтегазового проекта Rosebank. Решение по нему может быть принято позднее.

Газовое месторождение Jackdaw расположено примерно в 240 км от побережья Абердина. На пике добычи оно сможет обеспечить объем энергоресурсов, достаточный для отопления более 1,4 млн домов.

Судебные споры вокруг Jackdaw и Rosebank

Проекты Jackdaw и Rosebank ранее оказались в центре судебного разбирательства с экологическими организациями. В январе 2025 г. Сессионный суд Эдинбурга признал недействительными разрешения британского правительства на разработку обоих месторождений.

Иски против проектов подали Greenpeace и экологическая организация Uplift. Активисты утверждали, что при выдаче разрешений власти не учли выбросы, которые возникают при последующем сжигании добываемых нефти и газа, а сами проекты не соответствуют климатическим обязательствам Великобритании и планам по достижению нулевого уровня выбросов.

Суд постановил, что при оценке проектов необходимо учитывать не только выбросы непосредственно при добыче углеводородов, но и их последующее сжигание. При этом компаниям разрешили продолжать подготовительные работы, однако добыча на месторождениях не могла начаться до получения новых разрешений.

Британские власти не стали оспаривать решение суда и начали подготовку новых экологических рекомендаций. После их принятия Shell и Equinor получили возможность повторно обратиться за разрешениями на разработку своих проектов.

Инвестиции в проекты

В июле-августе 2026 г. британские власти провели публичные консультации по Jackdaw и Rosebank в рамках процедуры повторного согласования проектов. Отраслевые организации призвали правительство ускорить выдачу разрешений, указав на значение проектов для энергетической безопасности и экономики страны.

По оценке Offshore Energies UK, совокупный объем инвестиций в Jackdaw и Rosebank составляет около 10,8 млрд фунтов стерлингов. На Jackdaw приходится около 2,1 млрд фунтов стерлингов, причем более трех четвертей этой суммы должны быть направлены в британскую экономику.

При одобрении проекта добыча на месторождении Jackdaw может начаться уже этой зимой, а на пике оно способно обеспечить около 6,5% добычи газа Великобритании в Северном море.
Читать полностью
ФАС договорилась с 12 нефтяными компаниями о сдерживании цен на топливо
3 мин
4242
Источник: © HayDmitriy / Фотобанк Фотодженика

ФАС договорилась с 12 нефтяными компаниями о сдерживании цен на топливо

Перечень компаний был определен правительством РФ еще в апрельском постановлении. В список входят организации, обеспечивающие более 90% нефтепереработки России.

Москва, 4 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подписала соглашения о поставках топлива на внутренний рынок России с 12 нефтяными компаниями, ранее определенными правительством. Предприятия обязались ограничить рост цен на автозаправочных станциях (АЗС) в пределах инфляции.
Об этом на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) сообщил замглавы замглавы ФАС России Г. Магазинов, его слова передает ТАСС.

Нефтегаз.РУ напоминает, что в конце апреля вышло постановление правительства РФ, предусматривающее заключение соглашений между Минэнерго РФ, Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и нефтяными компаниями о мерах по стабилизации и развитию внутреннего рынка нефтепродуктов. Документ направлен на обеспечение внутреннего рынка достаточными объемами моторного топлива в период сезонного роста спроса.

В том же постановлении был закреплен перечень из 12 нефтяных компаний, с которыми планировалось договориться о сдерживании цен на топливо. В список вошли: Роснефть, ЛУКОЙЛ, Газпром нефть, Сургутнефтегаз, Татнефть, ТАИФ-НК, Газпром нефтехим Салават, ФортеИнвест, РИ-Инвест (Тюменский НПЗ), ННК, НефтеХимСервис (Анжеро-Судженский НПЗ), Газпром. Суммарно на долю нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) этих компаний приходится свыше 90% перерабатывающих мощностей России.

Ранее отмечалось, что соглашения будут действовать до конца текущего года.

О подготовке проектов соглашений сообщалось еще в начале апреля. Тогда же появились подробности о некоторых условиях:
  • Минэнерго сможет направлять компаниям рекомендации по плановым объемам производства и отгрущзок моторного топлива, реализации бензина и дизельного топлива экологического класса 5 через биржевые торги, а также поставок на экспорт;
  • нефтяные компании обязуются выполнять эти рекомендации с учетом наличия производственных и логистических возможностей, а также спроса на внутреннем рынке;
    • также закрепляется принцип приоритетной отгрузки топлива внутри страны по всем существующим каналам сбыта;
  • компании должны обеспечить изменение розничных цен на бензин и дизельное топливо в 2026 г. в пределах уровня инфляции, фиксируемого Росстатом, с поправкой на изменение фискальной нагрузки по ставке НДС и акцизам;
  • отдельным пунктом оговаривается необходимость обеспечения безубыточной реализации нефтепродуктов на Дальнем Востоке;
  • компании могут обсуждать с Минэнерго корректировку рекомендаций по производству и отгрузкам при условии форс-мажоров.
В начале лета Минэнерго сообщало, что соглашения вступили в силу де-факто. Утверждалось, что компании исполняют рекомендации ведомства в полной мере, хотя документы еще не были подписаны.

Отметим, что для более эффективного регулирования ситуации на топливном рынке власти ввели экспортные ограничения, в т.ч.:
  • экспорт бензина для всех участников рынка запрещен до 31 января 2027 г.;
  • по дизельному топливу запрет на экспорт также продлен до 31 января 2027 г.;
  • для производителей экспорт запрещен до 30 сентября 2026 г. (сохранение ограничений на вывоз дизельного и судового топлива, а также газойлей);
  • до 30 ноября 2026 г. действует запрет на экспорт авиакеросина.

Про 90% нефтепереработки России

Для любопытных напомним о предприятиях, которыми владеют компании, взявшие на себя обязательство по сдерживанию цен на топливо на АЗС.

В состав Роснефти входят 13 НПЗ общей мощностью порядка 120 млн т/год: Ангарская НХК, Ачинский, Комсомольский, Куйбышевский, Новокуйбышевский, Сызранский НПЗ, Рязанская НПК, Саратовский НПЗ, Туапсинский НПЗ, Башнефть-Новойл, Уфанефтехим, Уфимский НПЗ, Славнефть-ЯНОС (Ярославский НПЗ, паритетное СП с Газпром нефтью.

ЛУКОЙЛ управляет четырьмя НПЗ в России мощностью 53 млн т/год: Пермский НПЗ, Волгоградский НПЗ, Нижегородский НПЗ (Кстово), Ухтинский НПЗ.

В состав Газпром нефти входит три НПЗ общей мощностью 44 млн т/год нефти: Омский и Московский НПЗ и доля участия в Славнефть ЯНОС.

Газпром управляет Сургутским заводом стабилизации конденсата (Сургутский ЗСК мощностью 12 млн т/год), а также заводами по переработке газового конденсата и газоперерабатывающими заводами (ГПЗ), включенными в цепочку производства моторных топлив (Пуровский ЗПК, Новоуренгойский ЗПК, Астраханский ГПЗ и Оренбургский ГПЗ) совокупной мощностью порядка 35 млн т/год.

Сургутнефтегаз управляет Киришским НПЗ в Ленинградской области мощностью 21 млн т/год нефти.

Татнефть им. В.Д. Шашина управляет НПЗ ТАНЕКО в Нижнекамске республики Татарстан мощностью 16 млн т/год нефти.

ФортеИнвеста владеет двумя НПЗ общей мощностью 14 млн т/год нефти: Орским НПЗ в Оренбургской области и Афипским НПЗ (две площадки) в Краснодарском крае.

Газпром нефтехим Салават управляет НПЗ в составе нефтехимического комплекса в г. Салават республики Башкортостан мощностью 10 млн т/год.

РИ-Инвест владеет Тюменским (ранее Антипинский) НПЗ мощностью 9 млн т/год нефти.

В состав ТАИФ-НК входит НПЗ в Нижнекамске мощностью 8 млн т/год.

Независимая нефтегазовая компания (ННК) управляет Хабаровским НПЗ мощностью 5 млн т/год нефти.

НефтеХимСервис владеет НПЗ в Кемеровской области.

Как уточнялось ранее, в список не вошли экспортоориентированные независимые НПЗ Юга России (Ильский и Славянский НПЗ в Краснодарском крае и Новошахтинский завод нефтепродуктов в Ростовской области), а также мини-НПЗ.


Автор: К. Кожемяченко
Читать полностью
Бензин на бирже РФ подешевел по итогам недели
2 мин
5904
Источник: Patryk_Kosmide/Fotobank_Fotodzhenika

Бензин на бирже РФ подешевел по итогам недели

АИ-95 снизился в цене на 2,78%, АИ-92 – на 2,48%, летнее дизельное топливо – на 8,76%. При этом СУГ и авиатопливо подорожали.

Москва, 4 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Цены на бензин по итогам торговой недели снизились. Стоимость АИ-95 уменьшилась на 2,78%, АИ-92 – на 2,48%, летнее дизельное топливо подешевело на 8,76%. Это следует из данных Петербургской биржи.

По информации Петербургской биржи:
  • бензин АИ-92 на торгах в пятницу подешевел на 0,2% – до 68,805 тыс. руб./т, а за неделю его стоимость снизилась на 2,48%;
  • стоимость АИ-95 по национальному индексу упала за день на 0,21% и составила 73,139 тыс. руб./т, сократившись на 2,78% за неделю;
  • цена летнего дизельного топлива снизилась в пятницу на 0,59%, до 68,610 тыс. руб./т (-8,76% за неделю);
  • топочный мазут подешевел за неделю на 4,21% – до 21,637 тыс. руб./т, а за день потерял 3,82%;
  • стоимость сжиженных углеводородных газов (СУГ) увеличилась на сегодняшних торгах на 0,27%, достигнув 32,720 тыс. руб./т (+3,85% за неделю);
  • цена авиатоплива снизилась за день на 0,25%, до 125,703 тыс. руб./т (+3,52% за неделю).
По итогам прошлой недели биржевые цены на бензин изменились разнонаправленно: АИ-92 вырос на 0,46%, АИ-95 снизился на 1,13%, тогда как летнее дизельное топливо подешевело на 1,53%.

30 июля правительство РФ ввело временный запрет на экспорт бензина, дизельного и других видов моторного топлива до 31 января 2027 г. Мера направлена на стабилизацию ситуации на внутреннем топливном рынке. Кроме того, кабмин приостановил до конца 2026 г. действие специальных правил определения цен на моторное топливо при государственных закупках. Отдельным постановлением также предусмотрены меры по обеспечению сельхозпроизводителей необходимыми объемами топлива.

29 августа стало известно, что правительство России продлило временный запрет на экспорт отдельных видов топлива непосредственными производителями. Соответствующее постановление предусматривает сохранение ограничений на вывоз дизельного и судового топлива, а также газойлей до 30 сентября 2026 г. включительно.

НПЗ постепенно возвращаются к работе

При этом власти отмечают улучшение ситуации с обеспечением внутреннего рынка.

Вице-премьер РФ А. Новак 4 сентября сообщил, что правительство следит за ситуацией с поставками дизельного топлива и снабжением независимых АЗС. По его словам, ситуация с дизтопливом стабильная, а большинство независимых заправок получает топливо, хотя не все – в полном объеме.

«По бензину будем по мере насыщения рынка обеспечивать все заправки», – отметил А. Новак. Он также сообщил, что 7 сентября проведет совещание с участием Минэнерго РФ, ФАС РФ и регионов, на котором планируется обсудить выполнение соглашений между регионами и независимыми АЗС.

По словам вице-премьера, правительство пока не планирует вносить изменения в демпфирующий механизм. При этом Минэнерго считает преждевременным возобновление экспорта дизельного топлива: решение об открытии поставок за рубеж может быть принято после формирования достаточных запасов на внутреннем рынке.

Правительство РФ ранее снизило норматив обязательных биржевых продаж бензина для нефтекомпаний с 15% до 10% на фоне сокращения доступных объемов топлива. Одновременно в августе объем реализации бензина на Петербургской бирже вырос на 9,7% по сравнению с июлем, до 435,43 тыс. т.

Ранее президент РФ В. Путин заявил, что на пострадавших нефтеперерабатывающих предприятиях осталось отремонтировать около 10% мощностей.
Читать полностью
Синтезис 2026: нефтегазохимия, новые проекты и решения для отраслевого роста
1 мин
3642
Источник: СБ Проект

Синтезис 2026: нефтегазохимия, новые проекты и решения для отраслевого роста

Москва, 3 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Российская нефтегазохимия входит в фазу структурных изменений. Фокус смещается от сырьевой модели к углубленной переработке, запускаются новые производства в мало- и среднетоннажной химии, формируются интегрированные кластеры. В частности, в Усть-Луге реализуется масштабный газохимический комплекс с производством СПГ, полиэтилена и продуктов химии. Вслед за отраслью движется и Синтезис 2026.

28-29 сентября в Сочи пройдёт 10-й юбилейный Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии: Синтезис 2026. В этом году организаторы СБ Проект расширяют состав участников, к диалогу НПЗ и НХК также присоединяются представители газовых и химических компаний. Свое участие уже подтвердили Амурский газохимический комплекс, Балтийский химический комплекс, Газпром нефтехим Салават, Когалымский завод химреагентов, РусСилика, Фосфорит, Невинномысский Азот, Титан-СМ и другие.

В деловой программе Синтезиса 2026 предусмотрена тематическая сессия, охватывающая ключевые вопросы развития отечественной нефтегазохимии:

  • Дмитрий Борисанов из Славнефть-ЯНОС представит разработку не застывающего арктического дизельного топлива и пути его вывода на массовый рынок;
  • Валерий Быковский из Когалымского завода химреагентов расскажет о технологиях извлечения полезных компонентов из природных материалов, отходов и попутно добываемых вод;
  • Константин Дементьев из Института нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева РАН расскажет, как повысить долю нефтехимических продуктов в структуре нефтепереработки.
Также свои доклады продемонстрируют спикеры из Прикладной химии (ГИПХ), Технологического оператора, Инжинирингового химико-технологического центра.

В центре обсуждений - масштабирование новых продуктов и промышленных технологий: какие решения уже готовы к внедрению и какие направления станут драйверами дальнейшего роста нефтегазохимии.

До начала юбилейного Синтезиса 2026 остается совсем немного времени, будьте в центре отраслевой повестки на сайте по ссылке.


Автор: А. Гладкина
erid: 2VfnxvLrZ2L

Подпишитесь

Читать полностью