USD 77.9568

+0.47

EUR 88.9097

+0.38

Brent 85.88

+0.82

Природный газ 2.928

+0.02

Углеводородная эмиграция: куда уехать в кризис?
159

Углеводородная эмиграция: куда уехать в кризис?

Очередной приятель вернулся из командировки в ХМАО с горящими глазами и уже засобирал вещички. Ага, предложили работу. Деньги те же, но жизнь другая. Нефтегазовые севера как-то незаметно стали очагом нашей версии скандинавского социализма. Местом, где хочется жить.

Очередной приятель вернулся из командировки в ХМАО с горящими глазами и уже засобирал вещички. Ага, предложили работу. Деньги те же, но жизнь другая. Нефтегазовые севера как-то незаметно стали очагом нашей версии скандинавского социализма. Местом, где хочется жить.

«Приехал в командировку и не смог вернуться» – эта фраза стала общим местом для новой волны эмиграции, на этот раз не на запад, а на север. Начальник окружного отдела акушерско-гинекологической помощи департамента здравоохранения округа Александр Попов приехал в Ханты-Мансийск из Перми. Там здравоохранение финансируется из расчета одна тысяча рублей на человека в год, тут – 13 тысяч рублей. Там средняя зарплата у медиков 8–10 тысяч, здесь – 30. Там за год делается чуть больше ста операций аортокоронарного шунтирования, здесь – свыше трехсот. Это при том, что Пермский край – не самый бедный в стране.


– Плюс идеальные дороги, мощнейшая социальная инфраструктура, культ спорта, – Егоров начинает загибать пальцы, но они быстро кончаются. – В общем, когда мне предложили здесь работу, я думал только об одном: как убедить жену, что слова Сургут, Пыть-Ях и Когалым звучат ничуть не хуже, чем Канны, Ницца и Монако.

Еще один эмигрант, директор ГТРК «Югра» Оксана Берина, запросто ходит на работу со своим 11-летним сыном, и никого это не напрягает. В местных офисах слово «семья» звучит весомей, чем в московских – словосочетание «корпоративная культура». Коридоры бизнес-центров порой напоминают этажи средней школы.

– Лично я попала сюда восемь лет назад из Омска и уезжать не имею ни малейшего желания, – Оксана произносит слова ровным голосом счастливого человека. – На родине бываю все реже и реже: там все какие-то нервные и злые. А здесь – спокойно, как в Норвегии или Швейцарии.

В эти края действительно прилетаешь, как на другую планету. «Сколько я вам должен?» – спрашиваю таксиста, который привез меня из аэропорта и протягиваю триста рублей. Он смотрит на меня с немым укором, который в Москве означает «Мало!» – и протягивает сдачи сто пятьдесят.

В городах какая-то особая атмосфера. Здесь все заряжает оптимизмом, причем не советским нервным и не американским лживым, а спокойным, уверенным, честным, скандинавским. Оптимизмом светятся билборды с социальной рекламой («Югра – территория будущего»). Оптимизмом светятся твои собственные глаза, когда ты узнаешь, что Ханты-Мансийский округ – на третьем месте по естественному приросту населения после Дагестана и Чечни, а Ямало-Ненецкий – на шестом. Оптимизмом заряжены лица людей, красные силуэты новостроек, гордые крупные буквы над входами в роскошные здания социальных объектов: «ШКОЛА», «ДЕТСКИЙ САД», «БОЛЬНИЦА», «СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС», «УНИВЕРСИТЕТ», «КИНО-КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ». В других городах России так выглядят только здания банков, офисы госкорпораций, в крайнем случае – резиденции губернаторов.

Каждая третья встречная молодая особа – беременна. Каждый второй автомобиль – хорошая иномарка, каждая первая панельная хрущевка уже обернута в яркий фантик из облицовочной плитки с утеплителем.
Недавно местная газета опубликовала историю про старушку, которая пять лет болела и не выходила из дома, а тут вдруг выздоровела, пошла погулять и тут же заблудилась. В отделении милиции смертельно напуганная женщина рассказала, что, наверное, у нее психическое расстройство, потому что ей кажется, будто город подменили.

Средний возраст местного населения – 32 года (общероссийский показатель – 40 лет). Но отличаются они не только возрастом, но и какой-то марсианской психологией. Впрочем, почему марсианской? Обычные носители самодостаточного европейского сознания. Здесь часто без причины улыбаются, а если спросишь дорогу – могут даже проводить до места, потому что свободного времени вагон. Пешеходными переходами тут называются действительно переходы, а не дорожки для спринтерского бега перед несущимся автомобилем. Свою машину люди могут запросто оставить возле супермаркета с включенным двигателем – чтобы не остужать салон – и пойти заниматься шопингом. И уж совсем западло брать номерки в общественных гардеробах – люди просто вешают одежду, а потом говорят гардеробщику: «Вот это – мое» – и он верит.

На заезжих москвичей здесь смотрят не с ненавистью, а с иронией. Люди здесь не испытывают ни малейшего желания покорять мегаполисы. Зачем? В радиусе десяти километров от дома у них есть все, что нужно для полноценной жизни. А если на фоне полярной ночи у вас разыгралась бессонница, можете пойти покататься на горных лыжах. В том же Ханты-Мансийске освещенная горнолыжная трасса работает круглосуточно. Беговая – тоже.

Недавно эти края посетил академик Евгений Чазов и был в приятном шоке от того, что увидел в местных больницах, поликлиниках, роддомах, диагностических центрах. Одна маленькая цифра: за 2008 год на операции в Югру приехали более трех тысяч пациентов из других регионов страны. Местные власти говорят, что это такой медицинский туризм у них наметился, но на самом деле туристы часто оказываются «дикарями»: отчаявшись получить бесплатную помощь «у себя на родине», они на последние деньги прилетают сюда, падают возле приемного покоя и требуют лечения. И если репатриировать уже поздно, то приходится лечить. А потом они еще и остаться норовят – как арабы в Париже или турки в Мюнхене. На это дело мне еще пару лет назад жаловался главный акушер нижневартовского перинатального центра Владимир Шеверев.

Кстати, про понаехавших из другой России здесь так и говорят: «у них на родине». Интересно, чем наши родины отличаются? Тем, что они живут на углеводородах, а мы нет? Так ведь денег на душу населения в той же Югре даже в лучшие времена было меньше, чем в Москве или Питере? А сейчас и вовсе кризис – но почему-то ничего не изменилось, народ по-прежнему приезжает ОТТУДА с такими же горящими глазами и точно так же пакует вещички.

Что же тогда? Человеческий фактор? Но не слишком ли это мелкая тварь, чтобы так преобразить жизненное пространство. Неужели такой вот подлый микроскопический жучок, которого мы и замечать-то не умеем, сумел пролезть в коридоры местной власти, свил себе гнездо в чьих-то влиятельных мозгах и творит там, зараза, позитив. Быть такого не может!

Автор Дмитрий Соколов-Митрич

Источник: Деловая газета Взгляд

Росатом ожидает начала пусковых операций на третьем блоке АЭС Куданкулам в Индии в феврале-марте
2 мин
752

Росатом ожидает начала пусковых операций на третьем блоке АЭС Куданкулам в Индии в феврале-марте

Глава Росатома рассказал о сроках по третьему и четвертому энергоблокам, а также о перспективах сотрудничества с Индией.

Москва, 13 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Росатом рассчитывает на начало пусковых операций на третьем энергоблоке АЭС Куданкулам в Индии в феврале-марте.
Об этом сообщил глава Росатома А. Лихачев.

По его словам, компания находится в преддверии физического пуска на третьем блоке. Он выразил надежду, что к весне, в феврале-марте, блок перейдет в программу пусковых операций.

На третьем блоке работы ведутся с отставанием на полгода. На четвертом блоке пусковые операции ожидаются осенью; судя по всему, речь идет о 2027 г. После этого, отметил А. Лихачев, на очереди находятся пятый и шестой блоки.

А. Лихачев заявил, что у него нет сомнений в том, что Куданкулам будет реализована в контрактные сроки. По его словам, новый межправительственный протокол о следующем этапе взаимодействия фактически уже подготовлен. Он добавил, что для этого наступит свое время, а названия новых площадок и количество блоков, по его мнению, станут известны достаточно скоро.

Глава Росатома напомнил о планах привлечения индийских партнеров к реализации проектов компании в других странах. Он пояснил, что не может назвать конкретную страну, поскольку окончательное решение пока не принято. По его словам, это сотрудничество обсуждается на уровне глав государств.

А. Лихачев также сообщил, что сотрудничество в ядерных исследованиях и реализация проекта четвертого поколения в Индии являются предметом меморандума. Он выразил надежду, что документ будет подписан до конца 2026 г.

Отвечая на вопрос о размере портфеля заказов после подписания межправительственного соглашения с Вьетнамом в этом году, А. Лихачев сказал, что показатель по-прежнему остается на уровне более 200 млрд долл. США. Весной он составлял 206-208 млрд долл. США.

По его словам, специфика зарубежного портфеля заказов состоит в том, что компания сама постоянно его уменьшает. Зарубежная выручка составляет 17-18-19 млрд долл. США в год, что как раз уменьшает портфель на эту сумму за счет текущей работы. Поэтому, чтобы он оставался выше 200, необходимо заключать договоры на такой же объем на будущее; эта работа идет постоянно.

Ранее А. Лихачев сообщал, что Росатом рассчитывает на заключение новых договоренностей с Индией в этом году по самым разным моделям мощности. Он высказывал гипотезу, что без решений Росатома как по большой, так и по средней, так и по малой, в том числе плавучей, мощности эту цель будет трудно достигнуть.

В Индии Россия уже построила блоки №1-2 АЭС Куданкулам с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт. Ввод первого блока состоялся в 2013 г., второго - в 2017 г.

Летом 2017 г. индийский регулятор выдал разрешение на заливку первого бетона второй очереди, включающей энергоблоки №3-4. Ранее предполагалось, что дата начала гарантийной эксплуатации этих блоков придется на 2023 и 2024 г. Кроме того, ранее было заключено генеральное рамочное соглашение на строительство третьей очереди АЭС Куданкулам - блоков №5-6.

Как сообщалось, Индии также может быть интересна еще одна большая станция российского дизайна. Обсуждались и малые АЭС.

АЭС Куданкулам расположена в штате Тамилнад на юге Индии. Сооружение станции ведется в рамках российско-индийского сотрудничества в атомной энергетике.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Нафтогаз рассчитывает получать канадский СПГ через Клайпеду до 2044 года
1 мин
2646

Нафтогаз рассчитывает получать канадский СПГ через Клайпеду до 2044 года

Это один из шагов Киева по диверсификации поставок на фоне остановки транзита российского газа.

Киев, 13 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Украинская компания Нафтогаз прорабатывает организацию поставок канадского сжиженного природного газа (СПГ) через терминал в литовской Клайпеде.
Об этом сообщил исполняющий обязанности главы правления Нафтогаза С. Федоренко.

Мощности терминала в Клайпеде Нафтогаз забронировал на срок до 2044 г.

В ходе визита В. Зеленского в Канаду Нафтогаз заключил меморандум с Kino Aski LNG о потенциальных долгосрочных поставках канадского СПГ.

С. Федоренко добавил, что вместе с Kino Aski LNG планируется оценить потенциальный спрос на канадский СПГ в Европе и возможности его поставки. В частности, рассматривается задействование долгосрочных мощностей Нафтогаза на СПГ-терминале в Клайпеде и других европейских терминалах.

В июне Нафтогаз сообщил о заключении первого долгосрочного контракта на использование регазификационного терминала в европейской стране. Договор о бронировании клайпедского терминала рассчитан на период с 2033 по 2044 г. Отмечалось, что мощности этого объекта Нафтогаз сможет использовать совместно с еще четырьмя компаниями: норвежской Equinor, финской Gasum, литовской Ignitis и латвийской Latvenergo.

С января 2025 г. на Украине возникли сложности с газом. Причиной стала полная остановка транзита российского газа в Европу через украинскую систему после отказа Киева продлевать соглашение с Газпромом. В связи с этим Киев приобретает газ на европейском рынке по высоким ценам.

В настоящее время газ в основном идет на Украину из Польши, Венгрии и Словакии. Одновременно Нафтогаз прорабатывает варианты диверсификации поставок, в том числе доставку американского СПГ через терминалы в Германии, Литве и Польше.

Клайпедский СПГ-терминал введен в эксплуатацию в 2014 г. и стал первым таким объектом в Балтии. Для приема и регазификации СПГ используется плавучая установка Independence.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Танкер-газовоз СПГ Константин Посьет доставил свою первую партию СПГ и возвращается на Арктик СПГ-2
3 мин
14902
Источник: TankerMap

Танкер-газовоз СПГ Константин Посьет доставил свою первую партию СПГ и возвращается на Арктик СПГ-2

Танкеры-газовозы Арктик СПГ-2 по полной используют навигационное окно на СМП.

Москва, 13 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Танкер-газовоз для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) Константин Посьет (IMO 9904704) доставил свою первую партию СПГ и возвращается на Арктик СПГ-2.
Об этом сообщает Нефтегаз.РУ со ссылкой на данные сервисов отслеживания судов.

Первый рейс завершен

11 сентября 2026 г. танкер-газовоз покинул бухту Бечевинская Авачинского залива на восточном побережье Камчатки и вышел в Берингово море, взяв курс на северо-восток.

Таким образом, Константин Посьет завершил свой первый рейс.
Хронология рейса:
  • 30 августа 2026 г. танкер-газовоз принял партию СПГ на терминале Утренний проекта Арктик СПГ-2;
  • в тот же день покинул Обскую губу и временно вышел из зоны охвата сервисов отслеживания судов, вероятных маршрутов было 2:
  • на запад – до плавучего хранилища СПГ (FSU) Saam FSU (Саам ПХГ), установленного в Ура-губе в Мурманской области, где осуществляется перевалка СПГ на конвенциональные танкеры-газовозы или суда более низкого ледового класса,
  • на восток – до Koryak FSU (Коряк ПХГ), аналогичного Saam FSU накопителя СПГ, установленного в бухте Бечевинская в Камчатском крае:
  • в итоге Константин Посьет взял курс на восток,
  • судно прошло восточный сектор Северного морского пути (СМП) и 4 сентября 2026 г. вышло в Берингово море;
  • 8 сентября судно вошло в Авачинский залив, а затем в бухту Бечевинская,
  • бухту Бечевинская танкер-газовоз Константин Посьет покинул 11 сентября 2026 г., вероятно, после передачи своего груза на Koryak FSU.

Примечательно, что практически одновременно с Константином Посьетом, 9 сентября, в Авачинский залив пришел танкер-газовоз Zarya (ex. North Way, IMO 9953535) с Арктик СПГ-2. До 12 сентября судно ожидало в Авачинском заливе и лишь затем зашло в бухту Бечевинская, где на данный момент и остается. На пути с Арктик СПГ-2 в восточном направлении сейчас находятся танкеры-газовозы Arctic Mulan (ex. Mulan, IMO 9864837) и Buran (ex. North Air, IMO 9953509). На подходе к входу в Обскую губу находится еще один танкер-газовоз Арктик СПГ-2 – Voskhod (ex. North Mountain, IMO 9953511).

Часть грузов, направляющихся с Арктик СПГ-2 в восточном направлении напрямую направляются на терминал Beihai LNG в Китае (туда же сейчас следует и FSU Портовый с Газпром СПГ Портовая), а часть – накапливается в Koryak FSU.

Звездные Arc7

Константин Посьет является 2-м судном в серии газовозов ледового класса Arc7 (после Алексея Косыгина), строящихся на ССК Звезда для обеспечения логистики проекта Арктик СПГ-2. Церемония имянаречения Константина Посьета состоялась 18 июня 2026 г. на ССК Звезда в г. Большой Камень Приморского края.

Большой Камень танкер-газовоз покинул 31 июля 2026 г. и далее направился на Камчатку, вероятно к Koryak FSU для отработки швартовки и перевалки борт-о-борт (STS), аналогично к первому рейсу готовился головной танкер-газовоз серии Алексей Косыгин. Далее Константин Посьет ушел на Арктик СПГ-2 через СМП, где забрал первый груз, ныне доставленный на Koryak FSU.

Танкеры-газовозы для Арктик СПГ-2 строятся по проекту Yamalmax Samsung 172 (SN2366), тип Алексей Косыгин.
Технические характеристики и главные размерения танкеров-газовозов для проекта Арктик СПГ-2:
  • длина – 300 м, ширина – 48,8 м,
  • дедвейт – 81 тыс. т,
  • вместимость – 172,6 тыс. м3,
  • система хранения СПГ – мембранного типа,
  • ледовый класс – Arc7 (позволяет судну работать в суровых климатических условиях, самостоятельно преодолевая лед толщиной до 2,1 м),
  • мощность пропульсивного комплекса – 45 МВт (3 полноповоротных винторулевые колонки (ВРК) по 15 МВт каждая, производство которых локализовано в Большом Камне на предприятии ВРК Сапфир).

Головное судно проекта Алексей Косыгин было сдано в эксплуатацию в декабре 2025 г. и хорошо себя показало, как в период зимней, так и летней эксплуатации. Из-за отсутствия опыта строительства подобных судов и санкционного давления сроки строительства сильно сдвинулись, а испытания шли долго (помимо ходовых испытаний требовались газовые, которые ССК Звезда проводила впервые). Благодаря наработанному опыту, ходовые и газовые испытания Константина Посьета пошли гораздо быстрее и в строй судно вступило в более сжатые сроки.

Всего для проекта Арктик СПГ-2 ССК Звезда должна построить 15 танкеров-газовозов. На текущий момент на воду спущено, достроено и проходит швартовные испытания еще одно судно серии – Петр Столыпин (IMO 9904675), его передача ожидается до конца 2026 г. Сергей Витте и Виктор Черномырдин спущены на воду для достройки. Построены еще 2 танкера проекта Сергей Витте (IMO 9904687) и Виктор Черномырдин (IMO 9658630), по дальнейшим судам серии информации на данный момент нет.
Читать полностью
Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxxbLr7A

Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwWhXMr

Спецпроект

Новые подходы к безопасности ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwEVgQY

Спецпроект

ВСЕЛЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: LdtCKGmYo

Спецпроект

МЫ СТРОИМ ИСТОРИЮ

Спецпроект

МОРЕ БЕЗ СЕРЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ECO‑БУНКЕРОВКИ

Спецпроект

Как российская нефтянка подготовилась к новой безуглеродной реальности

Спецпроект

Рациональная экология

Спецпроект

Проект «ПАЛЕОЗОЙ». ТРИЗы в Томской области

Спецпроект

Колтюбинг нового поколения

Спецпроект

Территория перспектив

Спецпроект

Юбилей «ТНГ-Групп»: развитие в непрерывной трансформации

Спецпроект

Тайны Сахалина

Спецпроект

Национальный драйвер развития отрасли

Спецпроект

Конгресс PRC Russia&CIS в Санкт-Петербурге

Спецпроект

Национальный продукт: Отечественные катализаторы

Спецпроект

Запасы будущего: Ачимовские горизонты

Спецпроект

Цифровизация Российского ТЭК. Взгляд в будущее: Индустрия 4.0

Спецпроект

Ямал — сердце нефтегазовой отрасли России

Спецпроект

Нефть на шельфе: трансформация добычи

Спецпроект

Трест Коксохиммонтаж: путь развития на стройках века

Спецпроект

Газ в пласт! Зеленые технологии для голубого топлива

Русал завершает оформление разрешений на боксито-глиноземный комплекс в Индонезии
40 сек
5878

Русал завершает оформление разрешений на боксито-глиноземный комплекс в Индонезии

Площадкой для будущего предприятия выбран остров Калимантан.

Джакарта, 13 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Русал выходит на завершающий этап получения разрешительной документации для строительства боксито-глиноземного комплекса в Индонезии.
Об этом сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов азиатской республики Индонезии Б. Лахадалиа.

По его словам, завод будет размещен на острове Калимантан, а оформление допусков вышло на этап, предваряющий итоговое согласование. Индонезийские власти вовлечены в совместную проработку проекта, а Русал намерен вести прямое взаимодействие с частными структурами на местах.

Ранее Русал сообщал о работе над проектом возведения боксито-глиноземного комплекса в Индонезии. Сотрудничество с российской алюминиевой компанией подтвердил президент Индонезии П. Субианто в ходе выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2026).

Калимантан - крупнейший остров Индонезии, где имеются значительные запасы бокситов. В 2023 г. Индонезия запретила экспорт необработанных бокситов для развития их переработки внутри страны.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Chubu Electric Power отозвала заявку на перезапуск АЭС Хамаока
1 мин
31080

Chubu Electric Power отозвала заявку на перезапуск АЭС Хамаока

Решение принято на фоне расследования нарушений при оценке сейсмоустойчивости станции.

Токио, 12 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Энергокомпания Chubu Electric Power из Японии, оказавшаяся в центре скандала из-за подделки данных о сейсмоустойчивости АЭС Хамаока, отозвала заявку на возобновление работы этой станции.
Об этом стало известно из сообщения агентства Kyodo.

Официальное заявление по этому вопросу компания планирует сделать на следующей неделе. Изначально речь шла о перезапуске третьего и четвертого энергоблоков станции.

Проверка нарушений стартовала в мае 2025 г., но сведения продолжали искажать и позднее. В январе 2026 г. организация, эксплуатирующая станцию, признала: для оценки сейсмоустойчивости применялся один метод, тогда как в документах, направленных регулятору, указывался другой. Правительство Японии уже обязалось принять серьезные меры в отношении энергокомпании.

До весны 2011 г. в Японии эксплуатировались 54 атомных реактора, обеспечивавших 1/3 потребляемой в стране электроэнергии. После аварии на АЭС Фукусима-1 их все остановили. В настоящее время в стране осуществляется частичный перезапуск атомных станций при соблюдении новых, более строгих мер безопасности. В Японии работают 14 реакторов, и их число постепенно растет.

АЭС Хамаока расположена в префектуре Сидзуока на тихоокеанском побережье острова Хонсю. Этот регион относится к зоне повышенной сейсмической активности.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Контейнеровоз Южной Кореи успешно прошел по трассе СМП. Впервые
2 мин
38860

Контейнеровоз Южной Кореи успешно прошел по трассе СМП. Впервые

Пилотный рейс судна из Южной Кореи чрезвычайно важен для продвижения СМП.

Филикстоу, Великобритания, 12 сен - ИА Нефтегаз.РУ. В субботу первое южнокорейское судно - контейнеровоз, совершившее плавание по Северному морскому пути (СМП), прибыло в порт Великобритании.
Об этом 12 сентября 2026 года сообщает Министерство океанов и рыболовства Республики Корея.

Подробности рейса Panstar Acro

Судно - контейнеровоз Panstar Acro вышло из южнокорейского порта Пусан 22 августа 2026 года. Около 5 часов утра 12 сентября судно пришвартовалось в порту Филикстоу в Великобритании спустя 21 день после выхода из порта Пусан.

Вместимость судна - 2758 TEU контейнеров. Номенклатура перевозимой продукции включает подержанные автомобили, автозапчасти, химпродукцию. Загружено также около 100 пустых контейнеров.

Полный маршрут судна: Пусан - Филикстоу - Роттердам (Нидерланды) 13 сентября - Гданьск (Польша) 16 сентября - Пусан. Ориентировочная дата возвращения - 12 октября.

Panstar Group (팬스타그룹) -южнокорейский транспортно-логистический холдинг со штаб-квартирой в городе Пусане, основанный в 1990 году. Компания специализируется на морских грузовых и пассажирских перевозках, логистике и паромных круизах между Южной Кореей, Японией и Китаем.
Выбрана властями Южной Кореи для пилотного рейса по СМП.

Контекст

Этот рейс является частью инициативы Южной Кореи по поиску более короткого маршрута в Европу, что позволит снизить зависимость от существующего маршрута через Индийский океан.

В настоящее время суда проходят около 22 000 километров от Кореи до г. Роттердама. Ожидается, что СМП сократит это расстояние примерно на 32 %, при этом избежав геополитических рисков в основных морских узких местах и ​​угрозы пиратства вдоль существующего маршрута.

Однако считается, что СМП сложен для коммерциализации, поскольку ледовые торосы могут быть опасны для судов, а арктические морозы увеличат затраты на поддержание безопасной температуры груза.

В настоящее время правительство Кореи собирает данные для оценки того, может ли СМП стать более судоходным в ближайшие годы по мере того, как повышение глобальных температур приводит к сокращению площади арктического морского льда.

Правительство Кореи также готовится к возможности создания регулярного морского маршрута на СМП между Кореей и Европой, при этом порт Пусан потенциально может стать узловым портом. Решение осваивать СМП к Корее пришло не сразу. Но можно ведь и опоздать, глядя на успешную работу Китая на трассе СМП.

Не всем на Западе нравится участие Южной Кореи в освоении СМП. Но для продвижения этого арктического судоходного проекта участие корейцев чрезвычайно полезно, поскольку, кроме всего прочего, корейцы еще и мастера строить суда - контейнеровозы, ледостойкие нефтеналивные танкеры и танкеры - газовозы.

Официоз

Президент Ли Чжэ Мён приветствовал прибытие судна в Британию.

«Как и обещал, я ускорю наступление эры арктических морских путей и буду способствовать развитию порта Пусана как морской столицы благодаря активным усилиям и поддержке», - бодро заявил ЛиЧжэ Мён в соцсетях в субботу днем.

Также он поздравлял и благодарил экипаж, он призвал общественность присоединиться к нему в пожеланиях безопасного возвращения и успехов в освоении СМП.
Читать полностью
Турция и Азербайджан на энергофоруме в Баку обсудили вывод БТД на полную мощность
1 мин
33996

Турция и Азербайджан на энергофоруме в Баку обсудили вывод БТД на полную мощность

Полная загрузка трубопровода в 1,7-2 раза превосходит нынешний уровень прокачки.

Баку, 12 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Турция и Азербайджан прорабатывают варианты задействования полной пропускной способности нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), которая достигает 1 млн барр./сутки.
Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции А. Байрактар, выступивший на брифинге в рамках V Азербайджано-турецкого энергетического форума в Баку.

По его словам, турецкая сторона совместно с министром энергетики Азербайджана прорабатывает вопрос о том, каким образом можно загрузить имеющуюся энергетическую инфраструктуру на полную мощность. В частности, обсуждается, как довести объем прокачки по БТД до 1 млн барр./сутки. Максимальная загрузка действующих мощностей, подчеркнул министр, по-прежнему входит в число ключевых приоритетов Анкары.

Как уточнил А. Байрактар, в настоящее время с терминала Джейхан на мировые рынки через БТД ежесуточно отправляется порядка 500-600 тыс. барр. нефти.

Министр также обратил внимание на значимость привлечения дополнительных объемов нефти из государств Центральной Азии для прокачки по БТД. По его словам, задача заключается в том, чтобы подключить к этому трубопроводу нефть из Центральной Азии и тюркских стран и задействовать существующую инфраструктуру в полном объеме.

Согласно обнародованным данным, в 2025 г. по БТД было транспортировано 27,18 млн т нефти, что на 7,8% меньше показателя 2024 г. На азербайджанское сырье пришлось 84,8%, или 23,06 млн т, со снижением на 4,6%. Доля транзитной нефти составила 15,2%, или 4,12 млн т, сократившись на 22,2%.

В настоящее время по трубопроводу прокачивается нефть с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли и конденсат с месторождения Шах-Дениз, а также сырье Государственной нефтяной компании Азербайджана. Помимо этого, по БТД идет нефть из ряда других прикаспийских государств, в том числе из Казахстана и Туркменистана.

Протяженность БТД составляет 1,77 тыс. км, пропускная способность - более 50 млн т нефти в год, или 1 млн барр./сутки.

БТД является одним из основных маршрутов транспортировки каспийской нефти на европейские и мировые рынки. Трубопровод, соединяющий месторождения Каспия со средиземноморским терминалом Джейхан, проложен по территории Азербайджана, Грузии и Турции. Его ввод в эксплуатацию состоялся в 2006 г.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Министерство энергетики Норвегии получило заявки от 21 компании на лицензионный раунд APA 2026 на шельфе
1 мин
35844

Министерство энергетики Норвегии получило заявки от 21 компании на лицензионный раунд APA 2026 на шельфе

Прием заявок завершился 1 сентября, а новые лицензии планируют выдать в начале 2027 г.

Осло, 12 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Заявки на участие в лицензионном раунде 2026 г. на норвежском континентальном шельфе подала 21 компания.
Об этом сообщило Министерство энергетики Норвегии.

Министр энергетики Т. Осланд назвал это обнадеживающим и отметил высокую уверенность компаний в возможностях новых открытий. По его словам, новые лицензионные раунды являются основой дальнейшего развития нефтяной промышленности. Он указал, что продолжение разведки и новые открытия критически важны для сохранения Норвегией статуса стабильного поставщика нефти и газа. Дальнейшее развитие отрасли важно для защиты норвежской экономики и рабочих мест, финансирования государства всеобщего благосостояния и обеспечения энергетической безопасности Европы.

APA (Awards in predefined areas) - это ежегодный лицензионный раунд для наиболее известных разведочных районов на норвежском континентальном шельфе, которые еще не лицензированы. Территория APA сейчас включает большинство районов континентального шельфа, которые Стортинг (парламент Норвегии) открыл и сделал доступными для выдачи новых лицензий на добычу.

APA 2026 был объявлен 5 мая 2026 г. К крайнему сроку подачи заявок 1 сентября министерство получило заявки на новые лицензии на добычу от 21 компании. Министерство не публикует общее число заявок по соображениям конкуренции.

Территория APA расширяется по мере роста геологических знаний о районах норвежского шельфа. В раунде 3026 г. предварительно определенная территория была расширена в Северном море, Норвежском море и Баренцевом море в общей сложности на 70 блоков или частей блоков.

Цель - выдать новые лицензии на добычу в рамках раунда в начале 2027 г.

Полный текст объявления, обновленные карты объявленных блоков, условия по HSE, экологические и рыболовные условия, а также дополнительная информация доступны на сайте Норвежского директората по шельфу.

Норвежский континентальный шельф охватывает Северное и Норвежское моря, а также Баренцево море. Норвегия является одним из ключевых поставщиков нефти и газа в Европу, а раунды APA проводятся ежегодно и ориентированы на районы с уже накопленной геологической информацией. Это помогает поддерживать добычу и продлевать срок службы зрелых месторождений.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
В США средняя цена дизтоплива впервые поднялась выше 6 долл. США за галлон
1 мин
39996

В США средняя цена дизтоплива впервые поднялась выше 6 долл. США за галлон

В Калифорнии цены приближаются к 8 долл. США за галлон.

Вашингтон, 12 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Средняя розничная стоимость дизельного топлива в США впервые в истории оказалась выше отметки 6 долл. США за галлон, что соответствует 3,8 л.
Об этом сообщила Американская автомобильная ассоциация (ААА).

В отчете ассоциации указано, что в среднем по стране дизтопливо продается по 6,0556 долл. США за галлон. В Калифорнии цены подходят к 8 долл. США за галлон.

Дизельное топливо задействуется в электрогенераторах и при отоплении домов. Кроме того, на нем работает сельскохозяйственная техника и тяжелые грузовые автомобили. По этой причине подорожание дизтоплива способно ускорить общую инфляцию. Дополнительно спрос на такой вид топлива обычно повышается осенью.

Аналитик GasBuddy П. Де Хаан в социальной сети X заявил, что дороже стали каждый грузовик, каждая доставка, каждая посылка и каждая поездка в магазин.

Стоимость дизтоплива в США выросла более чем в 1,5 раза после начала войны на Ближнем Востоке и перекрытия Ормузского пролива. Через него ранее шли танкеры с нефтью и нефтепродуктами.

До этого из Персидского залива каждый день отправляли около 900 тыс. барр. дизтоплива. Это равнялось примерно 10% мировых морских поставок.

Резкий рост цен может отразиться на результатах промежуточных выборов, запланированных в США на начало ноября. По информации Bloomberg, особую остроту проблема имеет в штате Мэн, где дизтопливо чаще всего применяют для отопления домов. Также она значима для аграрных штатов Огайо, Канзас и Айова.

Промежуточные выборы в США проводятся раз в два года. В их рамках переизбирают весь состав Палаты представителей и часть Сената.


Автор: А. Шевченко

Подпишитесь

Читать полностью