USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 80.08

+0.37

Природный газ 2.221

+0.04

...

Норвегия угодила ОПЕК

ОПЕК приветствует решение Норвегии продлить сокращение квот на экспорт нефти

Норвегия угодила ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приветствует решение Норвегии продлить действие решения о сокращении квот на экспортные нефтяные поставки на 150 тыс. баррелей в день, заявил президент конференции ОПЕК, главный советник президента Нигерии Рилвану Лукман в преддверии своего визита в Россию.

Как передает РИА-Новости, по словам Лукмана, "сокращение нефтяного экспорта в настоящее время является императивом, поскольку несоответствие спроса и предложения на нефтяное сырье оказывает серьезное влияние на ценообразование на нефть и горючее, которое оказывается не только под влиянием биржевых спекулянтов, но и зависит от глобального спада в экономике и, соответственно, глобального спада в потреблении углеводородного сырья".

Принимая такое решение, подчеркнул президент мирового нефтяного картеля, Норвегия показывает пример другим странам - крупным производителям сырой нефти, не входящим в состав ОПЕК, в частности России, переговоры с руководством которой Рилвану Лукман и генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес-Араке проведут 4-5 марта в Москве.

Как отметил президент ОПЕК, он надеется на успех переговоров в Москве, от которых в значительной степени зависит стабильность на мировых рынках сырья и достижение справедливых цен на нефть, производимую странами ОПЕК и Россией, коридор которых должен составлять 20-25 долл. за баррель.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram