USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.55

+0.52

Природный газ 1.944

-0.01

...

«Сахалин-1»: прорабатывается вопрос о поставках газа в Китай

По проекту "Сахалин-1" уже в этом году намечается значительный прорыв

«Сахалин-1»: прорабатывается вопрос о поставках газа в Китай

По проекту "Сахалин-1" уже в этом году намечается значительный прорыв - на северо-восточном шельфе острова будет установлена платформа "Орлан" и в сентябре планируется начать продажу природного газа в Хабаровский край. Об этом в четверг на пресс-конференции в Южно-Сахалинске сообщил журналистам президент компании НК "Роснефть" Сергей Богданчиков.

В начале 2006 года нефть, добытая на сахалинском шельфе по этому проекту, будет поставляться на экспорт из нефтеналивного терминала в порту Де-Кастри Хабаровского края. Доставка сырья потребителям будет осуществляться танкерами.

В перспективе участники международного консорциума по проекту "Сахалин-1" планируют начать поставки природного газа не только на внутренний российский рынок, но и на внешний.

"Прорабатывается вариант прокладки трубопровода в Китай через территорию Хабаровского края", - рассказал Богданчиков.

В течение двух последних лет участники международного консорциума по проекту "Сахалин-1", изучали возможность транспортировки природного газа по подводному трубопроводу в Японию. "Но выяснилось, что японские энергетические компании не предполагают покупку природного газа, который будет добываться по этому проекту, ранее 2013 года", - сказал президент российской государственной нефтяной компании.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram