USD 100.4911

0

EUR 106.01

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Северные страны сядут за круглый стол

Круглый стол министров северных стран

Северные страны сядут за круглый стол

Итоговая пресс-конференция по работе третьего международного кинофестиваля ?Дух огня? состоялась вчера в окружном центре, сообщает Югра-Информ.

На вопросы представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации отвечали министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, губернатор Югры Александр Филипенко, вице-президент фестиваля Мария Зверева, арт-директор и актер Александр Абдулов.

Разговор шел об оценке проекта, его структуре и недостатках, личных впечатлениях жюри, сложностях детского кино в отечественном кинематографе, будущем кинофестиваля.

Александр Соколов отметил: ?К сожалению, я не смог посмотреть фильмы, представленные на фестивале, поэтому не берусь комментировать его художественную сторону. Однако он отличается от других. Организация его проведения может стать ориентиром для других субъектов Федерации. Кроме того, здесь хорошая система ротации людей, которые компетентно судят о кинопродукции, воплощают искусство, обсуждают существующие проблемы. Фестиваль - больше, чем просто совокупность фильмов?.

Говоря о недостатках, Александр Абдулов подчеркнул: ?Нам не хватает времени. Хотелось бы, чтобы фестиваль продолжался больше, дней десять?. Актер предложил учредить дополнительные номинаций ? за лучший женский и мужской дебют.

Комментируя заключенное соглашение между окружным правительством и министерством культуры, Александр Филипенко заметил, что ?это политическое решение, которое улучшит динамику и результаты совместной работы?. Стороны договорились о сотрудничестве. Соглашение содержит конкретные пункты. Один из которых ? проведение в 2006 году в Ханты-Мансийске дней российской письменности.

?Ежегодно, 23 мая, в России проводится праздник славянской письменности, день равноапостольных Кирилла и Мефодия. Это официально признанный церковно-государственный праздник. Дни славянской письменности ежегодно наращивают свою значимость, объединяя культуру людей разных стран. В прошлом году местом проведения акции стала Самара, в этом ? Ростов-на-Дону. Думаю, в 2006 году праздник состоится в столице Югры, препятствий к этому нет. Эта идея возникла после посещения строящегося храма и находящегося на его территории часовни Кирилла и Мефодия.

Программа мероприятия будет включать литургические акции, научные конференции, фестивали, народные праздники и соответствующие экспозиции?, - уточнил министр.

Другой момент в подписанном соглашении ? творческие гастроли местных коллективов региона зарубежом, в столицах Европы, посвященные 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Говоря о ?росте? фестиваля, Мария Зверева сообщила, что ?легче стало приглашать картины известных людей, членов жюри. Раньше их приходилось долго уговаривать, используя личные знакомства. Сейчас по-другому. В этом году никаких проблем с приглашением сюда конкурсных картин не было. Кинематографисты и режиссеры знают, что ?Дух огня? - крупный фестиваль с замечательной системой проката?.

Также Мария Зверева отметила, что на следующий год сохранится традиция мастер-классов с мэтрами отечественного кино, увеличатся дополнительные программы, ?круглые столы?.

?Мы хотим помочь дебютантам найти деньги на вторую картину, чтобы новую режиссуру увидели продюсеры?, - пояснила она.

С этого года на фестивале появилась кинематографическая программа северных стран. По словам Марии Зверевой, возможно, в 2006 году в рамках четвертого фестиваля ?Дух огня? состоится ?круглый стол? министров культуры северных стран. Соглашение с министерством иностранных дел по этому поводу уже достигнуто.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2