USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 78.52

+0.43

Природный газ 2.051

-0.03

...

Украина угрожает европейским потребителям российского газа

НАК "Нафтогаз Украины" предупредила "Газпром" о том, что ограничение поставок газа на Украину в счет оплаты услуг по транзиту может повлечь недопоставки природного газа европейским потребителям

Украина угрожает европейским потребителям российского газа

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" в официальной телеграмме предупредила "Газпром" о том, что ограничение поставок газа на Украину в счет оплаты услуг по транзиту может повлечь недопоставки природного газа европейским потребителям. Как сообщает агентство "Новости - Украина" со ссылкой на украинскую службу "Немецкой волны", телеграмма "Нафтогаза Украины" стала ответом на заявление руководства "Газпрома" о зачислении 7,8 млрд. кубометров российского газа в украинских газохранилищах в качестве оплаты за транзит российского газа в Европу.


На прошлой неделе "Газпром" принял решение зачесть 7,8 млрд. кубометров газа "Газпрома", находящихся в подземных хранилищах Украины, в счет товарной части оплаты услуг по транзиту российского газа через территорию Украины. Об этом глава "Газпрома" Алексей Миллер проинформировал на переговорах первого заместителя министра топлива и энергетики Украины, председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко.


Затем в связи с произведенным зачетом упомянутого объема газа "Газпром" направил в "Нафтогаз Украины" телеграмму, в которой уведомил украинскую сторону, что до конца 2005 года поставит на Украину в счет оплаты услуг по транзиту до 1,1 млрд. кубометров природного газа. При этом, как сообщает пресс-служба компании, "Газпром" выполнит все свои обязательства по транспортировке газа для потребностей Украины и рассчитывает на безусловное выполнение обязательств по транзиту украинской стороной.


В подземных хранилищах Украины находится 7,8 миллиардов кубометров газа "Газпрома". В течение осенне-зимнего периода 2004-2005 годов украинская сторона не удовлетворила ни одну из 40 заявок "Газпрома" на отбор указанных объемов газа из ПХГ для его последующего экспорта.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram