USD 92.1973

-0.22

EUR 98.4403

-0.35

Brent

0

Природный газ

0

40 сек
...

Европа расшифровала энергетический отказ России

Решение России выйти из договора к Энергетической хартии является важным сигналом для международного сообщества. Об этом говорится в письме Эммануэля Гайяра, главного юрисконсульта мажоритарных акционеров ЮКОС, в редакцию газеты The Financial Times.

Европа расшифровала энергетический отказ России

Решение России выйти из договора к Энергетической хартии является важным сигналом для международного сообщества. Об этом говорится в письме Эммануэля Гайяра, главного юрисконсульта мажоритарных акционеров ЮКОС, в редакцию газеты The Financial Times. Гайяр отмечает, что таким образом Россия отказывается от своих международных обязательств и не планирует защищать инвестиции в энергетическую отрасль.

 

В письме также говорится, что данное решение принято в момент, когда бывшие мажоритарные акционеры ЮКОСа ожидают вердикта международного суда о том, связана ли Россия (и если связана, то в какой степени) обязательствами по ДЭХ. Бывшие акционеры требуют компенсировать незаконную, по их мнению, экспроприацию их инвестиций в ЮКОС.

 

Однако выход России из ДЭХ не повлияет ни на дело ЮКОСа, ни на права других инвесторов в российский энергетический сектор, считает Гайяр, поскольку данные инвестиции защищены на 20-летний срок.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram