USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.58

+0.07

Природный газ 1.703

+0.12

...

ФСК ЕЭС и Ростехнологии заключили соглашение о сотрудничестве в области высоких технологий. Но за этим стоят громадные изменения всей энергетической отрасли России.

Документ в Петербурге 8 апреля в присутствии В. Путина подписали генеральный директор ГК «Ростехнологии» С.Чемезов и Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» О. Бударгин.

ФСК ЕЭС и Ростехнологии заключили соглашение о сотрудничестве в области высоких технологий. Но за этим стоят громадные изменения всей энергетической отрасли России.


Документ в Петербурге 8 апреля в присутствии В. Путина подписали генеральный директор ГК «Ростехнологии» С.Чемезов и Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» О. Бударгин.


Почему такой уровень?
Да, просто дальше некуда отступать.
ФСК ЕЭС физически не успевает заниматься стратегическим развитием электросетей, полностью поглощённая производственными проблемами и оперативными задачами.
Это говорится не в укор, а с целью правильного понимания.
Энергетика является одной из основ экономики любой развитой страны, к которым мы относим и Россию.
Государство озаботилось этим не на шутку. Здесь 2 аспекта.

Про «электрификацию всей страны» мы помним ещё с 17-го года.
Отставание в области энергетики недопустимо. Это чревато ослаблением безопасности страны.

С другой стороны рынок то огромен.
По словам С.Шматко в ближайшие 20 лет будет освоено 20 трлн. руб! Нефтянка отдыхает!
Вот поэтому то Минпромторг несколько месяцев напряжённо готовил и в марте 2011 г опубликовал стратегию развития энергомашиностроения. Поэтому В. Путин провел в Петербурге совещание по развитию российского энергомашиностроения, и в его присутствии придано ускорение развитию национальной электросети.
Соглашение подразумевает помощь ФСК ЕЭС всей мощи 28 холдингов и 600 предприятий Ростехнологии именно в стратегическом развитии Единой национальной электрической сети (ЕНЭС).
Что касается отечественных энергомашиностроителей, то они в целом безнадёжно технологически отстали от мировых лидеров, и без государства здесь не обойтись.
Как следствие, наша энергетика страдает от чрезмерной зависимости от импорта оборудования и запчастей, доходящей до 70%.


А территория?
В Швейцарии, например, все электрические сети за год может заменить средняя компания.
А в России, с её более 50%-й изношенностью основных фондов, а это объекты на площади 13,6 млн. км2, 121 тыс. км линий электропередачи, около 800 подстанций, сделать это невозможно без государственной поддержки.

Россия существенно отстаёт от мировых лидеров в области энергоэффективности и энергоёмкости экономики.
Это перегружает электроэнергетику страны.
Для решения этих и других проблем энергетики Ростехнологии представят на рассмотрение ФСК ЕЭС предложения по инновационным проектам, конкурентоспособным образцам оборудования, электротехнической и телекоммуникационной продукции, целесообразной к применению на объектах ЕНЭС.
Кроме того, корпорация сформирует предложения по разработке, производству и поставке импортозамещающего оборудования и другой продукции, а также по внедрению современных технологий в области энергетики.
ФСК ЕЭС намерена увеличить долю используемого отечественного оборудования до 50% в ближайшие годы.
С учётом масштабности задачи это очень непросто.
Надеемся, что сотрудничество позволит решить эту и другие задачи и выведет ЕНЭС на лидирующие позиции по многим технологическим и экономическим параметрам.

А что с рынком в 20 трлн. рублей?
Ясно, что никто его Западу не отдаст.
А раз так, то в ближайшее время ждите повышение пошлин на импорт оборудования.
Кстати, запишите в словарик ещё одно крылатое выражение нашего харизматического лидера.
К «мочить в сортире» В.Путин добавил «На хрена им вообще нас принимать, если мы и так все исполняем?» в контексте исполнения Россией об каких- то обязательств ради будущего вступления в ВТО.
По «сортирам» всё понятно, поэтому есть уверенность, что и с рынком энергомашиностроения страна разберётся в свою пользу.


Для участников фондового рынка отдельно сообщаем.
Господа ! покупайте акции Силовых машин!
Они , разве что газовые турбины не производят.
А всю остальную линейку энергопродукции спокойно с гос поддержкой освоят!
Что будет с акциями Силовых машин очевидно.
Рост, господа! Существенный рост!
Как и с другими акциями сектора энергетического машиностроения!


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram