USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.5

-0.55

Природный газ 1.838

+0.03

...

Х.Лунд. Statoil не сможет обеспечить ЕС газом при проблемах с российским транзитом через Украину

Statoil не сможет заменить российские поставки газа в Европу в случае эскалации конфликта между Газпромом и Нафтогазом Украины. Об этом  17 июня 2015 г в рамках 21-го Мирового Конгресса сообщил исполнительный директор Statoil Х.Лунд.

Х.Лунд. Statoil не сможет обеспечить ЕС газом при проблемах с российским транзитом через Украину

Statoil не сможет заменить российские поставки газа в Европу в случае эскалации конфликта между Газпромом и Нафтогазом Украины. Об этом 17 июня 2015 г в рамках 21-го Мирового Конгресса сообщил исполнительный директор Statoil Х.Лунд.

«Мы можем увеличить поставки, но не способны обеспечить объемы, которые поставляет Россия - 2-й по величине поставщик в мире», - сказал он, комментируя возможность прекращения транзита в ЕС через территорию Украины.

Х.Лунд выразил надежду, что «будет найдено прагматичное решение, и индустрия продолжит работать».

«Геополитика оказывает лишь временное влияние на отрасль, инвестиции в которую носят долгосрочный характер», - считает ХЛунд.

По его словам, Европа пока не испытывает проблем с закачкой газа в ПХГ.

Он добавил, что надеется на скорое разрешение конфликта между Россией и Украиной мирным образом.

Х.Лунд отметил, что санкции против РФ не влияют на деятельность норвежской компании в России и на сотрудничество с российскимикомпаниями, в частности, с Роснефтью.

В конце апреля 2014 г, министр иностранных дел ФРГ Ф.Штайнмайер заявил, что Норвегия должна увеличить поставки газа в Европу на 10%

Statoil является 2-м по величине поставщиком природного газа в Европу.

Statoil - надежный партнер немецких потребителей газа. Газ, добытый Statoil, будет поставляться в Германию по МГП Europipe I, Europipe II и Norpipe, которые на севере Германии стыкуются с МГП Dornum и Emden.

В 2012 г поговаривали о том, что в 2013 г Норвегия, вероятно, станет основным поставщиком газа в Германию, а Россия перейдет на 2-е место.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram