USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

1 мин
...

Новые буровые технологии увеличивают эффективность разработки метаноугольных месторождений Украины

Новые буровые технологии повышают эффективность разработки метаноугольных месторождений Украины.

Новые буровые технологии увеличивают эффективность разработки метаноугольных месторождений Украины

Новые буровые технологии повышают эффективность разработки метаноугольных месторождений Украины.

Над созданием данных технологий ученые из Львова, Ивано-Франковска, Киева, Донецка.

Разработка ученых и промышленников «Комплексное освоение газоугольных месторождений на основе поточных технологий бурения скважин» открывает Киеву доступ к энергетическому резерву в виде газа метана угольных месторождений.

По данным ГРР промышленные запасы метана только в Донбассе составляют около 12 трлн м3, в том числе пригодных для извлечения до 4 трлн. м3.

Но пока, добывать и использовать газ, содержащийся в углепородном массиве, мешало отсутствие технологий, обеспечивающих необходимую скорость буровых работ и их приемлемую рентабельность.

Совместная разработка киевских ученых содержит инновационную технологию скоростного бурения, которая позволяет проводить дегазацию метаноугольных месторождений высокими темпами, при этом не только не замедляя, но даже ускоряя процесс угледобычи за счет увеличения нагрузки на очистной забой до 30% из-за снятия ограничений по газовому фактору.

В результате разработки и внедрения технологии поточного бурения, скорость прохождения скважин удалось повысить в 5-10 раз.

Такие темпы обеспечивают стабильное ежемесячное сооружение до четырех дегазационных скважин глубиной до 850 м.

В сложных горно-геологических условиях была достигнута рекордная скорость бурения - 518 м/сут.

Одна буровая установка, оснащенная современным оборудованием, по методикам авторов работы в состоянии осуществить текущую и заблаговременную дегазацию углепородного массива целой шахты, при этом не только извлекая газ метан для дальнейшей утилизации, но и обеспечивая дополнительную безопасность шахтерского труда при значительном увеличении объема добываемого угля.

Также еще предлагается инновационный подход к самой организации проведения работ.

Был разработан и внедрен алгоритм создания технологическихбуровых парков - совершенно нового слова в менеджменте, логистике и координации производственных процессовпри разработкеметаноугольных месторождений.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram