USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Валютные облигации ЯМАЛ СПГ предполагается выпустить на рублевые средства ФНБ? Вряд ли это укрепит рубль

Очевидно, что практика выдачи на поддержку проектов гигантских средств ФНБ в рублях при нестабильном рубле очень - очень порочна. Маловероятно, что госрегуляторы это не понимают.

Валютные облигации ЯМАЛ СПГ предполагается выпустить на рублевые средства ФНБ? Вряд ли это укрепит рубль

Правительство решило поддержать проект Ямал СПГ средствами из Фонда национального благостостояния (ФНБ), посчитав его инфраструктурным проектом, который в будущем принесет прибыль государству.

Об этом стало известно 3 февраля 2015 г, после совещания по экономическим вопросам, которое В.Путин провел в Ново - Огареве.

Проект Ямал СПГ предусматривает строительство СПГ-завода мощностью 16,5 млн т/ год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

В октябре 2014 г В.Путин пообещал проекту поддержку государства.

Проект финансирования был одобрен Министерством финансов РФ еще в ноябре 2014 г.

Тогда называлась сумма 150 млрд рублей на поддержку проекта Ямал СПГ.

Совет директоров Ямал СПГ уже анонсировал возможный выпуск 2х серий облигаций на общую сумму 4,6 млрд долл США для привлечения средств ФНБ.

Таким образом, при переводе средств ФНБ в валютные облигации принимается курс 1 долл США =32,6 руб.

Ранее предполагалось, что средства ФНБ инвестируются в облигации «Ямал СПГ» 2 траншами по 75 млрд рублей.

Л. Михельсон честно заявил, что предложение о привязке к долларовой инфляции было сделано НОВАТЭКом.

Это печалит, потому что перевод средств ФНБ в валюту, очевидно, позволит частной компании, контролируемой бизнесменом Г.Тимченко из окружения В.Путина, хорошо заработать на разнице курса.

Это совершенно не стимулирует ускорение внедрения проекта.

Решение о выпуске валютных облигаций может когда -то опять вынудить Э. Набиулину, как и в случае с Роснефтью, назвать эту финоперацию непрозрачной.

Может быть, правительству проще самому перевести средства ФНБ в более стабильную валюту, чем ныне рубль, и выдавать конкретные средства на проект по запросу Ямал СПГ?

Даже я, молоденькая выпускница МИЭП МГИМО, понимаю, что даже получив средства из ФНБ, Ямал СПГ не сможет их расходовать до получения гарантий от акционеров компании, в тч, НОВАТЭКу с долей участия 60% , Total и CNPC - по 20%.

Если НОВАТЭК, вероятно, быстро даст такие гарантии, то зарубежные партнеры будут сколько -то думать.

Деньги то немалые.

Изменение курсовой стоимости только на 1 рубль будет давать выгоду в 4,6 млрд рублей для акционеров Ямал СПГ -держателей облигаций!

А если курс скакнет до 100 руб/долл США?

Стоит ли при этом вообще развивать проект?

Еще в декабре 2914 г Г.Тимченко заявил, что снижение цен на нефть никак не скажется на проекте строительства завода по производству СПГ на Ямале.

Что он имел ввиду?

​Очевидно, что практика выдачи на поддержку проектов гигантских средств ФНБ в рублях при нестабильном рубле очень - очень порочна.

Маловероятно, что госрегуляторы это не понимают.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram