USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.929

0

...

В Бахрейне предсказали начало затяжной жестокой борьбы за рынки сбыта нефти

Страны-экспортеры нефти включаются в почти войну за потребителя и никто не пойдет на сокращение добычи, предсказывает экс-глава Национального нефтегазового ведомства Бахрейна М.ас-Сайад

В Бахрейне предсказали начало затяжной жестокой борьбы за рынки сбыта нефти

Страны-экспортеры нефти включаются в почти войну за потребителя и никто не пойдет на сокращение добычи, предсказывает экс-глава Национального нефтегазового ведомства Бахрейна М.ас-Сайад.

Страны не пойдут на снижение добычи ради сохранения цен на энергоносители из опасений потерять рынок, заключил он, отметив, что в свете возвращения Ирана массовая доля нефти на рынке увеличится еще больше.

М.ас-Сайад отметил, что когда мировые экономики ЕС и США терпят сложности в сфере газа и нефти, это сказывается на мировых ценах, а Европа еще не отошла от кризиса 2008-2009 гг, не учитывая, что и так добивается сокращения переработки и потребления нефти.

Иран еще не брался за свою неизрасходованную из-за санкций долю в общей квоте ОПЕК, и если он все же возьмет нефтяного быка за рога, объемы добычи возрастут на 4 млн барр/сутки, которые могут пойти на экспорт в Южную Корею - покупатели уже есть.

В сложившейся ситуации, потери стран Персидского залива, которые на 80% состоят из доходов от нефтяного экспорта, будут колоссальными и «золотовалютная подушка» не сильно смягчит это падение доходов.

И это будет происходить на фоне уже рушащейся экономики стран-экспортеров нефти из Латинской Америки.

Выходов, например, у Саудовской Аравии, которая уже начинает набирать кредиты, остается только 2: искать источники дохода вне нефтяной отрасли или урезать расходы.

Что в таком случае делать России, М.ас-Сайад не рассказал.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram