USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.22

-0.24

Природный газ 1.754

+0.04

2 мин
...

Nayara Energy - дочка Роснефти, инвестирует 850 млн долл США в нефтехимические проекты в Индии

Индийская Nayara Energy (бывш. Essar Oil Limited),, в которой Роснефть владеет 49,13% акций, подписала с правительством индийского штата Гуджарат 2 меморандума о намерении инвестировать 850 млн долл США в расширение НПЗ Вадинар и создание нефтехимических производств в этом штате.

Nayara Energy - дочка Роснефти, инвестирует 850 млн долл США в нефтехимические проекты в Индии

Источник: Nayara Energy

Нью-Дели, 21 янв - ИА Neftegaz.RU. Индийская Nayara Energy (бывш. Essar Oil Limited),, в которой Роснефть владеет 49,13% акций, подписала с правительством индийского штата Гуджарат 2 меморандума о намерении инвестировать 850 млн долл США в расширение нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Вадинар и создание нефтехимических производств в этом штате.

Документы были подписаны в рамках проходящего 18-20 января 2019 г. в г. Ахмедабаде международного экономического саммита Vibrant Gujarat.

Вице-президент по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике Роснефти Д. Касимиро выразил радость заключением между Nayara Energy и правительством Гуджарата соглашения на сумму 850 млн долл США, касающегося планов компании по расширению, согласно которым предусмотрено создание новой нефтеперерабатывающей структуры.

Как в свою очередь сообщил глава компании Nayara Energy Б. Ананд, планируется сооружение предприятия по регенерации полипропилена мощностью 450 тыс. т/год, предприятие по выпуску готового полипропилена такой же мощности, а также предприятие по производству 200 тыс. т/год МТБЭ (метил-трет-бутиловый эфир, который используется для производства высокооктановых сортов бензина).

Кроме того, часть средств будет направлена на увеличение мощности действующего НПЗ по производству бензина и дизтоплива.

Компания также взяла на себя обязательство реализовать в штате ирригационный проект, направленный на развитие сельского хозяйства.

В августе 2017 г. Роснефть совместно с консорциумом международных инвесторов, в который входят Trafigura и UCP, приобрела долю участия 49% в Essar Oil Limited за 12,9 млрд долл США.

В июне 2018 г. Essar Oil Limited была переименована в Nayara Energy Limited.

Однако после ребрендинга головной компании розничная сеть Essar, которая насчитывает 4,5 тыс АЗС на территории Индии, сохранила свое название.

Nayara Energy владеет 2м по величине в Индии частным НПЗ мощностью 20 млн т/год, нефтехранилищем, портом, инфраструктурой, а также сетью АЗС.

НПЗ в г. Вадинаре специализируется на переработке тяжелых и сверхтяжелых сортов нефти.

Значительная часть сырья поставляется из Ирана.

Ранее сообщалось, что Роснефть планирует увеличить производительность НПЗ на 4 млн т/год.

В планах у Nayara Energy также увеличить количество АЗС до 7 тыс.

Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram