USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.83

-0.63

Природный газ 1.752

+0.04

1 мин
...

А. Новак напрямую связал развитие ТЭК с успехами в машиностроении

Вице-премьер провел межведомственное совещание «Машиностроение для нефтегазовой промышленности» на полях TNF 2023.

А. Новак напрямую связал развитие ТЭК с успехами в машиностроении

Источник: Донат Сорокин/фотохост-агентство ТАСС

Тюмень, 21 сен - ИА Neftegaz.RU. В ходе рабочей поездки в Тюменскую область Александр Новак 20 сентября провел межведомственное совещание «Машиностроение для нефтегазовой промышленности», в ходе которого представители нефтегазовых компаний, федеральных и региональных властей обсудили этапы работ по созданию импортозамещающих технологий и оборудования.

По итогам дискуссии вице-премьер поручил Минэнерго РФ совместно с заинтересованными нефтегазовыми компаниями проработать вопрос о признании результатов испытаний нефтегазового оборудования на базе добровольной системы оценки соответствия Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ) с привлечением Единого оператора испытаний.

ИНТИ поручено разработать паспорта методик испытаний для пилотных типов бурового и геофизического оборудования. Минпромторг должен дополнить механизм единой региональной субсидии направлением по возмещению затрат бизнеса на проведение испытаний и сертификацию промышленной продукции.

Напомним, что в июле на заседании профильного координационного совета при правительстве РФ были определены семь ключевых направлений импортозамещения нефтегазового оборудования, по которым создаются экспертные рабочие группы и составляются дорожные карты. Это геологоразведка, бурение и добыча на суше и на шельфе, транспортировка углеводородов, нефтегазохимия, переработка нефти и газа, получение сжиженного природного газа. По каждому направлению определяется якорный заказчик, который формирует техническое задание и помогает выбрать производителей, способных решить задачу. Так, лидером по направлению «Бурение и добыча на суше» стала «Газпром нефть», соглашение между правительством РФ и компанией о совместном развитии соответствующих технологий и оборудования было подписано на TNF 20 сентября.

Автор: А. Иванова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram