USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 86.06

+0.71

Природный газ 1.754

+0.09

2 мин
...

На Иннопром онлайн оценили ценность цифровизации

На Иннопром онлайн оценили ценность цифровизации

Москва, 1 окт - ИА Neftegaz.RU. 30 сентября на универсальной промышленной платформе ИННОПРОМ прошла онлайн трансляция сессии, в рамках которой эксперты Иннопром поделились опытом по внедрению цифровых кейсов, обсудили проблематику применения цифровых технологий на промышленных предприятиях, оценили российский и международный опыт в этой сфере. Официальным партнером сессии выступил Siemens. Генеральный партнер проекта Иннопром онлайн – Правительство Свердловской области.

Завен Киракосов, руководитель проектов, ЕВРАЗ Групп рассказал в своем выступлении о том, что в компании с 2017 года активно ведутся проекты по цифровизации, проекты-пилоты. Он отметил, что в ЕВРАЗ Групп подошли к пониманию того, что программа цифровизации должна быть выстроена и вестись более агрессивно. По его словам, в организации был осуществлен переход от стратегии последователей к стратегии новаторов.

Руководитель проектов по цифровизации и предиктивной аналитике Siemens в России Дмитрий Большов заявил в эфире Иннопром онлайн, что объем инвестиций компаний в цифровую трансформацию за последние десять лет вырос в мире в 20 раз.

одной стороны все точно знаем, что ценность цифровизации - неоспорима. С другой стороны, есть такая интересная вещь как парадокс Солоу. За последние десять лет инвестиции в цифровизацию увеличились порядка в 20 раз, а увеличение производительности труда произошло только в три раза. С первого взгляда кажется, что цифра не пропорциональная и получается, что цифровизация не имеет той ценности, о которой мы говорим" – сказал он.

“С моей точки зрения процесс цифровизации – это процесс непрерывных улучшений, который шаг за шагом дает добавленную ценность. Под словом "цифровой проект" мы должны понимать, что у него должны быть входные и выходные данные, в том числе и сроки. Мы можем ставить какие-то вехи, в этом случае есть возможность оценить: идем мы в правильном направлении или нет. Традиционные проектные подходы менее эффективны", – уточнил Большов.

Компания Siemens начала процессы цифровизации пять лет назад сразу на 30 производственных площадках по всему миру
.

Официальный оператор ежегодной международной промышленной выставки ИННОПРОМ ГК Формика объявил о запуске Иннопром онлайн в середине апреля. Онлайн сессии INNOPROM проходят каждую среду с 12:00 до 13:30. Просмотр доступен для всех на странице сайта проекта.

Справка об ИННОПРОМ:

Международная промышленная выставка и форум ИННОПРОМ проходит ежегодно c 2010 года в Екатеринбурге. Это не только главная промышленная выставка России, но также — крупнейшая дискуссионная площадка с участием ведущих российских и международных экспертов, руководителей компаний, представителей федеральной и региональных властей. Мероприятие признано одним из ключевых инструментов индустриализации страны и продвижения новейших российских технологий и разработок. В 2019 году ИННОПРОМ привлек более 43 000 посетителей, 90 стран приняли участие в мероприятии в качестве экспонентов, делегатов и почетных гостей.



Автор: М. Короткова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram