USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

1 мин
...

Всемирный банк выделит Украине средства на восстановление энергетической инфраструктуры

За неделю оценка ущерба, нанесенного энергетической инфраструктуре Украины, выросла на 1 млрд долл. США, что вряд ли может быть результатом исключительно действий России. С. Херш предположил, что происходит с международной помощью Украине.

Всемирный банк выделит Украине средства на восстановление энергетической инфраструктуры

Источник: World Bank

Москва, 13 апр - ИА Neftegaz.RU. Всемирный банк (ВБ) предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в размере 200 млн долл. США на восстановление энергетической инфраструктуры.
Об этом говорится в заявлении ВБ, опубликованном 12 апреля 2023 г.

Тезисы от ВБ:
  • энергетической инфраструктуре Украины был нанесен урон в ходе конфликта в объеме 11 млрд долл. США,
  • энергетика является одной из сфер страны, сильнее всего нуждающихся в поддержке,
  • Всемирный банк объявляет о грантовом финансировании в 200 млн долл. США на проект по восстановлению энергетической инфраструктуры Украины,
  • средства будут предоставлены на закупку критически необходимого оборудования для поддержки экстренных ремонтных работ в рамках передачи электроэнергии и инфраструктуры для отопления,
  • всего Всемирный банк мобилизовал 23 млрд долл. США на экстренное финансирование Украины.


Напомним, что 5 апреля 2023 г. ВБ и Программа развития ООН (ПРООН) представили отчет, согласно которому ущерб энергетической, газовой и тепловой инфраструктуре Украины оценивался в 10 млрд долл. США.
Наибольшие повреждения получила энергетическая инфраструктура, ее ремонт обойдется как минимум в 6,5 млрд долл. США, тогда как ущерб АЭС составил около 770 млн долл. США.
Только для экстренного ремонта Украине необходимо предоставить не менее 1,2 млрд долл. США.
Т.е. за 1 неделю оценка ущерба, нанесенного энергетической инфраструктуре Украины, выросла на 1 млрд долл. США.
Это вряд ли может быть результатом исключительно действий России.

Американский журналист, обладатель Пулитцеровской премии С. Херш 12 апреля 2023 г. опубликовал на платформе Substack новое расследование, в котором говорится, что на Украине была присвоена значительная сумма, выделенная США в качестве помощи на закупку топлива.
Ссылаясь на оценки аналитиков ЦРУ, С. Херш утверждает, что президент Украины В. Зеленский и его окружение присвоили порядка 400 млн долл. США из выделенных США денег для оплаты закупок дизельного топлива и газа.
Согласно данным С. Херша, деньги могли быть присвоены чиновниками в 2022 г., когда Украина получила возможность приобретать со скидкой топливо у России, а оплачивались эти закупки за счет средств помощи США.
Сколько Украина платит за приобретаемое в России топливо, а также объемы закупок не уточняются.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram