USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.62

-0.53

Природный газ 1.759

-0.01

2 мин
...

Правительство утвердило «дорожную карту» развития высокотехнологичной области систем накопления электроэнергии до 2030 г.

В условиях текущих санкционных ограничений «дорожная карта» сыграет важную роль в обеспечении импортозамещения

Правительство утвердило «дорожную карту» развития высокотехнологичной области систем накопления электроэнергии до 2030 г.

Москва, 18 мая - ИА Neftegaz.RU. 16 мая 2022 г. правительство РФ утвердило «дорожную карту» развития высокотехнологичной области «Технологии создания систем накопления электроэнергии, включая портативные».
Об этом сообщается на сайте правительства.

Документ подготовлен во исполнение соглашения о намерениях, заключенного между правительством РФ и Росатомом.

Мероприятия «дорожной карты» направлены на:
  • ускорение технологического развития и достижение РФ лидирующих позиций в мире по данному направлению,
  • содействие решению задач концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ на период до 2030 г.
Основным принципом формирования и реализации «дорожной карты» является комплексный подход: создание сквозных цепочек от научно-исследовательских разработок до серийного производства за счет объединения компетенций и ресурсов государственных компаний, частного бизнеса, научных и образовательных организаций.

«Дорожной картой» предусмотрено:
  • формирование базовых передовых технологий и разработка «задельных тематик» для будущего технологического лидерства на мировом рынке накопителей энергии и обеспечения потребностей внутреннего рынка;
  • достижение нового технологического уровня производственной базы и промышленности РФ в сфере систем накопления электроэнергии с обеспечением конкурентоспособности, импортонезависимости и устойчивости в долгосрочной перспективе. Одно из ключевых мероприятий – строительство Росатомом гигафабрики по производству литий-ионных аккумуляторов;
  • создание дополнительных возможностей развития энергетики, промышленности и транспортного сектора с низким уровнем выбросов углекислого газа, в т.ч. за счет эффективной интеграции возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и роста производства электрических транспортных средств.
В условиях текущих санкционных ограничений «дорожная карта» сыграет важную роль в обеспечении импортозамещения и интересов национальной безопасности.
Тезисы вице-премьера А. Новака:
  • благодаря складывающейся синергии промышленности, бизнеса и науки Россия достигнет нового уровня производственной базы в сфере систем накопления электроэнергии;
  • внедрение в энергосистему накопителей позволит эффективно использовать различные источники энергии, снизить воздействие транспорта на климат, при этом увеличит использование альтернативных источников энергии, особенно в автономных от единой энергосистемы районах.
Напомним, ранее правительство разрешило возить в страну без оплаты таможенной пошлины технологическое оборудование, комплектующие, а также сырье и материалы для реализации инвестпроектов в важных для экономики секторах.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram