USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.97

+0.09

Природный газ 1.861

+0.01

1 мин
...

Минэнерго разработало 3 сценария развития электроэнергетики в условиях коронавируса

В пессимистичном сценарии предусмотрена необходимость привлечения дополнительных бюджетных инвестиций.

Минэнерго разработало 3 сценария развития электроэнергетики в условиях коронавируса

Москва, 15 апр - ИА Neftegaz.RU. Минэнерго разработало 3 сценария влияния короновируса на электроэнергетическую отрасль России. Оптимистичный вариант предполагает снижение потребления электроэнергии во 2 квартале 2020 г. с дальнейшим восстановлением.
Об этом «Ъ» рассказал замминистра энергетики Е. Грабчак.

Тезисы Е. Грабчака:
  • если ситуация будет развиваться по оптимистичному сценарию, то сектор, по нашей оценке, справится и существенных денежных вливаний в отрасль не потребуется;
  • пессимистичный сценарий рассчитывался при условии действия ограничительных мер и снижения потребления во 2м и 3м кварталах 2020 г., в 4м - начало восстановления. В пессимистичном сценарии возможны развилки, вплоть до необходимости привлечения дополнительных бюджетных инвестиций;
  • Минэнерго подготовило и 3й сценарий - шоковый, который маловероятен. При шоковом сценарии за 2й квартал 2020 г. прогнозируется снижение потребления на 10%, за оставшиеся 6 месяцев потребление может снизиться на 15%. В этой ситуации снижение необходимой валовой выручки сектора составит до 15%, снижение уровня оплаты потребителей - 20%;
  • Минэнерго предлагает не штрафовать энергокомпании за невывод энергоблоков после ремонтов или за задержку запуска новой зеленой генерации, если это обусловлено сложностями с поставкой иностранного оборудования в связи с коронавирусом.
Карантин уже негативно влияет на потребление электроэнергии в России.
Так энергопотребление в первые 12 дней апреля 2020 г., когда начал действовать режим самоизоляции, сократилось на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г.
Уменьшение потребления электроэнергии означает, что предприятия стали меньше загружать свои мощности.
В начале апреля 2020 г. энергокомпании попросили население по возможности не задерживать оплату за электроэнергию, несмотря на временную отмену пени за просрочку коммунальных платежей.
Средства нужны энергокомпаниям для продолжения бесперебойной работы.
Энергетики подчеркивают, что бесперебойное энергоснабжение всех категорий потребителей напрямую зависит от своевременной оплаты, в т.ч. не только для того, чтобы обеспечивать текущую работу, но и вести подготовку к очередному осенне-зимнему сезону.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram