USD 88.9466

-0.51

EUR 96.5921

-0.54

Brent

0

Природный газ

0

...

На Мутновских геотермальных электростанциях началась подготовка к зиме

Специалисты Геотерм приступили к подготовке электростанций к осенне-зимнему сезону. Особое внимание уделено ремонту основного энергетического оборудования для обеспечения его надежной и бесперебойной работы в период низких температур.

На Мутновских геотермальных электростанциях началась подготовка к зиме

Специалисты Геотерм приступили к подготовке электростанций к осенне-зимнему сезону.

Особое внимание уделено планово-предупредительному ремонту (ППР) основного энергетического оборудования для обеспечения его надежной и бесперебойной работы в период низких температур.


Геотермальная энергия относится к возобновляемой энергии, которую получают из природных ресурсов - таких как солнечный свет, ветер, дождь, приливы и геотермальная теплота , которые пополняются естественным путем.

1 августа 2013 г выведена в ремонт Верхне-Мутновская геотермальная электростанция (ГеоЭС).

В перечне основных работ - средний ремонт турбоагрегата №2, текущий ремонт турбогенератора №1, системы подготовки пара, ремонт эстакады трубопроводов, фундаментов ВКУ, восстановление изоляции трубопроводов.

Продолжаются работы по модернизации воздушно конденсаторной установки с заменой панелей охлаждения.


На Мутновской ГеоЭС-1 полная остановка оборудования будет произведен 16 августа 2013 г.

В соответствии с утвержденной Геотермом программой ППР специалистам ГеоЭС-1 предстоит выполнить капитальные ремонты турбоагрегата №1, насосов реинжекции сепарата, водокольцевых вакуумных насосов, электроприводов задвижек, ремонт запорной и предохранительной арматуры блоков 1 и 2, а также отремонтировать очистные сооружения и восстановить опорные фундаменты градирни.

В рамках инвестиционной программы Геотерм предстоит реализовать ряд проектов направленных на повышение надежности работы комплексного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ – 220 кВ) и систем возбуждения турбогенераторов с привлечением специалистов заводов изготовителей оборудования (Siemens и Basler).

В 2013 г будет реализован 1-й этап проекта по модернизации автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП).


Большой объем работ направлен на подготовку к осенне-зимнему периоду объектов геотермального промысла: ремонт эксплуатационных скважин, антикоррозийная защита технологических трубопроводов и металлоконструкций, разбурка солевых отложений.

На остальных объектах станции пройдут профилактические ремонты.

Программа ремонтов Геотерм на 2013 г предусматривает выполнение мероприятий с затратами на сумму 53,5 млн рублей.


Все работы планируется завершить к 30 августа 2013 г.

В этот период основную нагрузку будут нести Камчатские ТЭЦ.

Одновременно бригады филиала Камчатскэнерго «Центральные электрические сети» проведут ППР воздушной линии электропередач 220 кВ Л-201, связывающей Мутновские ГеоЭС с центральным энергоузлом.


Инвестиционная программа Геотерм на 2013 г сформирована в соответствии со среднесрочной инвестиционной программой до 2018 г.

Основные мероприятия направлены на поддержание располагаемой мощности Мутновских ГеоЭС в объеме 58 МВт, повышение надежности, безопасности и экономичности оборудования за счет обновления основного и вспомогательного оборудования станций, выработавших свой ресурс.

В рамках программы будут реализованы работы по строительству эксплуатационной скважины Гео-3, трасс трубопроводов пароводяной смеси от скважин Гео-2, Гео-3, устранению гидравлических сопротивлений.

Ведутся подготовительные работы по бурению новой скважины Гео-4.

На выполнение комплексной программы технического перевооружения и реконструкции в 2013 г. направлено 168 млн. рублей.


По словам гендиректора Геотерм Д. Колесникова, своевременное и качественное выполнение ремонтов оборудования, техническое перевооружение и реновация на энергообъектах, повышает надежность электроснабжения потребителей. В целом успешная реализация ремонтной кампании позволит качественно подготовиться к предстоящему осенне-зимнему периоду. На сегодняшний день это одна из приоритетных задач.

В июне 2013 г летняя ремонтная кампания началась на Паужетской ГеоЭС .

Эти 3 единственные в России ГеоЭС пока имеют суммарную мощность 73 МВт.

Геотермальные электростанции обеспечивают до 30 % энергопотребления центрального Камчатского энергоузла.

В июле 2012 г В. Путин выступил с предложением изменить правила доступа на рынок проектов, развивающих альтернативную энергетику.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram